Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 21.02.1994 N 84-п “Об утверждении Положения о порядке замены по обращениям граждан жилых помещений с площадью жилья, превышающей социальную норму, на жилые помещения в пределах социальной нормы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 1994 г. N 84-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ ПО ОБРАЩЕНИЯМ

ГРАЖДАН ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С ПЛОЩАДЬЮ ЖИЛЬЯ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ

СОЦИАЛЬНУЮ НОРМУ, НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ

СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ

Во исполнение Закона Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 “О порядке перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“ и Постановления главы администрации Волгограда от 15.02.94 “О введении в действие нового порядка оплаты жилья и коммунальных услуг на 1994 год“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке замены
по обращениям граждан помещений с площадью жилья, превышающей социальную норму, на жилые помещения в пределах социальной нормы.

2. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Серякова А.П.

3. Настоящее Постановление и Положение опубликовать в газете “Городские вести“.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утверждено

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 21 февраля 1994 г. N 84-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ С ПЛОЩАДЬЮ ЖИЛЬЯ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНУЮ

НОРМУ, НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ

1. Настоящее Положение определяет порядок замены нанимателям жилых помещений с площадью жилья, превышающей социальную норму, на жилые помещения в пределах социальной нормы в домах муниципального жилфонда.

2. Социальная норма жилья в Волгограде определена и составляет 20 кв. м общей площади на одного проживающего в отдельных квартирах плюс 10 кв. м на состав семьи и 12 кв. м жилой площади для лиц, проживающих в комнатах коммунальных квартир. Для одиноких лиц, проживающих в однокомнатных квартирах и отдельных комнатах в коммунальных квартирах, социальная норма установлена исходя из фактически занимаемой ими площади, но не более 35 кв. м общей площади в отдельных квартирах и не более 22 кв. м жилой площади в комнатах коммунальной квартиры.

3. Замена по обращениям граждан жилых помещений с площадью жилья, превышающей социальную норму, на жилые помещения в пределах социальной нормы производится районными администрациями за счет:

жилой площади, специально переданной в резервный жилищный фонд при отделе учета и распределения жилой площади администрации Волгограда (ее размер определяется ежегодно постановлением администрации города);

освободившегося жилищного фонда;

излишков площади, получаемой в результате замены (обмена) жилых помещений.

4. В целях ускорения разрешения вопросов, связанных с заменой жилых помещений согласно настоящему Положению, предоставляется право главам районных
администраций производить в необходимых случаях отселение нанимателей и членов их семей из коммунальных квартир, если эти граждане нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на таком учете в администрации района.

5. Для замены жилья, превышающей социальную норму, на жилое помещение меньшего размера гражданином подается заявление на имя главы администрации района Волгограда (по месту жительства). К заявлению прилагаются: копия финансового лицевого счета и письменного согласие всех совершеннолетних членов семьи на предоставление жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого (статья 75 Жилищного кодекса Российской Федерации). Заявление учитывается в книге регистрации заявлений, которая ведется по установленной форме.

6. Все вопросы, связанные с постановкой гражданина на учет по замене жилого помещения, сбором и проверкой необходимых документов, подготовкой проекта постановления главы районной администрации о замене жилого помещения, выпиской ордера и др., возлагаются на заведующих отделами учета и распределения жилой площади администраций районов Волгограда.

7. Денежная компенсация за излишки жилой площади нанимателям сдаваемых жилых помещений не производится.

8. За выдачу ордера на квартиру при ее замене сбор не устанавливается.

9. Заявления граждан по замене жилых помещений рассматриваются в срок до одного месяца со дня их поступления в администрацию района.

Замена жилого помещения нанимателю производится по мере подбора квартиры, подходящей заявителю.

10. Контроль за выполнением требований настоящего Положения возлагается на заведующего отделом учета и распределения жилой площади администрации Волгограда.

Отдел учета и распределения

жилой площади

администрации города