Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 28.11.1994 N 735-п “Об организации в Волгограде Центра психолого-педагогической помощи семье и детям“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 1994 г. N 735-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОЛГОГРАДЕ ЦЕНТРА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

В целях оказания психологической и педагогической помощи семье и детям, в соответствии с Указом Президента РФ от 01.06.1992 N 543 “О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы“, Постановлением главы администрации Волгограда от 26.11.1993 N 424-п “О комплексной программе мероприятий по проведению Международного года семьи и осуществлению государственной семейной политики в Волгограде на 1994 год“ постановляю:

1. Организовать в Волгограде центр психолого-педагогической помощи семье и детям как муниципальное учреждение нового типа социальной помощи.

2. Утвердить Положение о центре
психолого-педагогической помощи семье и детям.

3. Городскому финансовому отделу предусмотреть в проекте бюджета на 1995 год ассигнования на содержание центра психолого-педагогической помощи семье и детям в сумме 6,500 тыс. рублей с последующей индексацией.

4. Управлению социальной защиты составить штатное расписание центра и укомплектовать его квалифицированными кадрами.

5. Волгоградской городской телефонной сети обеспечить телефонизацию центра.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на зам. главы администрации города Бабушкина М.А.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утверждено

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 28 ноября 1994 г. N 735-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

1. Общие положения

1.1. Центр психолого-педагогической помощи семье и детям (далее - Центр) является муниципальным учреждением системы социальной защиты населения.

1.2. Центр предназначен для оказания специализированной квалифицированной психолого-педагогической помощи семьям граждан, проживающим на соответствующей территории.

Деятельность Центра способствует развитию гармоничных отношений между членами семьи, снижению психологического дискомфорта и уровня агрессивности в семьях, особенно против детей, формированию психологической и педагогической культуры граждан, укреплению их психического здоровья.

1.3. Деятельность Центра осуществляется на основе Конституции РФ, действующего законодательства Российской Федерации, положения о Центре, утвержденного администрацией города.

1.4. В своей деятельности Центр исходит из принципов добровольности обращения, конфиденциальности, учета местных, национальных, религиозных, социально-экономических традиций и особенностей.

Центр строит свою работу в соответствии с научно обоснованными закономерностями оказания психолого-педагогической помощи.

1.5. Основные задачи Центра:

1.5.1. Помочь гражданам пережить актуальные конфликты в семье и иные нарушения внутрисемейных отношений.

1.5.2. Содействовать расширению у граждан диапазона социально- и личностно-приемлемых средств для психологически и педагогически грамотного решения возникающих семейных проблем и преодоления имеющихся трудностей.

1.5.3. Содействовать принятию органами местного самоуправления мер, стимулирующих укрепление связей между членами семьи, расширяющих возможности семьи по воспитанию детей, повышающих значение и роль семьи в жизни человека и
общества.

1.5.4. Стимулировать обращение населения за помощью к профессиональным психологам.

1.5.5. Обеспечивать доступность квалифицированной психолого-педагогической помощи гражданам независимо от их социального статуса, особенно лицам из групп социального риска.

1.6. Реализация целей и задач Центра обеспечивается за счет отбора для работы в Центре высококвалифицированных кадров различной специализации и постоянного повышения их квалификации; оснащения Центра необходимым набором методик, соответствующей литературой, высокотехнологичным оборудованием для сбора, хранения, анализа и представления информации (ЭВМ, ксерокс и т.д.); других мероприятий, способствующих реализации целей и задач Центра.

1.7. Центр создается постановлением администрации города, находится в ведении управления социальной защиты населения.

1.8. Центр является юридическим лицом. Закрепленное за ним имущество находится в его оперативном управлении. Право владения, пользования и распоряжения этим имуществом осуществляется в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями деятельности Центра, указаниями его вышестоящих органов.

Центр имеет свой счет в банке, печать, угловой штамп.

1.9. Центр финансируется за счет средств, предусмотренных на социальные программы, и может иметь дополнительно любые другие законные источники финансирования, включая оплату за оказываемые услуги.

2. Основные направления и содержание

деятельности Центра

2.1. Деятельность Центра осуществляется по следующим основным направлениям:

2.1.1. Организация банка услуг и формирование спроса на услуги Центра.

2.1.2. Реализация услуг Центра.

2.1.3. Накопление, хранение и адаптация к практическому использованию научно-методических материалов.

2.1.4. Анализ эффективности работы Центра и повышение квалификации кадров.

2.1.5. Разработка в пределах своей компетенции рекомендаций для органов власти и государственного управления по реализации политики социальной помощи семье и детям.

2.2. Организация банка услуг и формирование спроса на услуги Центра включают в себя:

2.2.1. Составление и систематическое обновление перечня услуг Центра на основе анализа профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников Центра.

2.2.2. Выявление семей, в частности семей лиц
из групп социального риска, которые по объективным показателям нуждаются в психолого-педагогической помощи Центра.

2.2.3. Выявление потребности в психолого-педагогической помощи со стороны Центра различных возрастных и социальных групп населения, а также граждан при их взаимодействии с другими социальными институтами.

2.2.4. Обеспечение в печати, на телевидении и в других средствах массовой информации рекламы услуг, предоставляемых Центром.

2.2.5. Проведение иной деятельности, направленной на выявление потребностей населения в психолого-педагогической помощи и возможностей Центра по их удовлетворению.

2.3. Реализация услуг Центра включает в себя:

2.3.1. Организацию индивидуальных и групповых консультаций различной направленности.

2.3.2. Проведение индивидуальной и групповой психотерапевтической и тренинговой работы.

2.3.3. Осуществление в зависимости от местных условий и возможностей диагностического обследования психофизического, интеллектуального и эмоционального развития ребенка, изучения его склонностей и способностей, определения готовности детей к школе, проведения консультаций по вопросам развития детей, оказания помощи в воспитании детей, в разрешении семейных конфликтов, психологической помощи людям в тяжелых эмоциональных состояниях, другой психологической помощи семьям (детям, родителям, опекунам, будущим матерям и отцам), воспитателям и всем, кто работает с детьми; организации повышения квалификации, подготовки, стажировки специалистов, консультации по вопросам супружеских и детско-родительских отношений и других услуг.

2.3.4. Проведение тестирования под различные типы задач психолого-педагогической помощи, иной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в психолого-педагогической помощи.

2.4. Услуги Центра могут предоставляться как бесплатно, так и за плату.

Перечень платных услуг и их стоимость определяются Центром и утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

Администрация города вправе установить Центру минимальный перечень бесплатных услуг, предоставляемых населению или его отдельным группам, обеспечив их финансирование.

3. Кадровое обеспечение и организация работы Центра

3.1. Персонал Центра состоит из директора (он же психолог), педагога-психолога, бухгалтера на 0,5 ставки.

3.2.
Число специалистов и других работников Центра определяется штатным расписанием, предусмотренным положением о Центре и реальным положением дел на рынке услуг, предоставляемых Центром. Штатное расписание утверждается директором Центра по согласованию с управлением социальной защиты населения города. К работе в Центре могут привлекаться специалисты и другие работники, не являющиеся его штатными сотрудниками.

3.3. Общее руководство деятельностью Центра осуществляет директор, который несет персональную ответственность за результаты работы Центра.

Директор назначается на должность и освобождается от нее органом местной исполнительной власти по представлению управления социальной защиты населения Волгограда.

3.4. Директор:

Представляет Центр во взаимодействии с другими организациями и гражданами, осуществляет финансово-хозяйственную деятельность Центра, подбор и расстановку кадров специалистов и других сотрудников Центра и контролирует переподготовку и повышение квалификации специалистов, осуществляет иную деятельность для обеспечения эффективной работы Центра.

3.5. Для работы в Центре в качестве специалистов могут привлекаться лица, имеющие, как правило, высшее образование и специализирующиеся в области психологии (общей, педагогической, медицинской и т.д.), психотерапии, педагогики, медицины, а также в других областях науки и практики (программирование, финансы и т.д.).

Специалисты, непосредственно осуществляющие психологическое консультирование населения (психологи-консультанты), должны иметь базовое психологическое образование или пройти соответствующую переподготовку.

3.6. Деятельность специалистов различного профиля определяется и регламентируется должностными инструкциями, утверждаемыми директором Центра. Инструкции должны учитывать специфику работы с различными возрастными и социальными группами населения.

3.7. Психологи-консультанты, придерживающиеся различных теоретических воззрений и реализующие различные подходы в практической работе, пользуются равными правами и несут одинаковую ответственность за результаты своей работы с клиентами.

4. Прекращение деятельности и реорганизация Центра

Прекращение деятельности Центра производится администрацией города согласно действующим законодательным актам путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) либо ликвидации.

Отдел по делам семьи

управления социальной

защиты
населения

администрации города