Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 29.12.1993 N 418 “О возмещении расходов по содержанию в домах-интернатах престарелых граждан и инвалидов родственниками, обязанными содержать их по закону“

Утратил силу с 28 марта 2008 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 28.03.2008 N 364.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1993 г. N 418

О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ

ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН И ИНВАЛИДОВ РОДСТВЕННИКАМИ,

ОБЯЗАННЫМИ СОДЕРЖАТЬ ИХ ПО ЗАКОНУ

В связи с увеличением заявок на размещение в домах-интернатах престарелых граждан и инвалидов, имеющих трудоспособных родственников, и с целью улучшения условий проживания в этих домах-интернатах постановляю:

1. При направлении на постоянное или временное проживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов граждан, имеющих трудоспособных родственников, обязанных содержать их по закону, взимать плату с родственников (или одного из них) в размере не менее
50 процентов минимального размера пенсии по старости, при этом престарелому или инвалиду, проживающему в доме-интернате, пенсия выплачивается в установленном законом порядке.

Максимальный размер возмещения не должен превышать фактических расходов на проживание в доме-интернате за вычетом размеров части его пенсии, направляемой на содержание в доме-интернате.

Поступающие денежные средства зачислять на спецсчета домов-интернатов и расходовать на улучшение условий проживания и содержания престарелых и инвалидов.

2. От вышеуказанной уплаты освобождать семьи, имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста, матерей (отцов)-одиночек, имеющих детей до 18 лет, воинов-интернационалистов, а также семьи, имеющие совокупный доход на члена семьи ниже прожиточного минимума.

3. Управлению социальной защиты населения администрации области разработать нормативные документы о порядке и размере возмещения затрат на содержание инвалидов и престарелых граждан в домах-интернатах, а также создать комиссию из представителей органов социальной защиты, финансовых органов и общественных организаций для разрешения возникающих вопросов.

Заместитель главы

администрации

И.И.НИКИТИН