Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.05.2009 “Представление информации из государственных реестров“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 мая 2009 года

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕЕСТРОВ

Вопрос: Регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории г. Воронежа и ряда районов Воронежской области осуществляет Межрайонная инспекция ФНС России N 12 по Воронежской области или Единый центр регистрации. Какие у инспекции основные функции?

Ответ: В функции Единого центра регистрации входит осуществление самой процедуры государственной регистрации, а также реализация концепции “одного окна“. То есть заявителю по окончании срока, предусмотренного для государственной регистрации (это 5 дней), выдается полный пакет документов. В этот пакет включаются:

- документы о государственной регистрации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- документы о регистрации
в качестве страхователей во внебюджетных фондах и выписка, где содержатся регистрационные номера всех фондов, а также документ о присвоении кодов по общероссийским классификаторам в органе статистики.

Разъяснения по вопросам государственной регистрации можно получить по телефону 39-39-36 и по адресу: улица К. Маркса, 46.

Также одной из функций ЕЦР является представление информации заинтересованным лицам из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Для оптимизации процесса получения информации из государственных реестров и улучшения качества обслуживания заявителей запросы на представление информации из государственных реестров принимаются и ответы на них выдаются по адресу: улица 9 Января, 36, кабинет 103.

Бесплатные разъяснения по порядку представления сведений можно получить по телефону 77-96-24.

Вопрос: Довольно часто задают вопрос: какие сведения можно получить в Межрайонной ИФНС России N 12 по Воронежской области и кто эти сведения может получить?

Ответ: Хочу отметить, что работа инспекции осуществляется на основании Федерального закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. В соответствии со статьей 6 данного Закона содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе представляются в виде:

- выписки из соответствующего государственного реестра;

- копии документа, содержащегося в регистрационном деле;

- справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Хочу отметить, что основные сведения, которые содержатся в государственных реестрах, - это адрес места нахождения юридического лица, данные руководителя юридического лица или данные предпринимателя, виды экономической деятельности. Данную информацию может получить любое заинтересованное юридическое или физическое лицо. На сегодняшний день это самый востребованный информационный ресурс.

Вопрос: Означает ли, что такая востребованная информация является
достоверной?

Ответ: Ответственность за достоверность сведений, вносимых в государственные реестры, лежит на заявителе, руководителе юридического лица или на индивидуальном предпринимателе, обратившемся за совершением регистрационных действий.

За непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию, предусмотрены меры административной ответственности.

Так, например, если меняются данные паспорта или место жительства, то такие сведения необходимо сообщать в течение трех календарных дней в регистрирующий орган, то есть в Межрайонную ИФНС России N 12 по Воронежской области. В противном случае на руководителя организации или на индивидуального предпринимателя будет налагаться административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Также хочу напомнить, что штрафные санкции предусмотрены за нарушение срока представления в регистрирующий орган уведомления о начале процедуры ликвидации и реорганизации. Указанные сведения представляются в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения.

Вопрос: В последнее время регистрирующими налоговыми органами применяется еще одна мера административного наказания - процедура дисквалификации должностного лица организации. В чем ее смысл?

Ответ: Данная процедура заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности, входить в совет директоров (наблюдательный совет). Должностное лицо, руководитель, может быть дисквалифицирован по решению суда за представление заведомо ложных сведений. Механизм привлечения к административной ответственности в виде наложения 5-тысячного штрафа не всегда эффективен. И тогда наступает случай, когда регистрирующий орган составляет протокол и направляет его для рассмотрения в мировой суд. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей на срок от шести месяцев до трех лет.

Подчеркну, что дисквалификация должностного лица - это механизм, позволяющий исключить недобросовестных лиц из экономических отношений. Дисквалификация способна серьезнейшим образом испортить трудовую биографию не
только в настоящем, но и в будущем. Поэтому, пользуясь случаем, хочу призвать молодую и активную часть населения не поддаваться сиюминутным целям для того, чтобы заработать определенную сумму денег путем представления своих данных для регистрации “фирм-однодневок“. Участие в мероприятиях по регистрации “фирм-однодневок“ впоследствии будет иметь негативные последствия и не лучшим образом отразится на биографии человека.

Вопрос: На “горячую линию“ поступают вопросы об изменениях в законодательстве, о государственной регистрации. Какие нововведения, связанные с регистрацией, ожидают заявителей?

Ответ: Федеральный закон N 129-ФЗ, на основании которого осуществляет свою работу ЕЦР, дополнен положениями, связанными с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации.

С 01.01.2009 юридическое лицо в течение 3 дней с момента принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. Замечу, что рекомендуемая форма сообщения о начале процедуры реорганизации размещена на сайте ФНС и УФНС России по Воронежской области.

Необходимо отметить, что после внесения записи о начале процедуры реорганизации изменениями, внесенными в ст. 60 ГК РФ, установлена обязанность реорганизуемых юридических лиц дважды с периодичностью один раз в месяц помещать в журнале “Вестник государственной регистрации“ уведомление о своей реорганизации.

Также с 31.12.2008 вступили в силу изменения статьи 149 ФЗ N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Согласно ранее действующей норме конкурсный управляющий был обязан в течение 5 дней представить в регистрирующий орган определение суда о завершении конкурсного производства. В настоящее время установлена обязанность конкурсного управляющего по представлению определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, по истечении 30, но не позднее 60 дней с даты получения указанного определения.

Дополнительно сообщаю, что с 01.07.2009 вступает в силу Федеральный закон N 312-ФЗ, которым вносятся изменения в ГК РФ, ФЗ N 129-ФЗ и Закон N 14-ФЗ. Подробнее остановимся на указанных изменениях в следующих номерах “Вестника“.

Советник государственной

гражданской службы РФ III класса

С.В.СНЕГИРЕВА