Законы и бизнес в России

Решение Избирательной комиссии Воронежской области от 26.01.2011 N 552 “О конкурсе среди библиотек области на лучшую работу по повышению гражданско-правовой культуры избирателей в 2011 году“ (вместе с “Положением о конкурсе среди библиотек Воронежской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей“)

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2011 г. N 552

О КОНКУРСЕ СРЕДИ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ НА

ЛУЧШУЮ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ

КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В 2011 ГОДУ

В соответствии с решением Избирательной комиссии Воронежской области от 26 января 2011 года N 548 “О сводном плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Воронежской области на 2011 год“, в целях правового просвещения и информированности избирателей, создания информационной среды, необходимой для принятия избирателями обоснованных решений, разъяснения и пропаганды избирательного законодательства, а также изучения и распространения опыта работы библиотек по повышению гражданско-правовой культуры избирателей Избирательная комиссия
Воронежской области решила:

1. Провести совместно с Избирательной комиссией городского округа г. Воронеж, территориальными избирательными комиссиями и департаментом культуры Воронежской области конкурс среди библиотек области на лучшую работу по повышению гражданско-правовой культуры избирателей в 2011 году.

2. Утвердить Положение о конкурсе среди библиотек области (приложение N 1).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии и смету расходов (приложения NN 2, 3).

4. После подведения итогов конкурса подготовить к выпуску сборник работ дипломантов конкурса.

5. Главному бухгалтеру Избирательной комиссии Воронежской области оплатить расходы на подготовку и проведение конкурса из средств, выделенных на повышение правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

Председатель комиссии

В.Е.СЕЛЯНИН

Секретарь комиссии

А.Е.ПАНКОВ

Приложение 1

к решению

Избирательной комиссии

Воронежской области

от 26.01.2011 N 552

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ СРЕДИ БИБЛИОТЕК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

1. Общие положения

1.1. Конкурс среди библиотек Воронежской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей проводится Избирательной комиссией Воронежской области совместно с Избирательной комиссией городского округа г. Воронеж, территориальными избирательными комиссиями и департаментом культуры Воронежской области.

1.2. Организационно-методический центр проведения конкурса:

ГУК “Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина“.

1.3. Цели конкурса:

- реализация инновационных форм индивидуальной и массовой работы по формированию гражданско-правовой культуры избирателей;

- формирование позитивного отношения избирателей к участию в выборах;

- повышение электоральной активности избирателей, особенно молодежи, политического и правового просвещения организаторов выборов;

- активизация работы библиотек области по повышению гражданско-правовой культуры населения, справочно-библиографическому и информационному обслуживанию по вопросам избирательного права;

- изучение и распространение опыта работы библиотек по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.

1.4. Конкурс проводится в период с февраля по 20 ноября 2011 года.

2. Условия конкурса

2.1. Конкурс проводится среди городских, районных, сельских библиотек Воронежской области.

2.2. К рассмотрению принимаются материалы, освещающие деятельность библиотеки по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.

2.3.
Конкурсные материалы оформляются в виде альбома, папки, машинописной справки, выполненной на листах формата А4 и также должны быть представлены в электронном виде (CD, DVD - для последующего оформления сборника лучших работ).

На титульном листе указываются: название библиотеки, ее учредитель, адрес и телефон библиотеки, Ф.И.О. директора и сотрудника, ведущего работу, связанную с критериями конкурса).

К справке могут быть приложены:

- библиографические пособия и методические разработки по формированию гражданско-правовой культуры избирателей, выпущенные или подготовленные библиотекой;

- рекламные материалы о работе библиотеки, листовки, плакаты, фотографии, видеозаписи и другие материалы;

- публикации в средствах массовой информации;

- иные материалы, отражающие работу библиотеки.

2.4. Материалы, представленные на конкурс, после подведения итогов могут быть возвращены по согласованию с конкурсной комиссией.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

I этап - районный (городской): с февраля по 31 октября 2011 года.

На данном этапе соответствующая территориальная избирательная комиссия по согласованию с конкурсной комиссией создает районное (городское) жюри, которое подводит итоги данного этапа и представляет не более 3 материалов в базовую территориальную избирательную комиссию.

После предварительной оценки базовые территориальные избирательные комиссии не позднее 10 ноября 2011 года не более 3 работ направляют в Избирательную комиссию Воронежской области с пометкой “Конкурс по повышению гражданско-правовой культуры избирателей“.

II этап - областной: с 10 по 20 ноября 2011 года. Оценку работ на втором этапе осуществляет областная конкурсная комиссия.

3.2. Критерии и требования к конкурсным материалам:

- взаимодействие библиотеки с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с проведением выборов и референдумов;

- организация системы содействия правовому просвещению, повышению гражданской активности и правовой культуры населения (наличие плановой программы, реализуемой библиотекой в данном направлении);

- развитие системы справочно-библиографического информационного
обслуживания по вопросам избирательного законодательства, по освещению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления;

- политическое и правовое просвещение организаторов выборов;

- информационная поддержка правового воспитания молодых избирателей;

- изучение информационных потребностей пользователей (методы, систематичность, периодичность, результаты);

- привлечение к деятельности библиотеки по повышению гражданско-правовой культуры населения специалистов, ученых, общественных деятелей;

- взаимодействие со средствами массовой информации, направленное на формирование и повышение гражданско-правовой культуры избирателей;

- повышение уровня правового образования и правовой культуры библиотекарей (проведение тематических семинаров, изучение спецкурсов в рамках повышения квалификации, дискуссии, тренинги, стажировки, презентации и т.д.).

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Итоги конкурса подводит областная конкурсная комиссия, состав которой утверждается решением Избирательной комиссии Воронежской области.

4.2. Конкурсная комиссия до 20 ноября 2011 года подводит итоги конкурса и открытым голосованием определяет победителей.

4.3. Победители награждаются дипломами Избирательной комиссии Воронежской области и денежными премиями:

I премия - 5000 рублей;

II премия (две) - 3000 рублей;

III премия (три) - 2000 рублей.

Кроме того, конкурсная комиссия по своему усмотрению вправе присудить до 5 поощрительных премий в размере 1000 рублей за оригинальность выполнения работ, создание новых форм работы с избирателями, большую аудиторию, охваченную проводимыми мероприятиями, относительно числу избирателей соответствующего района (города) и т.п.

4.4. Премии и дипломы вручаются победителям в торжественной обстановке.

Приложение 2

к решению

Избирательной комиссии

Воронежской области

от 26.01.2011 N 552

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КОНКУРСА СРЕДИ БИБЛИОТЕК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО

ПОВЫШЕНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Председатель:

Селянин В.Е. - председатель Избирательной комиссии Воронежской области.

Члены:

Черепухин В.И. - заместитель председателя Избирательной комиссии Воронежской области.

Перегон Е.А. - ведущий консультант Избирательной комиссии Воронежской области.

Представитель департамента культуры Воронежской области (по согласованию).

Смирнова Л.М. - директор ГУК “Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина“ (по согласованию).