Законы и бизнес в России

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 27.01.2011 N 20 “Об утверждении Положения о порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества“

Начало действия документа - 27.01.2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2011 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ

И ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

НА БЕСХОЗЯЙНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В связи с выявлением объектов недвижимости, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2003 года N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных
недвижимых вещей“, Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ “О теплоснабжении“, с целью обеспечения нормальной и безопасной технической эксплуатации объектов, повышения эффективности использования имущества, находящегося на территории муниципального образования, на основании ст. 65 Устава городского округа город Воронеж администрация городского округа город Воронеж постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества.

2. Постановление администрации города Воронежа от 18.03.2004 N 380 “Об утверждении положения “О порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества“ считать утратившим силу.

3. Информационно-аналитическому управлению администрации городского округа город Воронеж опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Котенко А.М.

Глава городского

округа город Воронеж

С.М.КОЛИУХ

Утверждено

постановлением

администрации городского

округа город Воронеж

от 27.01.2011 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, расположенные на территории муниципального образования городского округа город Воронеж.

1.2. Нормативной базой для этих целей являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон РФ от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“;

- Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“;

- Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2003 года N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“;

- Федеральный закон РФ от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ “О теплоснабжении“;

-
Устав городского округа город Воронеж.

1.3. Бесхозяйным объектом недвижимого имущества является объект, который не имеет собственника, собственник которого неизвестен, от права собственности на который собственник отказался.

2. Цели и задачи

2.1. Главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества и оформления муниципального права собственности на них являются:

а) вовлечение неиспользуемых объектов недвижимого имущества в свободный гражданский оборот;

б) обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации объектов;

в) повышение эффективности использования имущества, находящегося на территории муниципального образования.

3. Порядок выявления бесхозяйных объектов

недвижимого имущества

3.1. Бесхозяйные объекты недвижимого имущества выявляются в результате проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры городского округа город Воронеж или иными способами.

Организация работ по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества возлагается на профильные структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж.

Организация работ по выявлению бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры возлагается на департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Воронеж.

3.2. Принятие на учет обнаруженных объектов недвижимого имущества осуществляется на основании обращения предприятия, учреждения, организации любой формы собственности, управ районов, структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж.

3.3. В обращении указываются:

- наименование, назначение бесхозяйного объекта недвижимости;

- адрес (местоположение объекта, при этом для объектов инженерной инфраструктуры местоположение определяется адресами узлов подключений (распределений) и домовладений, к которым проведены инженерные коммуникации);

- ориентировочные сведения об объекте (год постройки, технические характеристики заявляемых объектов):

а) для зданий и помещений - площадь;

б) для сетевых объектов инженерной инфраструктуры - протяженность, диаметр (материал трубопроводов, марка и сечение кабеля и т.д.).

3.4. Управой района, на территории которого выявлен бесхозяйный объект недвижимости, проводится проверка предоставленных в обращении сведений, а также на соответствие рассматриваемого объекта требованиям п. 1.3.

Подтверждением того, что идентифицированный с учетом
перечисленных в п. 3.3 требований объект не имеет собственника или его собственник не известен, является:

- справка районного бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) о том, что балансодержатель и собственник объекта не определен;

- справки органов учета федерального и государственного имущества о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества и государственного имущества Воронежской области;

- заявление от собственника об отказе от прав собственности на объект недвижимого имущества;

- копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от права собственности.

3.5. Если в результате проверки будет установлено, что обнаруженное недвижимое имущество отвечает требованиям п. 1.3 настоящего Положения, управа района осуществляет формирование первичного пакета технической документации, необходимого для последующего изготовления технических и кадастровых паспортов.

Первичный пакет технической документации включает в себя графические материалы (схемы, планшеты и т.д.), согласованные с поставщиком коммунальных ресурсов. Подготовку графических материалов (схем, планшетов с нанесением границ участков бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры) по поручению управ выполняют районные службы ЖКХ и благоустройства, а также муниципальные предприятия, осуществляющие эксплуатацию соответствующих по назначению объектов.

При необходимости управление главного архитектора департамента градостроительства и архитектуры в недельный срок на безвозмездной основе обеспечивает выдачу планшетов по обращению районных управ (или их подразделений).

3.6. Управление имущественных отношений администрации городского округа город Воронеж направляет заявку в БТИ на изготовление технических и кадастровых паспортов на бесхозяйные объекты.

Первичная техническая документация управой района передается в БТИ после поступления заявки управления имущественных отношений на изготовление технических и кадастровых паспортов.

Если при формировании первичной технической документации установлено, что рассматриваемый объект недвижимости не нанесен на планшеты города, управление имущественных отношений также заказывает проведение геодезической съемки
фактического положения бесхозяйного объекта.

4. Порядок принятия на учет бесхозяйных

объектов недвижимого имущества

4.1. На основании кадастрового паспорта и технического паспорта БТИ на бесхозяйный объект, подготовленных в порядке, установленном п. п. 3.5 и 3.6 настоящего Положения, и справок, подтверждающих, что выявленный объект является бесхозяйным, управление имущественных отношений от имени администрации городского округа город Воронеж обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о приеме бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет.

4.2. После принятия на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества управление имущественных отношений получает в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, выписку из Единого государственного реестра прав о принятии на учет объекта недвижимого имущества установленного образца, копию которой направляет в соответствующие департаменты администрации городского округа по принадлежности.

4.3. В течение тридцати дней с момента постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет соответствующими департаментами администрации городского округа по принадлежности готовятся муниципальные правовые акты об определении специализированного предприятия, принимающего на техническое обслуживание бесхозяйные объекты до признания права муниципальной собственности и определения балансодержателя в установленном законодательством порядке:

а) приказ департамента - в отношении определения муниципального специализированного предприятия;

б) проект распоряжения администрации городского округа город Воронеж - в отношении определения специализированного предприятия иной организационно-правовой формы.

5. Порядок регистрации права муниципальной

собственности на объект недвижимого имущества

5.1. По истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, управление имущественных отношений направляет в адрес департамента правовой работы документы в отношении бесхозяйных объектов недвижимости для обращения в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данный объект.

5.2. На основании решения
суда, вступившего в законную силу, администрация городского округа город Воронеж в лице управления имущественных отношений включает объект в реестр муниципальной собственности и проводит государственную регистрацию права муниципальной собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

5.3. Управление земельных отношений департамента муниципальной собственности в установленные законом сроки на безвозмездной основе осуществляет подготовку документов на земельные участки под выявленные объекты недвижимости, удостоверенные органом кадастрового учета.

5.4. Управление имущественных отношений готовит соответствующий документ о передаче принятого в муниципальную собственность объекта специализированному предприятию на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или ином праве.

Директор департамента ЖКХ

С.И.БОГАТЫРЕВ