Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 26.07.1994 N 351 “О запрещении изменения целевого назначения помещений при приватизации и купле-продаже недвижимости“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 19.11.2003 N 890.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1994 г. N 351

О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ И КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ

В ряде случаев в городах и районах области при оформлении купли-продажи квартир и приватизации объектов соцкультбыта нарушаются права граждан, проживающих на данной территории.

С целью предотвращения дальнейших нарушений постановляю:

1. Управлению юстиции администрации области удостоверять договоры купли-продажи квартир с условием запрещения изменения целевого назначения и обязательной регистрации в местной администрации.

2. Жилищно-коммунальному комитету администрации области, администрациям и жилищно-коммунальным органам городов и районов области провести обследование жилого фонда, усилить контроль и применять необходимые меры
по пресечению самовольного изменения целевого использования жилого фонда.

3. Изменение целевого назначения квартир считать возможным только в случае размещения их в первых этажах жилых домов, выходящих на улицу, или их реконструкции без ущерба для эксплуатации жилого фонда при условии соблюдения противопожарных, санитарных норм и получения положительного заключения управлений (отделов) архитектуры и градостроительства.

4. Жилищно-коммунальным органам и налоговым службам городов и районов области в случае использования квартир по иному назначению, согласованному в установленном порядке, устанавливать плату за коммунальные и другие услуги, а также налог на недвижимость в соответствии с использованием помещения.

5. Администрациям городов и районов области не допускать изменения целевого использования существующих объектов народного образования, здравоохранения, культуры, торговли и бытового обслуживания, в том числе при их приватизации - без предварительного проведения расчетов необходимого количества мест в этих учреждениях для обслуживания населения районов, городов и населенных пунктов, а также без предварительного получения заключений от управлений (отделов) архитектуры и градостроительства.

Глава администрации

И.П.ШАБУНИН