Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Воронежской обл. от 29.07.2008 N 637-р “О мерах по организации питания учащихся общеобразовательных школ Воронежской области в 2008/2009 учебном году“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения правительства Воронежской области от 06.10.2009 N 442-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 июля 2008 г. N 637-р

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2008/2009 УЧЕБНОМ ГОДУ

Анализ организации питания учащихся общеобразовательных школ в 2007/2008 учебном году свидетельствует о достижении определенной стабильности в обеспечении нуждающихся в дополнительной социальной поддержке семей. С 2006 года областной показатель охвата питанием школьников составляет 72 процента. Уровень обеспеченности питанием учащихся в муниципальных районах значительно выше, чем по городу Воронежу, и составляет 87% против 53%. По сравнению с 2007 годом (13 районов) в 2008 году увеличилось до 17 число муниципальных районов
(Аннинский, Бобровский, Богучарский, Борисоглебский, Верхнемамонский, Воробьевский, Грибановский, Кантемировский, Новохоперский, Новоусманский, Ольховатский, Павловский, Панинский, Поворинский, Репьевский, Россошанский, Таловский), в которых питание организовано от 90 до 100% учащихся.

Муниципальные бюджетные средства на организацию питания школьников были выделены в каждом районе области и городском округе г. Воронеж, из областного бюджета ежемесячно выделялись средства на компенсацию оплаты питания учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных малообеспеченных семей, что позволило предоставить адресную помощь в виде бесплатного питания в школьных столовых более 67 тысячам учащихся (34% от общего числа обучающихся в школах).

Принятые меры по расширению сети школьных буфетов позволили обеспечить питанием за наличный расчет 30% учащихся от общего контингента обучающихся.

Несмотря на принимаемые органами местного самоуправления меры, остаются нерешенными проблемы замены технологического и холодильного оборудования в школьных столовых, обеспечения качественного питания, соблюдения санитарно-технологического законодательства при организации питания школьников.

В целях укрепления здоровья детей и подростков и их социальной поддержки:

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований области:

1.1. Обеспечить своевременное выделение финансовых средств из местных бюджетов на организацию питания школьников муниципальных образовательных учреждений.

1.2. Обеспечить учащихся групп продленного дня из числа малообеспеченных семей двухразовым бесплатным питанием.

1.3. Организовать бесплатное питание школьников из многодетных семей.

1.4. Организовать 2-разовое питание школьников-спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных школ, в соответствии с нормами питания для этого контингента учащихся.

1.5. Организовать работу школьных буфетов для учащихся и педагогических работников, питающихся за наличный расчет, предусмотрев широкий ассортимент блюд и изделий, молочно-кислой продукции, горячих напитков, соков, фруктов.

1.6. Установить строгий контроль за целевым использованием средств, направляемых на питание детей.

1.7. Обеспечить до 01.12.2008 расходование средств субсидии, выделенной муниципальным районам и городским округам в рамках комплексного проекта модернизации
образования Воронежской области, на укрепление материальной базы школьных пищеблоков (приобретение технологического и холодильного оборудования).

1.8. Оказать помощь школьным трудовым объединениям и подсобным хозяйствам интернатных учреждений в выделении необходимого количества техники, ГСМ, автотранспорта для организации уборки урожая 2008 года, выращенного школьниками.

2. Рекомендовать администрации городского округа г. Воронеж (Колиух) продолжить работу по привлечению зарекомендовавших себя с положительной стороны изготовителей продукции для питания школьников, обеспечив объективный конкурсный отбор.

3. Главному управлению образования Воронежской области (Львович):

3.1. С участием органов здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области создать в образовательных учреждениях необходимые условия для организации питания детей, обеспечив контроль за его качеством.

3.2. Организовать работу ученических производственных бригад общеобразовательных школ и подсобных хозяйств интернатных учреждений в соответствии с их образовательными программами.

3.3. Продолжить работу по привлечению денежных средств родителей, спонсорской помощи для обеспечения полноценного рациона питания в общеобразовательных учреждениях.

4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (Чубирко) осуществлять проведение контрольных мероприятий по соблюдению санитарных правил при организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях.

5. Распоряжение администрации области от 06.08.2007 N 603-р “О мерах по организации питания учащихся общеобразовательных школ Воронежской области в 2007/2008 учебном году“ признать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя губернатора области Савинкова Ю.А.

Губернатор Воронежской области

В.Г.КУЛАКОВ