Законы и бизнес в России

Постановление Администрации городского округа город Воронеж от 29.12.2010 N 1204 “Об утверждении порядка предоставления из бюджета городского округа город Воронеж грантов начинающим предпринимателям на развитие хозяйственной деятельности“

Начало действия документа - 29.12.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 г. N 1204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО

ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях реализации муниципальной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж, направленной на создание благоприятной среды для активизации предпринимательской деятельности и решения задач социально-экономического развития городского округа город Воронеж, а также в соответствии с долгосрочной муниципальной целевой программой “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2010 - 2012 годы“, утвержденной постановлением главы городского округа город Воронеж от 09.07.2009 N 750, администрация городского округа
город Воронеж постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов начинающим предпринимателям на развитие хозяйственной деятельности в рамках реализации мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2010 - 2012 годы“.

2. Управлению по развитию предпринимательства и потребительского рынка департамента экономики и инвестиций администрации городского округа город Воронеж (далее - Управление) обеспечить своевременную организацию мероприятий по отбору исполнителей для принятия решения о предоставлении грантов начинающим предпринимателям в соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 12 мая 2010 года N 357 “О порядке проведения конкурса по отбору исполнителей мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2010 - 2012 годы“.

3. Определить главным распорядителем бюджетных средств и уполномоченным органом по учету и расходованию субсидий на предоставление грантов начинающим предпринимателям администрацию городского округа город Воронеж.

4. Департаменту финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж обеспечить финансирование расходов на предоставление грантов начинающим предпринимателям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа город Воронеж в текущем финансовом году на реализацию долгосрочной муниципальной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2010 - 2012 годы“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - директора департамента экономики и инвестиций Курило С.Г.

Глава городского

округа город Воронеж

С.М.КОЛИУХ

Утвержден

постановлением

администрации городского

округа город Воронеж

от 29.12.2010 N 1204

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА

РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящий Порядок предоставления грантов начинающим предпринимателям на развитие хозяйственной деятельности (далее - Порядок) определяет цели и условия предоставления грантов за счет средств
бюджета городского округа город Воронеж в рамках реализации мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2010 - 2012 годы“ в текущем финансовом году.

Гранты начинающим предпринимателям на развитие хозяйственной деятельности предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов, а также расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

2. Целью предоставления грантов является финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Субъект малого предпринимательства в рамках данного направления муниципальной поддержки вправе получить не более одного гранта. Размер гранта не превышает 200 тыс. рублей на одного получателя. Доля софинансирования за счет собственных средств индивидуальных предпринимателей или юридических лиц составляет не менее 20% суммы предполагаемого гранта.

4. Гранты начинающим предпринимателям предоставляются на финансирование целевых расходов по реализации бизнес-проекта: приобретение основных средств (за исключением легковых автотранспортных средств и объектов недвижимости), сырья и материалов для дальнейшей переработки или изготовления готовой продукции, арендную плату.

Грант не может быть использован на оплату труда работников, налогов, сборов, пени и пошлин в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также рекламу товаров, работ и услуг, создание и продвижение сайтов.

5. Управление по развитию предпринимательства и потребительского рынка департамента экономики и инвестиций городского округа город Воронеж:

5.1. На основании протокола комиссии по отбору исполнителей не позднее 10 дней с момента принятия решения направляет претендентам письменные уведомления об участии или об отказе в участии и готовит распоряжение администрации городского округа город Воронеж на финансирование соответствующего мероприятия программы.

5.2. Направляет в администрацию городского округа город Воронеж заявку на финансирование расходов с приложением документов:

- протокол заседания
комиссии по отбору исполнителей;

- приказ управления о предоставлении грантов;

- копия заявления утвержденного участника установленного образца;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления;

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- справка об отсутствии просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами Российской Федерации, выданная не более чем за 30 дней до даты подачи заявления;

- документы, подтверждающие вложение субъектом малого предпринимательства в реализацию бизнес-проекта собственных средств в размере не менее 20 процентов суммы гранта (копии договоров, счетов, копии платежных поручений, заверенные кредитной организацией, подтверждающие факт оплаты расходов, счетов-фактур, актов, накладных);

- копия договора об открытии банковского счета.

5.3. Обеспечивает своевременное представление в администрацию городского округа город Воронеж отчета об использовании субсидий и несет ответственность за достоверность предоставляемой информации.

6. Управление учета и отчетности департамента административной работы администрации городского округа город Воронеж в течение 2 рабочих дней с даты получения заявки на перечисление средств из бюджета городского округа проверяет утвержденные лимиты бюджетных ассигнований и направляет распорядительную заявку в департамент финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж с приложением документов, перечисленных в п. 5.2 настоящего Порядка.

7. Департамент финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж производит предоставление грантов в соответствии с заявкой главного распорядителя бюджетных средств в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований в соответствии с казначейским исполнением бюджета городского округа город Воронеж путем перечисления денежных средств на расчетный счет субъекта малого предпринимательства - получателя гранта.

8. Субъект малого предпринимательства:

- в течение 3 месяцев
со дня получения гранта обязан обеспечить целевое использование средств гранта и представить в управление документы, подтверждающие его целевое использование (копии договоров, счетов, копии платежных поручений, заверенные кредитной организацией, подтверждающих факт оплаты расходов, счетов-фактур, актов, накладных);

- по истечении 12 месяцев со дня получения гранта представляет в управление отчет о реализации бизнес-проекта;

- в случае установления фактов нецелевого использования гранта или представления недостоверных сведений возвращает необоснованно полученный грант в бюджет городского округа город Воронеж.

9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет главный распорядитель бюджетных средств.

И.о. заместителя главы администрации -

директора департамента экономики и инвестиций -

руководитель экономического управления

Т.А.ДЬЯЧЕНКО