Законы и бизнес в России

Приказ Управления по экологии и природопользованию Воронежской обл. от 07.09.2009 N 1001 (ред. от 21.10.2009) “Об утверждении Правил обращения с отходами потребления на территории садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, товариществ, некоммерческих объединений граждан и баз отдыха на территории Воронежской области“

Начало действия редакции - 17.11.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные приказом управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 21.10.2009 N 1118, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете “Воронежский курьер“ - 17.11.2009).

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 сентября 2009 г. N 1001

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ

И ДАЧНЫХ КООПЕРАТИВОВ, ТОВАРИЩЕСТВ, НЕКОММЕРЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН И БАЗ ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа управления по экологии и природопользованию

Воронежской области от 21.10.2009 N 1118)

В соответствии
с Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ и в целях улучшения санитарного состояния области приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила обращения с отходами потребления на территории садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, товариществ, некоммерческих объединений граждан и баз отдыха на территории Воронежской области (далее - Правила).

2. Опубликовать настоящие Правила в средствах массовой информации и довести до администраций муниципальных районов и городских округов, правлений садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, товариществ, некоммерческих объединений граждан и руководителей баз отдыха.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов, органам местного самоуправления:

3.1. Оказывать содействие кооперативам, товариществам, объединениям в решении следующих вопросов:

- обеспечении надлежащего санитарно-экологического состояния территорий;

- заключении договоров на вывоз отходов в места их санкционированного размещения;

- обеспечении исполнителями своих договорных обязанностей в части своевременного вывоза отходов с территорий кооперативов, товариществ, объединений и баз отдыха;

- изготовлении контейнерных площадок и приобретении контейнеров для сбора и временного складирования;

- организации селективного сбора твердых бытовых отходов и реализации их как вторичного сырья.

3.2. Регулярно организовывать и проводить конкурсы на самый благоустроенный кооператив, товарищество, объединение и базу отдыха, включая конкурсы санитарного состояния отдельных участков.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель управления

Н.В.СТОРОЖЕНКО

Утверждено

приказом

управления по экологии

и природопользованию

Воронежской области

от 07.09.2009 N 1001

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ КООПЕРАТИВОВ,

ТОВАРИЩЕСТВ, НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН И БАЗ

ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа управления по экологии и природопользованию

Воронежской области от 21.10.2009 N 1118)

Настоящие Правила обращения с отходами потребления на территории садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, товариществ, некоммерческих объединений граждан и баз отдыха на территории Воронежской области (далее - Правила) разработаны в соответствии
с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ и учитывают основные положения СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территории садоводческих объединений граждан, здания и сооружения“.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на садоводческие, огороднические и дачные кооперативы, товарищества, некоммерческие объединения граждан и базы отдыха на территории Воронежской области (далее - объединения, товарищества и кооперативы).

1.2. Правила определяют порядок сбора, хранения, вывоза и размещения отходов потребления, образующихся в указанных объединениях, товариществах и кооперативах.

2. Основные термины, понятия и определения, применяемые

в настоящих Правилах

Землепользователями являются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования либо безвозмездного срочного пользования.

Территория землепользования - земельный участок, используемый землепользователем.

Прилегающая территория - нормативно ограниченный участок территории, примыкающий к территории землепользования, определяемый в соответствии с п. 3 настоящих Правил.

Закрепленная территория - участок местности со всеми объектами содержания и санитарной очистки, закрепленный в порядке, установленном настоящими Правилами, за юридическим или физическим лицом для содержания и санитарной очистки.

Санитарная очистка - регулярная уборка мусора с закрепленной территории; сбор и вывоз твердых бытовых, пищевых и жидких отходов, содержание в чистоте и технически исправном состоянии контейнеров и мест их установки.

Отходы потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

Органические отходы - отходы, образующиеся в результате выращивания садово-огородной продукции, и пищевые отходы.

Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Размещение
отходов - хранение и захоронение отходов.

Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

(в ред. приказа управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 21.10.2009 N 1118)

Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон и другие).

Селективный сбор отходов - покомпонентный сбор с разделением отходов на составляющие (стекло, пластик, металл, бумага), выделение утильных компонентов с целью вторичного использования.

3. Порядок закрепления и нормативы определения

прилегающей территории

3.1. Территория объединения, товарищества, кооператива и базы отдыха для содержания и санитарной очистки закрепляется за ответственным лицом.

3.2. Для объединений, товариществ, кооперативов и баз отдыха прилегающая территория устанавливается на ширину 50 метров свободного пространства по периметру.

3.3. При расстоянии между двумя соседними объединениями, товариществами, кооперативами и базами отдыха не менее 100 метров прилегающая территория устанавливается до середины участка, расположенного между ними.

3.4. Объединения, товарищества, кооперативы и базы отдыха несут также ответственность за санитарно-экологическое состояние дорог и придорожных полос в радиусе 250 метров по периметру землепользования.

4. Требования к содержанию территории объединений,

товариществ, кооперативов и баз отдыха и к обращению

с отходами потребления

4.1. На территории объединений, товариществ и кооперативов и за ее пределами запрещается размещать отходы вне пределов специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения отходов потребления. Площадки для временного складирования твердых бытовых отходов в пределах земельного отвода размещаются в соответствии с проектной документацией. В случае невозможности размещения площадок в пределах земельного отвода необходимо произвести в порядке, установленном законодательством, дополнительный отвод земельного
участка с указанием целевого назначения его использования.

4.2. Площадки для сбора и временного хранения отходов потребления должны отвечать следующим требованиям:

а) размещение и строительство площадок осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории;

б) основание площадки должно быть бетонированным, водонепроницаемым и огороженным со всех сторон поребриком;

в) площадки должны быть оборудованы мусоросборниками. Мусоросборники могут быть бетонными или металлическими (контейнеры), с плотно пригнанными крышками. Рекомендуется устанавливать несколько мусоросборников для селективного сбора отходов;

г) площадки должны быть размещены на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от границ садовых и дачных участков;

д) удельный размер земельных участков, занятых под площадки для сбора и временного хранения отходов потребления, на территории объединений, товариществ и кооперативов должен составлять 0,1 квадратного метра на один садовый участок;

е) пути подъезда обозначаются соответствующими аншлагами и указателями.

4.3. Допускается осуществление сбора отходов потребления с территории объединений, товариществ и кооперативов по заявочной системе - со сбором отходов непосредственно в специализированный транспорт и его одновременным вывозом.

Сбор и вывоз отходов специализированным транспортом должен производиться по согласованному с объединениями, товариществами и кооперативами маршруту и графику.

4.4. Обязательное внесение платы за размещение отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Вывоз и размещение отходов, образовавшихся на территории объединений, товариществ и кооперативов, осуществляется на договорных условиях организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности) на территории г. Воронежа и Воронежской области.

Товарно-транспортными накладными, талонами или иными документами
должны быть подтверждены:

а) количество вывезенных отходов;

б) организации, которым переданы отходы (с указанием количества и целей передачи отходов).

Транспортирование опасных отходов осуществляется при наличии паспорта отходов I - IV класса опасности, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, и наличии документации для транспортирования и передачи опасных отходов с указанием количества отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Организации, осуществляющие только функции перевозчика, должны представлять объединениям, товариществам и кооперативам документ, подтверждающий факт передачи отходов на переработку или захоронение.

Председателям объединений, товариществ и кооперативов передается экземпляр договора на вывоз отходов и талоны.

(п. 4.5 в ред. приказа управления по экологии и природопользованию Воронежской области от 21.10.2009 N 1118)

4.6. Документация, подтверждающая вывоз отходов потребления в соответствии с рекомендованными удельными нормативами накопления на объекты размещения отходов, хранится три года.

4.7. Разрешается использовать следующие отходы потребления:

для приготовления компоста:

а) растительные отходы (остатки);

б) навоз домашних животных;

в) отходы продуктов питания смешанного состава;

для использования в качестве топлива:

а) древесные отходы;

б) тряпье, отходы бумаги и картона (если нет возможности их селективного сбора с целью последующей переработки).

Отработанные грунты теплиц необходимо использовать в качестве подсыпки для гряд.

4.8. Фекальные отходы собираются в водонепроницаемые выгреба и подлежат вывозу ассенизационным транспортом на канализационные сливные станции.

4.9. Запрещается сжигать полиэтиленовую пленку, пластмассовые бутылки, флаконы, резиновые изделия и другие отходы.

5. Ответственность за несоблюдение настоящих Правил

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.