Законы и бизнес в России

Письмо УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 14.06.1994 N 04-ПО <О выплате пенсий выезжающим на постоянное место жительства за пределы РФ>

Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 26.10.2006 N 12-6725.

ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ПИСЬМО

от 14 июня 1994 г. N 04-ПО

В связи с поступающими запросами разъясняем.

Выплата пенсий за 6 месяцев вперед производится только тем пенсионерам, которые выезжают на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, если действующим законодательством не предусмотрено иное.

Выезд на постоянное жительство за пределы РФ определяется наличием штампа в загранпаспорте “Выезд на постоянное жительство“. При отсутствии такого штампа выезд является временным, и пенсия должна выплачиваться на общих основаниях за все время нахождения за границей без выплаты за 6 месяцев вперед.

Если по каким-либо причинам выезд на постоянное
жительство за пределы РФ задерживается, а пенсия за 6 месяцев вперед уже выплачена, то повторная выплата за 6 месяцев не производится.

Пенсия за 6 месяцев выплачивается без учета компенсации.

Размер пенсии не пересматривается в связи с индексацией пенсий в 6-месячном периоде.

При переезде пенсионеров в бывшие республики СССР, правительства которых подписали Соглашение о пенсионном обеспечении граждан государств СНГ от 13.03.92, выплата пенсий в Российской Федерации прекращается и вперед пенсия не выплачивается.

Республики Молдова, Грузия, Азербайджан, а также государства Балтии (Литва, Латвия, Эстония) не являются участниками Соглашения от 13.03.92, в связи с чем при выезде в эти государства на постоянное жительство пенсия выплачивается за 6 месяцев вперед.

При выезде граждан но постоянное жительство в Чехию, Словакию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Монголию выплата пенсий за 6 месяцев вперед не производится, т.к. с этими странами имеются соглашения о социальном обеспечении.

При выезде пенсионеров из Волгоградской области в республики, входящие в состав Российской Федерации, выплата пенсий производится за 2 месяца вперед, как при перемене места жительства.

Шести- и двухмесячный срок исчисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о выплате пенсии вперед, по соответствующим обстоятельствам и предъявленным необходимым документам.

Первый заместитель

начальника управления

Е.М.НАУМЕНКО