Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.10.2009 по делу N А14-13998/2009/446/15 В удовлетворении требований о взыскании с индивидуального предпринимателя финансовых санкций за непредставление индивидуальных сведений персонифицированного учета отказано, так как у ответчика отсутствует обязанность ежегодно представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2009 г. по делу N А14-13998/2009/446/15

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже обратилось в Арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ч. о взыскании 386 руб. 40 коп. финансовых санкций по решению N 236 от 07.05.2009 г.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

ИП Ч. требования не оспорил, отзыва на заявление не представил, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в порядке ст. 123 АПК РФ.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие ответчика.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 16 час. 10 мин. 12.10.2009 г.

Как
следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве страхователя в органе Пенсионного фонда 09.02.2004 г.

Заявителем была проведена проверка соблюдения ответчиком обязанности по представлению индивидуальных сведений за 2008 г.

В ходе проверки, установив, что ответчик в срок до 01.03.2009 г. не представил индивидуальные сведения за 2008 г., заявитель составил акт N 392 от 08.04.2009 г. о том, что ответчик нарушил пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ (далее - Закон об индивидуальном учете) и пункт 38 и пункт 38 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 года N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“.

Заявитель 07.05.2009 г. принял решение N 236 о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона об индивидуальном учете и выставил требование N 3112 об уплате финансовых санкций, которые были направлены в адрес ответчика.

В связи с неуплатой ответчиком штрафа в добровольном порядке, заявитель обратился в Арбитражный суд с заявлением о его принудительном взыскании.

Рассмотрев представленные доказательства, изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, Арбитражный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны состава правонарушения ответчику вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона об индивидуальном учете индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона об
индивидуальном учете индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Закона об индивидуальном учете определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях: при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя; при снятии с учета в качестве страхователя; при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона; при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона об индивидуальном учете, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона об индивидуальном учете устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона об индивидуальном учете ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных
лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории “страхователь“ в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в рассматриваемом деле эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, ответчик к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Данная позиция подтверждается выводами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в Определении от 06.08.09 г. по делу N ВАС-7802/09 о передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-67742/08-129-301 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 16.12.08 г., постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.09 г. и Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.04.09 г. по данному делу.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона об индивидуальном учете.

При указанных обстоятельствах следует отказать заявителю в удовлетворении заявленных требований.

Расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя, который в соответствии со
статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст. 167 - 181, 216 АПК РФ, Арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия через суд, вынесший судебный акт.