Законы и бизнес в России

Постановление Главы городского округа город Воронеж от 24.08.2009 N 1098 (ред. от 17.06.2010) “О Порядке возмещения расходов на содержание свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг“

Начало действия редакции - 17.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации городского округа город Воронеж от 17.06.2010 N 485, вступили в силу с 17 июня 2010 года.

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 г. N 1098

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ

СВОБОДНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА И ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления администрации городского округа

город Воронеж от 17.06.2010 N 485)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом
Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов на содержание свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг.

2. Финансово-казначейскому управлению администрации городского округа город Воронеж при подготовке проекта бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на осуществление затрат на содержание свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда и коммунальные услуги на основании расчетов, представленных управлением жилищного фонда и жилищной политики администрации городского округа город Воронеж.

3. Определить управление жилищного фонда и жилищной политики администрации городского округа город Воронеж уполномоченным органом по осуществлению затрат, предусмотренных в городском бюджете на содержание свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда и коммунальные услуги.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по муниципальной собственности Шванова Г.В.

И.о. главы городского округа

первый заместитель главы администрации

А.М.КОТЕНКО

Утвержден

постановлением

главы городского

округа город Воронеж

от 24.08.2009 N 1098

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ СВОБОДНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

И ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления администрации городского округа

город Воронеж от 17.06.2010 N 485)

1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок возмещения расходов из городского бюджета юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы (в том числе товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим управление многоквартирными домами (далее - управляющие организации), в которых имеются свободные жилые помещения муниципального жилищного фонда, а также затраты организаций - поставщиков коммунальных услуг, связанные с содержанием муниципальных жилых помещений и оплатой коммунальных услуг.

К свободным жилым помещениям относятся жилые помещения муниципального жилищного фонда, включенные в реестр муниципального имущества и не предоставленные физическим и (или) юридическим лицам во владение и (или) в пользование (далее - свободные жилые
помещения).

2. Управление жилищного фонда и жилищной политики администрации городского округа город Воронеж (далее - Управление) является главным распорядителем бюджетных средств по содержанию свободных жилых помещений и оплате коммунальных услуг.

3. В состав затрат на содержание свободных жилых помещений, подлежащих возмещению за счет средств городского бюджета, входят затраты на оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, где эти помещения расположены.

Также возмещению управляющим организациям подлежит задолженность нанимателей помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Воронеж по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера (далее - безнадежная задолженность).

Безнадежной к взысканию признается задолженность нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Воронеж по оплате за жилищно-коммунальные услуги, образовавшаяся в случаях:

- смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо объявления умершим нанимателя при условии отсутствия постоянно проживающих (зарегистрированных) совместно с ним лиц в данном жилом помещении;

- смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо объявления умершим собственника при отсутствии других собственников и (или) наследников при условии передачи данной квартиры в муниципальную собственность.

Оплата коммунальных услуг включает в себя затраты по отоплению помещения, техническому обслуживанию лифтов, вывозу твердых бытовых отходов, плату за ввод антенны, домофона и прочее.

Расходы, связанные с холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, газоснабжением и электроснабжением возмещаются при условии их использования.

Управление ежемесячно на основании сведений о свободных жилых помещениях муниципального жилищного фонда, полученных от управ районов городского округа город Воронеж, формирует списки свободных жилых помещений и представляет их соответствующим управляющим организациям. После заключения договоров управления
многоквартирным домом управляющие организации на основании представленных сведений направляют ежемесячно в Управление не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, следующие документы: счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, квитанции, копии лицевых счетов, договоры с организациями-поставщиками.

3.1. Если оплата производится организациям, производящим автоматизированный учет расчетов, то основанием для осуществления затрат являются следующие документы:

- документы, извещающие собственника помещения о размере оплаты (квитанции, копии лицевых счетов);

- договоры управления многоквартирным домом (при управлении многоквартирным домом управляющей организацией), заключенные между управляющей организацией и муниципальным образованием городской округ город Воронеж, являющимся собственником этих помещений, дополнительные соглашения к договорам с указанием цены договора, занесенные в реестр самостоятельных закупок управления жилищного фонда и жилищной политики;

- договоры управляющей организации с организацией, производящей автоматизированный учет расчетов;

- документы, подтверждающие право собственности городского округа на жилые помещения.

3.2. Если оплата производится управляющим организациям, организациям-поставщикам коммунальных услуг, то основанием для осуществления затрат являются следующие документы:

- документы, извещающие собственника помещения о размере оплаты (счета, счета-фактуры, акты выполненных работ);

- договоры управления многоквартирным домом (при управлении многоквартирным домом управляющей организацией), заключенные между управляющей организацией и муниципальным образованием городской округ город Воронеж, являющимся собственником этих помещений, дополнительные соглашения к договорам с указанием цены договора, занесенные в реестр самостоятельных закупок управления жилищного фонда и жилищной политики;

- договоры с организациями-поставщиками;

- документы, подтверждающие право собственности городского округа на жилые помещения.

3.3. Основанием для осуществления затрат по оплате безнадежной к взысканию задолженности являются документы, указанные в п. 3.1, а также выписка из домовой книги и копия поквартирной карточки.

4. Затраты на содержание свободных жилых помещений осуществляются:

- для жилых помещений, приобретаемых в муниципальную собственность, - с момента
передачи этих помещений по актам приемки-передачи в муниципальную собственность до момента заключения соответствующих договоров, на основании которых жилые помещения предоставляются во владение и (или) в пользование в установленном порядке;

- для жилых помещений существующего муниципального жилищного фонда - с момента освобождения жилых помещений до момента заключения соответствующих договоров, на основании которых жилые помещения предоставляются во владение и (или) в пользование;

- в жилых помещениях, расположенных во вновь построенном муниципальном жилищном фонде, - с момента передачи по акту приема-передачи жилого помещения в муниципальную собственность до момента заключения соответствующих договоров, на основании которых жилые помещения предоставляются во владение и (или) в пользование;

- для жилых помещений, находящихся в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - с момента освобождения жилого помещения до момента отключения расселенных аварийных домов от действующих инженерных сетей, в том числе сетей газо-, водо-, тепло-, электроснабжения, водоотведения и прочих.

(абзац введен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 17.06.2010 N 485)

5. Возмещение затрат на коммунальные услуги и содержание свободных жилых помещений производится управлением жилищного фонда и жилищной политики за счет средств, предусмотренных в бюджете городского округа город Воронеж на содержание свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

5.1. Для получения денежных средств из бюджета городского округа город Воронеж на возмещение затрат на содержание свободных жилых помещений и коммунальные услуги управление жилищного фонда и жилищной политики составляет реестр по форме:

------T-------------------T----------T--------------T--------------T-------T-------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Адрес ¦ Дата ¦Причина ¦ ¦Сумма ¦

¦ п/п ¦организации ¦жилого ¦освобождения ¦освобождения ¦Период ¦к ¦

¦ ¦(индивидуального ¦помещения ¦жилого ¦жилого ¦оплаты ¦оплате ¦

¦ ¦предпринимателя) ¦ ¦помещения ¦помещения ¦ ¦(руб.) ¦

+-----+-------------------+----------+--------------+--------------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------------+----------+--------------+--------------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+-------------------+----------+--------------+--------------+-------+--------

5.2. Реестр с приложением подтверждающих документов, указанных в п. 3 настоящего Порядка, с заявкой на финансирование управление жилищного фонда и жилищной политики представляет в финансово-казначейское управление администрации городского округа город Воронеж до 15-го числа ежемесячно.

5.3. На основании распорядительной заявки главного распорядителя бюджетных средств денежные средства перечисляются в установленном порядке через лицевой счет бюджетополучателя на расчетные счета управляющих организаций.

5.4. Управление жилищного фонда и жилищной политики ведет ведомость учета свободных жилых помещений с указанием периода и причины освобождения, сумм по начисленным и оплаченным жилищно-коммунальным услугам.

5.5. Ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, управление жилищного фонда и жилищной политики представляет в финансово-казначейское управление администрации городского округа город Воронеж отчет об использовании средств по форме:

Отчет

об использовании средств на возмещение затрат

по коммунальным услугам и содержанию свободных квартир

за __________________ 20__ года

(руб.)

--------------------------T-------------T---------T----------T----------------¬

¦Наименование организации¦Адрес ¦Сумма ¦Оплачено ¦Задолженность ¦

¦(индивидуального ¦жилого ¦затрат ¦ ¦ ¦

¦предпринимателя) ¦помещения ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-------------+---------+----------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-------------+---------+----------+----------------+

¦ Всего: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------+-------------+---------+----------+-----------------

Руководитель управления жилищного

фонда и жилищной политики

С.А.ЯКОВЛЕВ