Законы и бизнес в России

Приказ Департамента архитектуры и строительной политики Воронежской обл. от 24.12.2010 N 443 “О внесении изменений в приказ управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 24.11.2008 N 66-п “Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования“

ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 г. N 443

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 24.11.2008 N 66-П “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО

НОРМАТИВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ“

1. Внести в приказ управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 24.11.2008 N 66-п “Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования“ следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

“В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 07.07.2006 N 61-ОЗ “О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области“, п. 3.1.8 Положения о департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 18.12.2008 N 1109,“.

1.2. В пункте 1 слова “Производственные зоны
населенных пунктов Воронежской области“ заменить словами “Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области“.

2. Внести в региональный норматив градостроительного проектирования Воронежской области “Производственные зоны населенных пунктов Воронежской области“, утвержденный приказом управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 24.11.2008 N 66-п “Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования“, следующие изменения:

2.1. Название изложить в следующей редакции:

“Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области“.

2.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

“1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области и распространяется на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области.“.

2.3. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

“1.3. Нормативы градостроительного проектирования разработаны с учетом перспективы развития муниципальных образований Воронежской области на расчетные сроки, которые составляют:

I период - 10 лет;

II период - 20 лет.“.

2.4. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

“1.4. Настоящий норматив применяется при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования области и муниципальных образований, документов градостроительного зонирования и документации по планировке территории, утверждаемой правительством Воронежской области и органами местного самоуправления муниципальных районов, поселений и городских округов Воронежской области, а также используется для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Воронежской области.

Настоящий норматив обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящем нормативе, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.“.

2.5. По всему тексту регионального норматива слова “Зоны специального назначения и защиты территории населенных пунктов Воронежской области“ заменить
словами “Зоны специального назначения и защиты городских округов, городских и сельских поселений Воронежской области“.

2.6. По всему тексту регионального норматива слова “настоящих нормативов“ в соответствующих падежах заменить словами “настоящего норматива“ в соответствующих падежах.

2.7. Пункт 5.8.8 изложить в следующей редакции:

“5.8.8. Выбор, отвод и использование земель для электрических сетей осуществляется в соответствии с требованиями 14278 тм-т1, в том числе:

1. Полосы земель для воздушных и кабельных линий электропередачи необходимы для временного краткосрочного пользования на период их строительства, а земельные участки для размещения опор воздушных линий электропередачи напряжением выше 1000 В, наземных сооружений кабельных линий электропередачи, подстанций, переключательных, распределительных и секционирующих пунктов - для бессрочного и постоянного пользования.

Земельные участки для монтажа опор воздушных линий электропередачи - для временного краткосрочного пользования.

2. Ширина полос земель и площади земельных участков, предоставляемых для электрических сетей напряжением более 750 кВ и опор больших переходов линий электропередачи всех напряжений, а также площади земельных участков подстанций, расположенных на грунте с высоким удельным сопротивлением (более 300 Ом м) или имеющих устройство выносного контура заземления, определяются проектом, утвержденным заказчиком в установленном порядке.

3. Ширина полос земель и площади земельных участков, предоставляемых во временное краткосрочное пользование, для временных сооружений на период строительства объектов электрических сетей, а также площади земельных участков, предоставляемых в постоянное, бессрочное и во временное краткосрочное пользование при техническом перевооружении, реконструкции, модернизации и расширении линий электропередачи и подстанций, определяются проектом, утвержденным заказчиком в установленном порядке.

4. Полосы земель и земельные участки для монтажа опор воздушных линий электропередачи напряжением 0,38 кВ, строящихся на землях населенных пунктов и предприятий, на период строительства изъятию не подлежат.

5. Наземные кабельные
сооружения (вентиляционные шахты, кабельные колодцы, подпитывающие устройства, переходные пункты) на землях сельскохозяйственного назначения, как правило, не размещаются.

Площади земельных участков, предоставляемых для размещения наземных кабельных сооружений, определяются проектом, утвержденным заказчиком в установленном порядке.

6. Ширина полос земель, предоставляемых во временное краткосрочное пользование для кабельных линий электропередачи на период строительства, должна приниматься для линий напряжением до 35 кВ не более 6 м, для линий напряжением 110 кВ и выше - не более 10 м.

7. Использование земель над кабельными линиями и под проводами воздушных линий по назначению должно осуществляться землевладельцами и землепользователя с соблюдением действующих Правил охраны электрических сетей.

8. Ширина полос земель и площади земельных участков, предоставляемых во временное пользование для капитального ремонта линий электропередачи, определяются документацией на проведение соответствующих работ, утвержденной заказчиком в установленном порядке.“.

2.8. В пункте 5.8.12 слова “СН 465-74“ заменить словами “14278 тм-т1“.

2.9. В пунктах 6.1.7, 6.3.2 исключить слова “(2015 год)“ и “(2025 год)“.

2.10. Пункт 6.4.4 исключить.

2.11. В пункте 6.4.8 слова “, трамвая“ исключить.

2.12. В пункте 6.4.13 слова “и трамвайных“ исключить.

2.13. Пункт 6.4.15 исключить.

2.14. В абзаце втором пункта 6.4.17 слова “и трамвая“ исключить.

2.15. В абзаце третьем пункта 6.4.17 слова “, для трамвая - не менее 50 м“ исключить.

2.16. В пункте 6.4.20 слова “трамвайных и“ исключить.

2.17. Пункт 6.5.6 изложить в следующей редакции:

“6.5.6. Автостоянки могут проектироваться в соответствии с п. 2.2 регионального норматива градостроительного проектирования “Проектирование и размещение гаражей и стоянок легковых автомобилей на территории населенных пунктов Воронежской области“.

Подземные автостоянки допускается размещать также на незастроенной территории (под проездами, улицами, площадями, скверами, газонами и др.).“.

2.18. Пункт 6.5.9 изложить в следующей редакции:

“6.5.9. Наземные автостоянки вместимостью
свыше 500 машино-мест следует размещать на территориях промышленных, коммунально-складских зон и территориях санитарно-защитных зон.

Автостоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью до 300 машино-мест допускается размещать в жилых районах, микрорайонах (кварталах) при условии соблюдения расстояний от автостоянок до объектов, указанных в таблице 1 регионального норматива градостроительного проектирования “Проектирование и размещение гаражей и стоянок легковых автомобилей на территории населенных пунктов Воронежской области“.“.

2.19. В пункте 6.5.17 цифры “41“ заменить словами “1 регионального норматива градостроительного проектирования “Проектирование и размещение гаражей и стоянок легковых автомобилей на территории населенных пунктов Воронежской области“.“.

2.20. В абзаце втором пункта 6.5.18 цифры “41“ заменить словами “1 регионального норматива градостроительного проектирования “Проектирование и размещение гаражей и стоянок легковых автомобилей на территории населенных пунктов Воронежской области“.“.

2.21. По всему тексту приложений к региональному нормативу слово “нормативам“ заменить словом “нормативу“.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя

правительства Воронежской области -

руководитель департамента

С.Н.КУПРИН