Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Воронежской обл. от 12.05.2009 N 379 (ред. от 10.05.2011) “Об утверждении Положения об управлении лесного хозяйства Воронежской области“

Начало действия редакции - 17.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением правительства Воронежской области от 10.05.2011 N 359, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в газете “Молодой коммунар“ - 17.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N 379

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЛЕСНОГО

ХОЗЯЙСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Воронежской области

от 05.11.2009 N 943, от 27.08.2010 N 729,

от 10.05.2011 N 359)

В соответствии с Законами Воронежской области от 30 сентября 2008 года N 75-ОЗ “О поправках к Уставу Воронежской области“,
от 30 сентября 2008 года N 76-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области“, от 30 сентября 2008 года N 77-ОЗ “О правительстве Воронежской области“, указами губернатора Воронежской области от 19 марта 2009 года N 163-у “О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области“, от 23 марта 2009 года N 164-у “О реорганизации исполнительных органов государственной власти Воронежской области“ правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении лесного хозяйства Воронежской области.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Воронежской области от 22 декабря 2008 года N 1123 “Об утверждении Положения об управлении лесного хозяйства Воронежской области“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области

А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено

постановлением

правительства области

от 12.05.2009 N 379

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Воронежской области

от 05.11.2009 N 943, от 27.08.2010 N 729,

от 10.05.2011 N 359)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление лесного хозяйства Воронежской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории Воронежской области разработку и реализацию государственной политики Воронежской области, управление и оказание государственных услуг в сфере лесного хозяйства Воронежской области.

1.2. Управление находится в непосредственном подчинении заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента аграрной политики Воронежской области.

1.3. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Управление входит в производственный блок.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской области,
иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы и печать с изображением герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать от своего имени в качестве лица, участвующего в деле, во всех судах Российской Федерации по вопросам, касающимся подведомственной сферы деятельности.

1.6. За Управлением закрепляется имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.7. Положение об Управлении утверждается и изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.8. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет субвенций федерального бюджета и средств областного бюджета, предусматриваемых на финансирование исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

1.9. Структура Управления утверждается губернатором Воронежской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.10. Штатное расписание Управления утверждается и изменяется постановлением правительства Воронежской области по представлению руководителя Управления.

1.11. Адрес места нахождения Управления: 394056, г. Воронеж, с. Масловка, ул. Приморская, 74.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение непрерывного, рационального, неистощительного использования лесов на территории Воронежской области.

2.2. Оказание государственных услуг в сфере лесного хозяйства.

2.3. Сохранение экономического потенциала и защитных функций лесов на территории Воронежской области.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И УСЛУГИ

3.1. Управление исполняет следующие государственные функции:

3.1.1. Разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств.

3.1.2. Ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Воронежской области.

3.1.3. Осуществление государственного лесного контроля и надзора.

3.1.4. Разработка лесного плана Воронежской области.

3.1.5. Организация и обеспечение использования лесов на землях лесного фонда.

3.1.6. Организация и обеспечение охраны лесов (в том числе тушение лесных пожаров) на землях лесного фонда.

3.1.7. Организация и обеспечение
защиты лесов (за исключением лесопатологического мониторинга) на землях лесного фонда.

3.1.8. Организация и обеспечение воспроизводства лесов (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда.

3.1.9. Рассмотрение обращений граждан.

3.1.10. Осуществление государственного пожарного надзора в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1.10 введен постановлением правительства Воронежской области от 27.08.2010 N 729)

3.2. Управление предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Заключение договоров аренды лесных участков (расположенных в пределах земель лесного фонда), в том числе организация и проведение аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка.

3.2.2. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (расположенных на землях лесного фонда), в том числе организация проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

3.2.3. Выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

3.2.4. Представление в установленном порядке гражданам и юридическим лицам информации об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов (выписок из государственного лесного реестра).

3.2.5. Проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов.

3.2.6. Предоставление в установленном порядке в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование.

3.2.7. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, находящихся в собственности Воронежской области.

3.2.8. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в собственности Воронежской области.

3.3. Управление исполняет и предоставляет иные функции и услуги:

3.3.1. Осуществление прав владения, пользования, распоряжения лесными участками, находящимися в собственности Воронежской области.

3.3.2. Утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.

3.3.3. Согласование в установленном порядке места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов.

3.3.4. Привлечение населения и общественных объединений к участию в обеспечении рационального лесопользования, охраны, защиты лесного
фонда и воспроизводства лесов.

3.3.5. Обеспечение представления форм статистической и ведомственной отчетности.

3.3.6. Представление ежеквартальной информации о расходовании предоставленных субвенций.

3.3.7. Организация подбора и расстановки кадров в подведомственных организациях.

3.3.8. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников подведомственных организаций.

3.3.9. Прием лесных деклараций об использовании лесов.

3.3.10. Издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов - приказов.

3.3.11. Внесение в установленном порядке на рассмотрение проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям Управления.

3.3.12. Осуществление функций главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, субвенций из федерального бюджета и других средств, предусмотренных на содержание Управления и реализацию возложенных на него функций в пределах компетенции.

3.3.13. Обеспечение мобилизационной подготовки Управления, а также руководство мобилизационной подготовкой подведомственных учреждений.

3.3.14. Разработка мобилизационных планов.

3.3.15. Обеспечение выбора участка земель лесного фонда и проведение процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(п. 3.3.15 введен постановлением правительства Воронежской област от 05.11.2009 N 943)

3.3.16. Осуществление мероприятий по созданию, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов по средствам тушения лесных пожаров для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

(п. 3.3.16 введен постановлением правительства Воронежской области от 10.05.2011 N 359)

3.3.17. Осуществление иных функций и услуг, если это предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, законами и иными правовыми нормативными актами Воронежской области.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Осуществлять свою деятельность непосредственно и через подведомственные Управлению организации во взаимодействии с:

- органами государственной власти Российской Федерации;

- исполнительными органами государственной власти Воронежской области;

- органами
местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области;

- общественными объединениями;

- хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Воронежской области.

4.2. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности от субъектов подведомственной сферы деятельности;

- справочные и информационные материалы от различных органов и организаций.

4.3. Пользоваться информационными ресурсами Воронежской области.

4.4. Контролировать деятельность:

- подведомственных организаций, граждан и юридических лиц в сфере своих полномочий;

- исполнительных органов государственной власти области в подведомственной сфере деятельности.

4.5. Координировать деятельность субъектов подведомственной сферы деятельности.

4.6. Создавать совещательные и экспертные органы, а также ставить вопрос о создании межведомственных комиссий и советов для государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.7. Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности с привлечением руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, общественных объединений, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории области.

4.8. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.

4.9. Принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной власти области, по вопросам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.10. Заключать в установленном порядке договоры и соглашения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.11. Вносить предложения по созданию (учреждению), реорганизации и ликвидации государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, фондов для достижения поставленных целей и реализации возложенных функций.

4.12. Привлекать в установленном порядке для выполнения возложенных функций специалистов органов государственной власти, представителей федеральных органов власти, местного самоуправления, научные, образовательные учреждения, отдельных ученых.

4.13. Пользоваться на праве оперативного управления закрепленным за Управлением имуществом.

5. ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление обязано:

5.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации и Воронежской области.

5.2. Обеспечивать в пределах своей компетенции
реализацию возложенных на Управление функций и услуг.

5.3. Соблюдать требования Регламента работы правительства Воронежской области.

5.4. Отстаивать интересы Воронежской области, губернатора Воронежской области, правительства Воронежской области в органах судебной власти и прокуратуры, а также во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в подведомственной сфере деятельности.

5.5. Обеспечивать сохранность служебной и государственной тайны, не допускать разглашение персональных данных физических лиц и иной охраняемой законом информации.

5.6. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

5.7. Осуществлять администрирование платежей за пользование лесным фондом.

5.8. Анализировать судебную практику, представления и протесты прокуратуры, экспертные заключения компетентных органов и готовить соответствующие документы, отражающие результаты анализа и предложения по улучшению правоприменения в подведомственной сфере.

5.9. Принимать в рамках своей компетенции меры и вносить предложения по улучшению работы Управления, органов государственной власти Воронежской области, укреплению их авторитета.

5.10. Разрабатывать и согласовывать проекты нормативных правовых актов Воронежской области, регулирующие отношения в подведомственной сфере деятельности.

5.11. Организовывать проведение экспертиз проектов целевых программ и проектов, касающихся вопросов подведомственной сферы деятельности.

5.12. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в части вопросов, относящихся к подведомственной сфере деятельности.

5.13. Осуществлять функции получателя и распорядителя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Управления и реализацию возложенных функций.

5.14. Выполнять функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в подведомственной сфере деятельности.

6. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

6.1. Руководство Управлением осуществляет руководитель Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Воронежской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6.2. Руководитель Управления:

6.2.1. Организует работу Управления в соответствии с возложенными задачами и функциями.

6.2.2.
Представляет губернатору Воронежской области на утверждение проекты правовых актов о структуре и штатной численности Управления, а также предложения о выделении Управлению финансовых средств для осуществления Управлением своих полномочий.

6.2.3. Определяет функции структурных подразделений Управления.

6.2.4. Подписывает приказы и иные документы от имени Управления, изданные в пределах его компетенции.

6.2.5. Осуществляет полномочия представителя нанимателя на должности государственной гражданской службы Управления от имени Воронежской области в соответствии с правовым актом губернатора области.

6.2.6. Назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных Управлению организаций.

6.2.7. Принимает решения о поощрении гражданских служащих Управления и применении к ним мер дисциплинарного воздействия.

6.2.8. Вносит предложения по повышению квалификации гражданских служащих Управления и по вопросам формирования кадрового резерва.

6.2.9. Решает вопросы командирования гражданских служащих Управления.

6.2.10. Участвует в заседаниях коллегий, комиссий и других органов правительства Воронежской области.

6.2.11. Организует взаимодействие с Воронежской областной Думой, Воронежским областным судом, Арбитражным судом Воронежской области, Уставным судом Воронежской области, прокуратурой Воронежской области, а также с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления в пределах компетенции.

6.2.12. Представляет интересы Управления без доверенности.

6.2.13. Решает иные вопросы, отнесенные к полномочиям Управления.

6.3. В случае временного отсутствия руководителя Управления его обязанности исполняются заместителем руководителя Управления.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

Руководитель Управления несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение функций в соответствии с требованиями действующего законодательства.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

8.1. Прекращение деятельности Управления производится путем реорганизации или ликвидации в установленном законодательством порядке на основании соответствующего правового акта Воронежской области.

8.2. При реорганизации или ликвидации Управления увольняемым сотрудникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области.