Законы и бизнес в России

Приказ Департамента здравоохранения Воронежской обл. от 12.01.2011 N 23 “Об утверждении Порядка выплат субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность“

Начало действия документа - 30.01.2011 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликован в газете “Молодой коммунар“ - 20.01.2011). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2011 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО
БЮДЖЕТА ВРАЧАМ, ПЕРЕЕХАВШИМ ДЛЯ РАБОТЫ

В СЕЛЬСКУЮ МЕСТНОСТЬ

В целях реализации долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“, утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 05.10.2010 N 825 (далее - Программа), в части осуществления выплат субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплат субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность.

2. Отделу прогноза программ и проектов развития департамента (Нехаенко):

2.1. Обеспечить организационно-методическое руководство и контроль за соблюдением Порядка выплат субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность.

2.2. Ежемесячно формировать и представлять на утверждение руководителю департамента единый список врачей, претендующих на получение субсидии в рамках Программы.

2.3. Осуществлять постоянный мониторинг изменений единого списка врачей на получение субсидии.

2.4. Осуществлять прием и хранение заявлений и документов от врачей, изъявивших желание получить субсидию.

3. Отделу бюджетного учета и отчетности (Романенко) обеспечить:

3.1. Своевременное финансирование субсидий в объемах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

3.2. Целевое и эффективное расходование средств, утвержденных на предоставление субсидий.

4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и размещению на портале правительства Воронежской области в сети Интернет.

5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента Богатищева О.А.

Руководитель департамента

Д.Л.АВТОНОМОВ

Утвержден

приказом

департамента здравоохранения

Воронежской области

от 12.01.2011 N 23

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ВРАЧАМ,

ПЕРЕЕХАВШИМ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКУЮ МЕСТНОСТЬ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выплат субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность
(далее - Порядок), разработан в целях реализации программного мероприятия 4.1 “Подготовка и закрепление кадров для учреждений здравоохранения Воронежской области“, предусмотренного долгосрочной областной целевой программой “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“, утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 05.10.2010 N 825 (далее - Программа), и определяет сроки и последовательность действий при осуществлении полномочий по реализации прав граждан на получение субсидий за счет средств бюджета Воронежской области.

1.2. Обеспечение субсидиями врачей, переехавших для работы в сельскую местность (далее - врачи), осуществляется во взаимодействии с департаментом финансово-бюджетной политики Воронежской области, органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения Воронежской области.

1.3. Порядок разработан с целью регламентации процедуры принятия решения о выплате врачам субсидий в рамках долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы“ (далее - субсидии).

1.4. Право на получение субсидии имеют врачи, переехавшие из городских населенных пунктов (за исключением поселков городского типа (рабочих поселков) для работы в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения Воронежской области, располагающихся в сельской местности.

1.5. Врачи имеют право на обращение за получением субсидии в течение одного года с даты начала трудовой деятельности в учреждении здравоохранения Воронежской области, расположенном в сельской местности (далее - учреждение), один раз в течение срока действия Программы.

1.6. Врачи, имеющие право на получение субсидии в рамках иной программы, действующей на территории Воронежской области, получают субсидию по одному из оснований по выбору врача.

1.7. Необходимыми условиями для получения субсидии являются:

- факт поступления врача на постоянную работу на врачебные должности в учреждение и занятие врачебной должности в объеме не менее одной ставки, введенной в штат учреждения в пределах
типовых (рекомендованных) штатных нормативов в порядке, установленном действующим законодательством;

- факт переезда врача из городского населенного пункта (за исключением поселков городского типа (рабочих поселков) в сельскую местность, где расположено учреждение;

- заключение между департаментом здравоохранения Воронежской области (далее - Департамент) и врачом договора о предоставлении субсидии, предусматривающего обязательство врача проработать в учреждении не менее пяти лет, а также обязательство возвратить в областной бюджет в связи с расторжением трудового договора субсидию в размере пропорционально неотработанной части пятилетнего срока, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 81, пунктами 1, 5, 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.8. Отказ в выплате субсидии допускается в следующих случаях:

- непредставления в полном объеме документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

- наличия недостоверных сведений в представленных документах;

- невыполнения условий, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка;

- истечения срока, предусмотренного пунктом 1.5 настоящего Порядка.

1.9. Учет врачей, обратившихся за получением субсидий, осуществляется отделом прогноза, программ и проектов развития департамента здравоохранения Воронежской области.

1.10. Субсидии врачам выплачиваются за счет средств бюджета Воронежской области.

Размер субсидии установлен Программой и составляет 100000 (сто тысяч) рублей.

1.11. Выплата субсидии осуществляется путем ее перечисления на банковские счета или вклады до востребования, указанные врачом в заявлении о предоставлении субсидии.

1.12. Решение о выплате субсидии в рамках Программы принимается руководителем департамента здравоохранения Воронежской области на основании документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, и оформляется приказом департамента здравоохранения Воронежской области.

1.13. В решении о выплате субсидии указывается срок, в течение которого между Департаментом и врачом, в отношении которого принимается решение о выплате субсидии, должен быть заключен договор о предоставлении субсидии, в соответствии
с которым будет произведена выплата субсидии врачу.

2. Последовательность действий при выдаче субсидий

2.1. Перечень необходимых документов, требуемых от заявителей для выплаты субсидии:

- заявление врача о выплате субсидии с указанием реквизитов банковского счета либо вклада до востребования, на который должна быть перечислена субсидия врачу;

- ходатайство главного врача учреждения о выплате врачу субсидии в связи с его трудоустройством в учреждение;

- копия приказа главного врача учреждения о принятии врача на работу в соответствующее учреждение, заверенная надлежащим образом;

- заверенная работодателем копия трудового договора, содержащего обязательства врача, предусмотренные пунктом 1.7 настоящего Порядка;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации с наличием отметки предыдущей регистрации по месту жительства врача в городском населенном пункте (за исключением поселков городского типа (рабочих поселков).

Документы представляются в подлинниках или в копиях, заверенных в установленном порядке органами государственной власти Воронежской области или органами местного самоуправления, организациями, выдавшими соответствующий документ, либо нотариально засвидетельствованных по желанию врача.

2.2. Документы, указанные в пункте 2.1 Порядка, представляются в отдел прогноза, программ и проектов развития департамента здравоохранения Воронежской области.

2.3. Отдел прогноза программ и проектов развития осуществляет:

- прием документов, указанных в пункте 2.1 Порядка;

- проверку представленных документов на соответствие установленному Порядком перечню и проверку соответствия документов установленным требованиям;

- проверку сведений, содержащихся в представленных документах. В случае отсутствия полного пакета документов документы возвращаются заявителю без исполнения либо истребуются недостающие документы от врача, подавшего заявление;

- регистрацию заявлений врачей о выплате субсидий;

- формирование дела на каждого врача, обратившегося с заявлением о выплате субсидии, состоящее из заявления, ходатайства главного врача, копий документов в соответствии с перечнем, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, приказа Департамента и экземпляра договора
о предоставлении субсидии.

Документы в деле располагаются в хронологическом порядке по датам их поступления, снизу вверх, нумеруются и вносятся в опись. Делу присваивается номер.

Дело хранится в отделе прогноза, программ и проектов развития департамента здравоохранения Воронежской области.

2.4. Решение о выплате врачу субсидии либо об отказе в выплате принимается не позднее чем через тридцать календарных дней со дня представления врачом в департамент здравоохранения Воронежской области (далее - Департамент) заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.5. Решение о выплате субсидии или об отказе в выплате оформляется приказом Департамента.

О принятом решении врач уведомляется в течение семи рабочих дней со дня принятия решения.

2.6. После принятия решения о выплате субсидии между Департаментом и врачом заключается договор о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1.

2.7. Отдел прогноза, программ и проектов развития формирует, утверждает у руководителя Департамента и передает в отдел бюджетного учета и отчетности разнарядку согласно приложению N 2 на перечисление субсидий врачам (далее - разнарядка) в пределах средств, предусмотренных Программой и бюджетной росписью на текущий финансовый год.

2.8. Отдел бюджетного учета и отчетности по поступлении разнарядки формирует и представляет в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области распоряжение на перечисление денежных средств с лицевого счета департамента здравоохранения Воронежской области, открытого в департаменте финансово-бюджетной политики Воронежской области, на банковские счета или вклады до востребования врачей - получателей субсидий.

Приложение N 1

к Порядку

выплат субсидий из средств

областного бюджета врачам,

переехавшим для работы

в сельскую местность

ДОГОВОР N ___

о предоставлении субсидии

г. Воронеж “___“ ___________ 201_ г.

Департамент здравоохранения Воронежской области, именуемый в дальнейшем “Департамент“, в лице _________________________ руководителя Департамента, действующего на основании Положения, с одной стороны, и гр. ________________________________________, зарегистрированн__ по адресу: _______________________________________, именуем__ в дальнейшем “Врач“, с другой стороны, в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 05.10.2010 N 825 “Об утверждении долгосрочной областной целевой программы “Развитие здравоохранения Воронежской области она 2011 - 2015 годы“ (далее - Программа), приказами департамента здравоохранения Воронежской области от “__“ _____ 201_ N ___ “Об утверждении Порядка выплат субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность“, от “__“ _____ N ___ “О выплате субсидий из средств областного бюджета врачам, переехавшим для работы в сельскую местность“ заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего договора являются взаимоотношения сторон в связи с предоставлением субсидии из средств областного бюджета Врачу в рамках реализации программного мероприятия N 4.1 “Подготовка и закрепление кадров для учреждений здравоохранения Воронежской области“, предусмотренного Программой.

1.2. Врач использует субсидию, указанную в п. 1.1 настоящего договора, по своему усмотрению в целях компенсации издержек, связанных с переездом в сельскую местность.

2. СУММА ДОГОВОРА

2.1. Размер субсидии из средств областного бюджета составляет 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Департамент обеспечивает перечисление субсидии из средств областного бюджета в размере, указанном в пункте 2.1 настоящего договора, в соответствии с реквизитами Врача, указанными в разделе 8 настоящего договора.

3.2. Перечисление субсидии в соответствии с пунктом 3.1 настоящего договора осуществляется в течение 30 банковских дней с даты вступления
в силу настоящего договора.

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

4.1. Департамент обязуется:

- обеспечить перечисление субсидии из средств областного бюджета Врачу в размере и в сроки, предусмотренные пунктами 2.1 и 3.2 настоящего договора соответственно.

4.2. Врач обязуется:

- отработать в учреждении здравоохранения, принявшем его на работу и представившем в Департамент ходатайство о выплате ему субсидии из средств областного бюджета, не менее 5 (пяти) лет;

- в случае досрочного расторжения трудового договора между Врачом и учреждением здравоохранения, упомянутом в настоящем пункте, вернуть часть субсидии в областной бюджет в размере пропорционально неотработанной части пятилетнего периода по реквизитам Департамента, указанным в разделе 8 настоящего договора.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Врач освобождается от обязанности по возврату субсидии, предусмотренной пунктом 4.2 настоящего договора, в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 81 и пунктами 1, 5, 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

5.2. При изменении реквизитов, указанных в разделе 8 настоящего договора, сторона должна проинформировать другую сторону договора в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты изменения реквизитов.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны по договору несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Споры между сторонами решаются в установленном законом порядке.

6.3. Отношения сторон, не предусмотренные настоящим договором, регулируются действующим законодательством.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение 5 (пяти) лет.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Департамент: ________________________________________________

_____________________________________________________________

Врач: _______________________________________________________

_____________________________________________________________

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Департамент Врач

_________________________ _________________________

_________________________ _________________________

_________________________ _________________________

“___“ __________ 201_ г. “___“ __________ 201_ г.

Приложение N 2

к Порядку

выплат субсидий из средств

областного бюджета врачам,

переехавшим для работы

в сельскую местность

РАЗНАРЯДКА

на перечисление субсидий врачам

-----T------------------------T----------T-------------------------------¬

¦ N ¦ Фамилия, имя, отчество ¦ Сумма ¦Реквизиты банковского счета, на¦

¦п/п ¦ ¦ субсидии ¦ который перечисляется субсидия¦

+----+------------------------+----------+-------------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+----+------------------------+----------+-------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+------------------------+----------+--------------------------------