Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 15.12.1993 N 462-п “Об утверждении Положения о комитете по организации работы органов местного самоуправления администрации Волгограда“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Волгограда от 25.06.1997 N 728 (ред. 28.02.2008).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1993 г. N 462-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

Постановляю:

Утвердить Положение о комитете по организации работы органов местного самоуправления администрации Волгограда (прилагается).

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утверждено

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 15 декабря 1993 г. N 462-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

1. Комитет по организации работы органов местного самоуправления (далее именуется - комитет) является структурным подразделением - рабочим органом городской администрации, осуществляющим межрайонную координацию по вопросам работы органов местного самоуправления, способствующим совершенствованию их структуры, форм и методов деятельности.

2. Комитет руководствуется
в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации области и города, другими нормативными актами, а также настоящим положением.

3. Комитет осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с другими подразделениями городской администрации, органами самоуправления районов и территориального общественного самоуправления населения.

Финансирование комитета осуществляется за счет средств бюджета города, направляемых на содержание органов городской исполнительной власти.

4. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

4.1. Проводит анализ, изучает тенденции, обобщает закономерности формирования и развития органов территориального самоуправления, практику применения действующего законодательства в их деятельности и вносит на утверждение главе городского самоуправления планы подготовки и проведения организационных мероприятий по этим вопросам.

4.2. Обеспечивает подготовку проектов нормативных, методических и иных документов, выносимых на рассмотрение выборного представительного органа по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.3. Осуществляет организационное обеспечение деятельности представителей выборного представительного органа городского самоуправления, оказывает содействие в получении ими необходимой консультативной и методической помощи.

4.4. Совместно с органами самоуправления осуществляет мероприятия, связанные с проведением референдумов, всенародных обсуждений вопросов республиканского и местного значения.

4.5. Участвует в подготовке и проведении выборов.

4.6. Создает систему обучения кадров (выборного состава органов местного самоуправления и аппарата).

4.7. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам работы органов местного самоуправления.

5. Комитет для выполнения возложенных на него задач имеет право в установленном порядке:

5.1. Вносить предложения главе администрации города, его заместителю, ведающему вопросами организации местного самоуправления, нормотворчества и правовой работы, по направлениям своей деятельности, реформированию органов местного самоуправления, изменению функций и штатного расписания комитета.

5.2. Получать от органов местного самоуправления, предприятий и организаций города необходимую для осуществления своей деятельности информацию.

5.3. Создавать
для изучения проблем самоуправления, подготовки нормативных документов по вопросам его развития в городе комиссии и рабочие группы с привлечением в установленном порядке представителей государственных органов, а также приглашать на договорной (контрактной) основе ученых и высококвалифицированных специалистов для консультаций, участия в работе вышеуказанных комиссий и групп, выступлений в период обучения выборного актива, аппаратов органов самоуправления.

5.4. Организовать смотры, конкурсы, другие мероприятия, необходимые для совершенствования работы органов территориального общественного самоуправления, ходатайствовать об учреждении премий, призов и других видов поощрений для победителей проводимых мероприятий.

5.5. Знакомиться с состоянием дел в районных органах самоуправления.

5.6. Получать и использовать информационно - аналитические данные, касающиеся всех городских проблем.

5.7. Осуществлять контроль за выполнением решений выборного представительного органа городского самоуправления, постановлений и распоряжений главы самоуправления города и его заместителя по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

6. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность главой администрации города.

Председатель комитета:

6.1. Руководит деятельностью комитета, принимает решения по вопросам, относящимся к сфере деятельности комитета; несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач.

6.2. Вносит главе администрации и его заместителю предложения по назначению и освобождению от должности работников комитета, а также поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

7. Консультанты комитета:

7.1. Обеспечивают своевременное и качественное выполнение поручений главы городского самоуправления, его заместителей, работают по заданиям председателя комитета.

7.2. Несут персональную ответственность за выполнение служебных обязанностей в соответствии с настоящим положением.

7.3. Осуществляют связь с органами местного и территориального общественного самоуправления, оказывают необходимую организационную, методическую и консультативную помощь (Жидкова Л.Н. - Дзержинский, Центральный, Грошиков А.П. - Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Кулешова Л.В. - Ворошиловский, Красноармейский, Куличенко З.Д. - Советский, Кировский районы).

7.4. Участвуют в подготовке документов
на заседания выборного представительного органа.

7.5. Взаимодействуют с представителями выборного представительного органа, оказывают им необходимую помощь в работе.

7.6. Изучают состояние дел по всем направлениям деятельности органов самоуправления закрепленной территориальной зоны и на основе анализа вносят необходимые предложения председателю комитета.

7.7. Осуществляют проверку актов в нижестоящих органах самоуправления, определяют их соответствие действующему законодательству и при необходимости вносят предложения по совершенствованию правовой основы деятельности этих органов.

7.8. Участвуют во всех мероприятиях, связанных с выборами, референдумами, проводимых в соответствии с планом работы комитета, а также в городских и районных мероприятиях, связанных с деятельностью органов самоуправления, учебой их работников.

8. Консультант - заведующий методическим кабинетом:

8.1. Обеспечивает систематическое пополнение кабинета юридической и другой литературой, необходимой для организации работы, нормативными актами, необходимыми информационно - методическими и аналитическими материалами, систематизацию и их выдачу работникам аппарата, представителям выборного представительного органа.

8.2. Обобщает материал по практике работы органов местного самоуправления, распространяет опыт их работы.

9. Специалист комитета:

9.1. Сводит и обобщает поступившие сведения, запрашиваемую информацию, связанную с организацией работы по местному самоуправлению, подготовкой и проведением выборов и др.

9.2. Систематизирует документы комитета и поступившие постановления, распоряжения, ведет учет сроков их исполнения и напоминает об этом предварительно работникам комитета.

9.3. Подготавливает документы для сдачи в архив. Выполняет другие поручения председателя комитета.

Комитет по организации

работы органов местного

самоуправления

администрации города