Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Воронежской обл. от 02.02.2011 N 79 “О Порядке предоставления субсидий из областного бюджета редакциям областных, районных и городских газет, являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции на 2011 год“

Начало действия документа - 08.02.2011.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2011 г. N 79

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА РЕДАКЦИЯМ ОБЛАСТНЫХ, РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ,

ЯВЛЯЮЩИМСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ,

ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УЧРЕДИТЕЛЯМИ ДАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ И

СРЕДСТВ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

И (ИЛИ) ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ

ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ВЫПУСК И РЕАЛИЗАЦИЮ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, КНИЖНОЙ, ГАЗЕТНОЙ И

ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА 2011 ГОД

В соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации Закона Воронежской области от 02 декабря 2010 года N 132-ОЗ “Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“
правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета редакциям областных, районных и городских газет, являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции на 2011 год.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области

А.В.ГОРДЕЕВ

Утвержден

постановлением

правительства Воронежской области

от 02.02.2011 N 79

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

РЕДАКЦИЯМ ОБЛАСТНЫХ, РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ПРИ УСЛОВИИ,

ЧТО УЧРЕДИТЕЛЯМИ ДАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЯВЛЯЮТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ И СРЕДСТВ МАССОВЫХ

КОММУНИКАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И (ИЛИ) ОРГАНЫ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА

ПРОИЗВОДСТВО, ВЫПУСК И РЕАЛИЗАЦИЮ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ,

КНИЖНОЙ, ГАЗЕТНОЙ И ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА 2011 ГОД

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий редакциям областных, районных и городских газет, являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции на 2011 год (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Воронежской области от 02 декабря 2010 года N 132-ОЗ “Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“.

1.2. Субсидии предоставляются редакциям областных, районных и городских
газет, являющимся самостоятельными хозяйствующими субъектами, при условии, что учредителями данных средств массовой информации являются управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области (далее - редакции газет), на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции.

1.3. Объем субсидий редакциям газет определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год по разделу 12 “Средства массовой информации“, подразделу 02 “Периодическая печать и издательства“, целевой статье расходов 4570000 “Периодические издания, учрежденные органами законодательной и исполнительной власти“.

1.4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых редакциям газет на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции, является управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области (далее - Управление).

2. Порядок предоставления субсидий

2.1. Основанием для предоставления субсидий является заявление о предоставлении субсидий редакциям газет на компенсацию части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических изданий, книжной, газетной и печатной продукции. Редакции газет предоставляют Управлению заявления по разработанной Управлением форме. К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

- справка из налоговых органов об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней, выданная не ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявления;

- копия устава юридического лица;

- справка, содержащая сведения об общем тираже, объеме газеты и периодичности выхода;

- смета доходов и расходов, связанных с производством, выпуском и реализацией печатного издания;

- расчет нормативных затрат
на производство, выпуск и реализацию печатного издания;

- штатное расписание редакции газеты;

- копия договора, заключенного на приобретение газетной бумаги;

- копия договора, заключенного на оплату полиграфических услуг;

- копия договора на оплату услуг связи (в том числе: сортировка, доставка печатных изданий).

Копии документов должны быть заверены получателями субсидий.

2.2. Управление регистрирует заявление о предоставлении субсидий в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Документы, представленные получателем субсидий, рассматриваются Управлением в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.

2.3. По результатам рассмотрения заявления и представленных документов, проверки достоверности расходов, указанных в смете расходов, Управление принимает решение о предоставлении субсидий либо подготавливает мотивированный отказ в предоставлении субсидий.

2.4. Объем субсидий определяется по следующей формуле:

V = S - D - F, где:

V - объем субсидий;

S - сумма затрат, необходимых для производства, выпуска и реализации печатного издания;

D - собственные средства редакции газеты, полученные от реализации периодического издания и от размещения в периодическом издании рекламных материалов и объявлений;

F - объем субсидий федерального бюджета.

2.5. В случае принятия решения о предоставлении субсидий Управление заключает договор с редакцией газеты, который должен предусматривать в обязательном порядке следующие условия:

- предмет договора;

- сумма субсидий;

- условия предоставления субсидий;

- права и обязанности;

- порядок контроля за использованием субсидий;

- условия изменения размера субсидий;

- ответственность сторон;

- формы и сроки представления отчетности об использовании субсидий;

- условия и порядок возврата субсидий.

2.6. Основанием для отказа в предоставлении субсидий являются непредставление документов, ненадлежащее оформление документов или несоответствие документов установленной форме.

3. Порядок перечисления субсидий

3.1. В течение 10 дней с момента поступления предельных объемов финансирования Управление представляет в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области распоряжение на
перечисление субсидий и заверенную копию договора, указанного в пункте 2.5 настоящего Порядка.

3.2. Денежные средства перечисляются с лицевого счета, открытого департаменту финансово-бюджетной политики Воронежской области в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, на расчетный счет получателя субсидий.

4. Контроль за использованием субсидий

4.1. Получатель субсидий ежеквартально в срок до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Управление отчет о целевом использовании бюджетных средств по форме, разработанной Управлением, которая является приложением к договору, указанному в пункте 2.5.

4.2. Ответственность за нецелевое использование субсидий, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, полностью несет руководитель редакции газеты.

4.3. В случае нецелевого использования денежных средств, нарушения положений настоящего Порядка, выявления недостоверности сведений, содержащихся в представленных редакциями газет документах, предоставленные субсидии подлежат возврату в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации путем направления требования о возврате субсидий. Субсидии подлежат возврату редакциями газет в областной бюджет в течение 30 календарных дней с момента получения требования.

При невозврате субсидий в указанный срок Управление принимает меры по взысканию подлежащих возврату субсидий в областной бюджет в судебном порядке.

4.4. Контроль за целевым использованием полученных субсидий осуществляет Управление.