Законы и бизнес в России

Приказ Департамента здравоохранения Воронежской обл. от 13.04.2011 N 497 “Об утверждении Порядка организации подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием для нужд учреждений здравоохранения, расположенных преимущественно в сельской местности, в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“

Начало действия документа - 29.04.2011.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2011 г. N 497

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

С ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ДЛЯ НУЖД УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 - 2015 ГОДЫ“

В соответствии с Уставом Воронежской области, Законом Воронежской области от 09.12.2002 N 77-ОЗ “О здравоохранении в Воронежской области“, постановлением правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 288 “Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения Воронежской области“, в целях реализации программного мероприятия “Подготовка и закрепление кадров для учреждений здравоохранения Воронежской области“, предусмотренного постановлением правительства Воронежской области от 05.10.2010 N 825
“Об утверждении долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“, государственным заказчиком-координатором которой является департамент здравоохранения Воронежской области, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием для нужд учреждений здравоохранения, расположенных преимущественно в сельской местности, в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“.

2. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов городских округов Воронежской области разработать порядок по отбору кандидатур и выдаче направлений на обучение.

3. Отделу по работе с персоналом и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области (Бабаян Ю.С.) принимать направления, представленные органами местного самоуправления, и вести их учет.

4. Приказ Главного управления здравоохранения Воронежской области от 25.09.2007 N 519 “Об утверждении Порядка подготовки специалистов с высшим медицинским образованием для нужд учреждений здравоохранения в рамках реализации областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003 - 2006 годы и на период до 2010 года“ признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

руководителя департамента

Т.В.ГОЛОВАЧЕВА

Утвержден

приказом

департамента здравоохранения

Воронежской области

13.04.2011 N 497

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ НУЖД УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ

ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 - 2015 ГОДЫ“

I. Общие положения, цели и задачи

Настоящий Порядок организации подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием для нужд учреждений здравоохранения, расположенных преимущественно в сельской местности, в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“ (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения реализации программных мероприятий.

В рамках реализации мероприятия, предусмотренного подпунктом 1 пункта
4.1 раздела 4 долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“ (далее - Программа), предусмотрена подготовка специалистов на договорной основе с последующим их устройством в лечебно-профилактические учреждения, расположенные преимущественно в сельской местности. База подготовки - ГОУ ВПО “Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко“ (далее - ВГМА) по специальностям “Лечебное дело“, “Педиатрия“, “Стоматология“, “Сестринское дело“, “Фармация“.

Цели программного мероприятия:

- реализация на всей территории Воронежской области конституционного права граждан на доступную и бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, развитие здравоохранения Воронежской области;

- приведение численности врачей к штатным нормативам;

- закрепление медицинских кадров в сельской местности.

Основными задачами, решаемыми мероприятием, являются:

1. Подготовка врачебных кадров для работы в сельской местности.

2. Закрепление медицинских кадров в сельской местности.

3. Приближение врачебной помощи к сельским жителям.

4. Обеспечение населения Воронежской области своевременной квалифицированной медицинской помощью.

II. Условия направления на учебу

1. В соответствии с приказом департамента здравоохранения Воронежской области создается областная комиссия по отбору кандидатов для поступления в ВГМА в рамках областного заказа (далее - Комиссия) для рассмотрения и утверждения окончательного списка кандидатур.

2. Комиссия обладает правом включения кандидатур абитуриентов в список лиц, планируемых для поступления в ВГМА с последующим трудоустройством в лечебно-профилактические учреждения области, расположенные вне областного центра.

3. Отбор кандидатур Комиссией начинается с начала текущего учебного года, предшествующего поступлению в вуз, и заканчивается в сроки до начала приема документов ВГМА.

4. Число кандидатур, направляемых муниципальными образованиями на учебу, определяется квотой, утверждаемой приказом департамента здравоохранения Воронежской области.

В случае неиспользования районом выделенных ему квот Комиссия вправе перераспределить неиспользованные квоты по другим районам согласно поданным направлениям на учебу.

5. Направления органов местного самоуправления передаются в
Комиссию департамента здравоохранения Воронежской области. Результаты рассмотрения Комиссия передает руководителю департамента здравоохранения Воронежской области для утверждения окончательных списков абитуриентов. После утверждения кандидатур последние получают направления для поступления в ВГМА.

6. В случае отказа заявителю в выдаче направления решение муниципальной комиссии может быть обжаловано в департамент здравоохранения Воронежской области, а решение последнего - губернатору Воронежской области либо в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Абитуриенты, получившие направления, успешно сдавшие экзамены, после зачисления в вуз заключают договоры о подготовке специалиста с высшим образованием, предусматривающие последующее трудоустройство в лечебно-профилактические учреждения направивших их районов после прохождения целевых клинических интернатуры или ординатуры по специальностям, в которых на момент окончания обучения имеется потребность.

8. В случае отсутствия вакантной должности в лечебно-профилактическом учреждении, направившем студента района, последний должен прибыть в департамент здравоохранения Воронежской области для согласования вопроса о его дальнейшем трудоустройстве.

9. Студенты, заключившие договор о подготовке специалиста с высшим образованием в рамках Программы, на условиях, предусмотренных настоящим Порядком, принимают на себя обязательства:

9.1. Освоить основную образовательную программу по соответствующей специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования.

9.2. После окончания учебного заведения прибыть в распоряжение департамента здравоохранения Воронежской области не позднее 1 августа года окончания учебы в вузе.

9.3. Отработать после окончания медицинского вуза не менее 3 лет в лечебно-профилактическом учреждении района, с которым заключили договор.

9.4. В случае отчисления, отказа выехать на работу в соответствии с заключенным договором о подготовке специалиста с высшим образованием вернуть в областной бюджет сумму денежных средств, фактически затраченных на его обучение из областного бюджета.

10. Заключение договора о подготовке специалиста с высшим образованием в вузе в рамках Программы
производится с соблюдением требований действующего законодательства.

11. При заключении работодателем со специалистом (выпускником) трудового договора в последнем отражаются обязательства, взятые специалистом при заключении договора о подготовке специалиста с высшим образованием, в части отработки соответствующего срока.

12. Увольнение специалиста, заключившего договор на условиях, предусмотренных настоящим Порядком, производится работодателем с предварительным письменным уведомлением департамента здравоохранения Воронежской области, в котором обязательно указываются причины и основания увольнения специалиста.

III. Порядок оформления договора

1. Студенты, направляемые на учебу в рамках Программы, подписывают договор о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях, определенных разделом II настоящего Порядка.

Сторонами в этом договоре являются:

- департамент здравоохранения Воронежской области;

- ВГМА;

- получатель направления на учебу в рамках Программы (студент).

2. Действие договора о подготовке специалиста с высшим образованием сохраняется на весь период обучения студента и до полного выполнения обязательств, взятых на себя сторонами договора.

IV. Финансирование обучения студентов

1. Денежные средства, предназначенные для оплаты обучения в медицинском вузе, предусмотрены законом Воронежской области об областном бюджете на текущий финансовый год по долгосрочной областной целевой программе “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“.

2. Размер денежных средств определяется из расчета стоимости обучения студента в каждом учебном году и общей численности обучающихся.

Общая численность направляемых на обучение лиц ежегодно составляет до 50 человек с нарастающим ежегодным итогом и не должна превышать в общей сложности 300 человек в год с учетом обучающихся на всех курсах, если иное не будет предусмотрено последующими нормативными актами Воронежской области.

3. Департамент здравоохранения Воронежской области ежегодно осуществляет расчет с ВГМА на основании акта сверки взаиморасчетов.

4. Вопрос отмены или пересмотра объемов областного финансирования подготовки специалистов с высшим медицинским и
фармацевтическим образованием, осуществляемой в рамках реализации мероприятий Программы, решается в соответствии с действующим законодательством.

V. Иные условия

1. В период обучения между студентами, получившими направление на обучение в вуз в рамках Программы, департаментом здравоохранения Воронежской области, центральной районной больницей, представителями органов исполнительной власти и практическим здравоохранением поддерживается связь, позволяющая контролировать исполнение взятых на себя сторонами обязательств по договору о подготовке специалиста с высшим образованием.

2. После окончания вуза специалисты, обучавшиеся за счет областного бюджета, получают право обучения в интернатуре, ординатуре за счет средств областного и федерального бюджетов по специальностям, в которых имеется неудовлетворенная потребность к моменту окончания вуза.

VI. Заключительные положения

В развитие требований настоящего Порядка департаментом здравоохранения Воронежской области могут приниматься решения и другие акты, регламентирующие отношения сторон договора при направлении на учебу в рамках Программы, которые не должны противоречить действующему законодательству и настоящему Порядку.