Законы и бизнес в России

Закон Воронежской области от 05.03.2009 N 05-ОЗ (ред. от 15.11.2010) “О взаимодействии органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений“ (принят Воронежской областной Думой 26.02.2009)

Начало действия редакции - 26.11.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные законом Воронежской области от 15.11.2010 N 112-ОЗ, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в газете “Молодой коммунар“ - 16.11.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

5 марта 2009 года N 05-ОЗ

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Принят областной Думой

26 февраля 2009 года

(в ред. законов Воронежской
области

от 06.07.2009 N 67-ОЗ, от 15.11.2010 N 112-ОЗ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области

1. Настоящий Закон Воронежской области регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением взаимодействия органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений, действующих на территории Воронежской области, а также определяет принципы и формы их взаимодействия.

2. Действие настоящего Закона Воронежской области не распространяется на отношения, возникающие в связи с осуществлением взаимодействия органов государственной власти Воронежской области с религиозными организациями и политическими партиями.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются следующие основные понятия:

государственная поддержка общественных объединений в Воронежской области - совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Воронежской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области и реализуемых в целях создания и обеспечения условий деятельности общественных объединений;

областной государственный грант - средства областного бюджета, предоставляемые безвозмездно общественному объединению на реализацию общественно полезной программы общественного объединения с обеспечением обязательной отчетности о выполнении проекта и об использовании предоставленных средств.

Статья 3. Правовая основа взаимодействия органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений

Правовую основу взаимодействия органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Воронежской области, настоящий Закон Воронежской области, другие законы Воронежской области и иные нормативные правовые акты Воронежской области.

Статья 4. Принципы взаимодействия органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений

Взаимодействие органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений осуществляется на основе принципов:

- признания и обеспечения органами государственной власти Воронежской области прав и законных интересов общественных объединений;

- сотрудничества органов государственной власти
Воронежской области и общественных объединений при осуществлении социально-экономической политики на территории Воронежской области;

- финансового контроля, осуществляемого органами государственной власти Воронежской области, за расходованием выделяемых за счет средств областного бюджета областных государственных грантов общественным объединениям;

- взаимного невмешательства органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений в деятельность друг друга, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Статья 5. Формы взаимодействия органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений

1. Основными формами взаимодействия органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений являются:

- информационный обмен между органами государственной власти Воронежской области и общественными объединениями;

- участие общественных объединений в обсуждении проектов нормативных правовых актов Воронежской области и важнейших вопросов социально-экономического развития в порядке, установленном действующим законодательством;

- привлечение представителей общественных объединений к участию в работе органов государственной власти Воронежской области;

- обсуждение социально-экономических проблем с участием представителей общественных объединений в форме совещаний, “круглых столов“, конференций, семинаров, слушаний и в иных формах;

- оказание органами государственной власти Воронежской области информационно-методической поддержки общественным объединениям;

- предоставление на конкурсной основе областных государственных грантов на финансирование общественно полезных программ, разработанных общественными объединениями, по их заявкам;

- предоставление налоговых и иных льгот, установленных действующим законодательством;

- размещение на конкурсной основе социального заказа на выполнение областных целевых программ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Взаимодействие органов государственной власти Воронежской области и общественных объединений может осуществляться в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и законодательству Воронежской области.

Статья 6. Информационный обмен между органами государственной власти Воронежской области и общественными
объединениями

1. На территории Воронежской области осуществляется информационный обмен между органами государственной власти Воронежской области и общественными объединениями.

2. Государственные информационные ресурсы Воронежской области и информационные ресурсы общественных объединений являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет информация с ограниченным доступом.

3. Органы государственной власти Воронежской области информируют общественные объединения о реализуемых и планируемых мероприятиях по реализации основных направлений социально-экономической политики Воронежской области, программ социально-экономического развития Воронежской области, а также о достигнутых и ожидаемых результатах этих мероприятий.

Информирование общественных объединений о мероприятиях в социально-экономической сфере и их результатах осуществляется через средства массовой информации, посредством организации выступлений уполномоченных должностных лиц, а также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством.

4. Общественные объединения вправе доводить до сведения органов государственной власти Воронежской области свое мнение о целесообразности и эффективности мероприятий, проводимых в социально-экономической сфере, направлять в органы государственной власти Воронежской области предложения по совершенствованию социально-экономической политики Воронежской области путем непосредственного обращения, через средства массовой информации, а также иными способами, не противоречащими действующему законодательству.

Статья 7. Участие общественных объединений в обсуждении проектов нормативных правовых актов Воронежской области и важнейших вопросов социально-экономического развития

1. Органы государственной власти Воронежской области вправе привлекать представителей общественных объединений к участию в обсуждении проектов нормативных правовых актов Воронежской области и важнейших вопросов социально-экономического развития.

2. Привлечение представителей общественных объединений к участию в обсуждении проектов нормативных правовых актов Воронежской области и важнейших вопросов социально-экономического развития осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Воронежской области.

Статья 8. Участие представителей общественных объединений в работе органов государственной власти Воронежской области

1. Органы государственной власти Воронежской области вправе привлекать представителей общественных объединений к участию в своей работе в
качестве консультантов, членов экспертных, консультативных и координационных общественных советов и групп по социально-экономическим вопросам.

2. Привлечение представителей общественных объединений к участию в работе в качестве консультантов, членов экспертных, консультативных и координационных общественных советов и групп по социально-экономическим вопросам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Воронежской области.

Статья 9. Обсуждение социально-экономических проблем с участием представителей общественных объединений

1. Органы государственной власти Воронежской области проводят совещания, “круглые столы“, конференции, семинары, слушания и иные формы обсуждения социально-экономических проблем с участием представителей общественных объединений.

2. Совещания, “круглые столы“, конференции, семинары, слушания и иные формы обсуждения социально-экономических проблем могут проводиться как по инициативе органов государственной власти Воронежской области, так и по инициативе общественных объединений.

Статья 10. Обеспечение информационно-методической поддержки общественным объединениям органами государственной власти Воронежской области

1. Органы государственной власти Воронежской области в пределах своей компетенции оказывают общественным объединениям информационно-методическую поддержку для достижения ими своих уставных целей.

2. Информационно-методическая поддержка, оказываемая органами государственной власти Воронежской области общественным объединениям, включает в себя:

- исследование проблем общественных объединений, их отношения к социально-экономической политике, реализуемой органами государственной власти Воронежской области;

- проведение обучающих семинаров, методических консультаций и научно-практических конференций по проблемам развития общественных объединений;

- содействие в обеспечении методическими материалами;

- иные формы.

Статья 11. Областной государственный грант

1. Органы государственной власти вправе выделять общественным объединениям, действующим на территории Воронежской области, по их заявкам и на конкурсной основе областные государственные гранты в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

2. Областные государственные гранты могут быть предоставлены на реализацию общественно полезных программ общественных объединений по следующим направлениям:

развитие науки, образования, культуры,
искусства;

военно-патриотическое воспитание;

духовно-нравственное развитие личности;

охрана здоровья граждан;

развитие физической культуры и спорта;

защита прав и законных интересов детей;

(абзац введен законом Воронежской области от 06.07.2009 N 67-ОЗ)

социальная защита и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья.

(абзац введен законом Воронежской области от 15.11.2010 N 112-ОЗ)

3. Положения об областных государственных грантах, порядок организации и проведения конкурсов на соискание областных государственных грантов, порядок предоставления областных государственных грантов и порядок отчетности об использовании бюджетных средств утверждаются правительством Воронежской области.

Статья 12. Предоставление налоговых и иных льгот

1. Органы государственной власти Воронежской области вправе оказывать государственную поддержку общественным объединениям в следующих формах:

1) предоставление налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством;

2) предоставление льгот по оплате аренды имущества, находящегося в государственной собственности Воронежской области, в соответствии с действующим законодательством.

2. Государственная поддержка может оказываться в иных формах, установленных действующим законодательством.

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Воронежской области

В.Г.КУЛАКОВ

г. Воронеж,

05.03.2009

N 05-ОЗ