Законы и бизнес в России

Приказ УЖКХиЭ Воронежской обл. от 06.12.2010 N 115 “О создании областной межведомственной комиссии по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Воронежской области, жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые (нежилые) помещения в котором находятся в государственной собственности Воронежской области“ (вместе с “Положением об областной межведомственной комиссии по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Воронежской области, жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые (нежилые) помещения в котором находятся в государственной собственности Воронежской области“

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 декабря 2010 г. N 115

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПРИГОДНЫМ (НЕПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ,

И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ

РЕКОНСТРУКЦИИ, ЖИЛЫЕ (НЕЖИЛЫЕ) ПОМЕЩЕНИЯ В

КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 “Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“, пунктом 3.2.13 Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, утвержденного постановлением правительства Воронежской области от 18.05.2009 N
399 “Об утверждении Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области“, приказываю:

1. Создать областную межведомственную комиссию по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Воронежской области, жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые (нежилые) помещения в котором находятся в государственной собственности Воронежской области, в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение об областной межведомственной комиссии по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Воронежской области, жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые (нежилые) помещения в котором находятся в государственной собственности Воронежской области согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления

В.Ю.КСТЕНИН

Приложение N 1

к приказу

управления жилищно-коммунального

хозяйства и энергетики

Воронежской области

от 06.12.2010 N 115

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ

ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПРИГОДНЫМ

(НЕПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ,

ЖИЛЫЕ (НЕЖИЛЫЕ) ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Кстенин Вадим Юрьевич - руководитель управления

жилищно-коммунального хозяйства и

энергетики Воронежской области -

председатель комиссии

Крештель Виктор Владимирович - руководитель государственной жилищной

инспекции Воронежской области -

заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Увайдов Максим Иосифович - руководитель департамента имущественных

и земельных отношений Воронежской области

Стороженко Надежда Викторовна - руководитель управления по экологии и

природопользованию Воронежской области

Ракова Марина Владимировна - заместитель руководителя департамента

архитектуры и строительной политики

Воронежской области

Шипилов Василий Павлович - директор государственного унитарного

предприятия “Воронежоблтехинвентаризация“

Чубирко Михаил Иванович - руководитель управления Федеральной

службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по

Воронежской области (по согласованию)

Баранкевич Роман Валерьевич - заместитель начальника отдела управления

государственного пожарного надзора ГУ МЧС

по Воронежской области (по согласованию)

Степкин Юрий Иванович - главный врач Федерального

государственного учреждения

здравоохранения “Центр гигиены
и

эпидемиологии в Воронежской области“ (по

согласованию)

Минакова Ольга Анатольевна - ведущий специалист II разряда управления

жилищно-коммунального хозяйства и

энергетики Воронежской области - секретарь

комиссии

Приложение N 2

к приказу

управления жилищно-коммунального

хозяйства и энергетики

Воронежской области

от 06.12.2010 N 115

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ,

ПРИГОДНЫМ (НЕПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, И

МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ

ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, ЖИЛЫЕ (НЕЖИЛЫЕ) ПОМЕЩЕНИЯ В

КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Областная межведомственная
комиссия по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Воронежской области, жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые (нежилые) помещения в котором находятся в государственной собственности Воронежской области (далее - комиссия), является постоянно действующим коллегиальным органом.

1.2. Комиссия создается для оценки соответствия жилых помещений государственного жилищного фонда Воронежской области требованиям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации о 28.01.2006 N 47.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, а также настоящим положением.

1.4. Состав комиссии утверждается и изменяется приказом управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

2. Основные задачи и функции комиссии

2.1. Основной задачей комиссии является определение пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания граждан и признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании оценки соответствия помещения и дома установленным требованиям.

2.2. Функции комиссии:

2.2.1. Обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Воронежской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам деятельности комиссии.

2.2.2. Проведение установленной процедуры оценки соответствия состояния жилищного фонда требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 28.01.2010 N 47.

3. Полномочия комиссии

3.1. Комиссия имеет право:

3.1.1. Определять перечень дополнительных документов, необходимых для принятия решения о соответствии (несоответствии) жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

3.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов власти,
органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан необходимые для деятельности комиссии материалы, документы и информацию;

3.1.3. Определять состав привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

3.1.4. Назначать дополнительные обследования жилых помещений и испытания, привлекать для участия в работе квалифицированных экспертов проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса;

3.1.5. Привлекать по согласованию для участия в работе комиссии представителей государственных органов власти, органов местного самоуправления и иных организаций.

4. Организация работы комиссии

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

4.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

4.4. Председатель комиссии осуществляет общее руководство работой комиссии, проводит заседания комиссии. В случае отсутствия председателя заседания комиссии проводит заместитель председателя комиссии.

4.5. Члены комиссии:

- принимают участие в работе комиссии, изучают поступающие документы, готовят по ним свои замечания, предложения, возражения;

- участвуют в заседаниях комиссии, а в случае невозможности присутствия на заседании комиссии заблаговременно представляют секретарю комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к заключению комиссии.

Члены комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.6. Секретарь комиссии:

- организует проведение заседаний комиссии;

- информирует членов комиссии и лиц, привлеченных к участию в работе комиссии, о повестке дня заседания, дате и месте его проведения не позже чем за 5 дней до заседания;

- ведет делопроизводство комиссии.

Оформление протоколов и решений комиссии производится в течение 10 рабочих дней после проведения заседания.

4.7. Заседание
комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

4.8. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2010 N 47.

4.9. На основании решения комиссии управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области разрабатывает проект распоряжения правительства Воронежской области о решении вопроса дальнейшего использования помещения, о сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.