Законы и бизнес в России

Приказ ГУ здравоохранения Воронежской обл. от 06.06.2008 N 511 “Об усилении мероприятий по профилактике туберкулеза в Воронежской области“

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2008 г. N 511

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2007 году в Воронежской области зарегистрирован рост как территориального показателя заболеваемости населения туберкулезом (2006 год - 64,9 на 100 тысяч населения, 2007 год - 69,3), так и показателя заболеваемости постоянно проживающего населения (2006 год - 50,2 на 100 тысяч, 2007 год - 54,3). Возросло число заболевших детей (2006 год - 8 человек, 2007 год - 14) и подростков (2006 год - 13 человек, 2007 год - 16).

В значительной мере рост уровня заболеваемости связан с увеличением объемов профилактических мероприятий. В 2007 году в области
осуществлен переход на ежегодные флюорографические осмотры всего населения. В результате абсолютное число осмотренных выросло по сравнению с предыдущим годом на 150 тысяч человек. Организован электронный мониторинг флюорографических осмотров населения и персонифицированный учет обследованных лиц в единой базе данных, размещенной в областном противотуберкулезном диспансере. Качество профилактических мероприятий остается высоким, о чем свидетельствует рост показателя доли больных туберкулезом, выявленных активно (2006 год - 71,8%, 2007 год - 75,8%).

Вместе с тем имеется ряд серьезных недостатков по организации предупреждения распространения туберкулеза среди взрослого и детского населения.

По результатам туберкулинодиагностики 20% детей и подростков остаются недообследованными в Верхнемамонском, Каменском, Новохоперском, Терновском районах. Имеют место недостатки в организации туберкулинодиагностики среди обучающихся в образовательных учреждениях г. Воронежа (гимназия им. Н.Г. Басова, школы NN 73, 95, гимназия N 3).

Не начата работа по созданию системы мониторинга и персонифицированного учета осмотров всего населения в муниципальных учреждениях здравоохранения Бутурлиновского, Каширского, Подгоренского районов.

Неудовлетворительно организован контроль за флюорообследованием студентов и преподавателей высших учебных заведений негосударственных форм собственности.

Несвоевременно осуществляется обмен информацией между противотуберкулезными диспансерами и учреждениями УФСИН, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, Управлением Федеральной миграционной службы по Воронежской области по учету больных с активной формой туберкулеза, освобождающихся из мест лишения свободы, выявлению заболевания среди иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию для обучения в высших учебных заведениях, на работу и постоянное проживание.

В области отмечается дефицит туберкулезных коек для лечения взрослых - 30,2%. В 7 противотуберкулезных учреждениях занижена площадь на 1 койку, 40% учреждений не отвечают санитарным требованиям по набору помещений.

Материально-техническая база противотуберкулезных учреждений недостаточная: 50%
учреждений нуждаются в проведении капитального ремонта, 68% - текущего ремонта, имеющиеся вентиляционные системы находятся в нерабочем состоянии, отсутствуют централизованные стерилизационные отделения. В 51% учреждений отмечается недостаток и изношенность медицинского оборудования, нарушаются условия работы персонала фтизиатрических учреждений, что способствует инфицированию персонала и возникновению профессиональных заболеваний. Число заболевших туберкулезом среди персонала фтизиатрических учреждений ежегодно составляет 5 - 6 человек.

Во всех стационарных корпусах отсутствует изоляция пациентов с множественной лекарственной устойчивостью. Из 9 бактериологических лабораторий в 3 (ГУЗ “Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер“, ГУЗ “Борисоглебский противотуберкулезный диспансер“, ГУЗ “Семилукский межобластной противотуберкулезный диспансер“) отмечается несоответствие площади и набора помещений, пересечение потоков клинической и бактериологической лабораторий, отсутствие бактерицидных облучателей.

В недостаточном объеме проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулезной инфекции. Не выведено из очагов туберкулезной инфекции 8,2% детей. Заключительная дезинфекция проводится в 80% очагов, а с применением камерного метода - в 50% очагов. Не проводится заключительная дезинфекция с камерной обработкой в Семилукском и Острогожском районах. За последние 3 года дополнительной жилой площадью не был обеспечен ни один больной заразными формами туберкулеза из 79 нуждающихся.

В целях устранения недостатков по организации предупреждения распространения туберкулеза приказываю:

1. Главному врачу ГУЗ ВОКПД им. Н.С. Похвисневой Корниенко С.В.:

1.1. До 01.09.2008 разработать дополнения в подпрограмму “Неотложные меры борьбы с туберкулезом“ областной программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007 - 2011 годы“ по вопросам улучшения материально-технической базы противотуберкулезных учреждений, обеспечения медицинским и дезинфекционным оборудованием, проведения профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

1.2. Обеспечить целевое использование средств в соответствии с программой “Неотложные меры борьбы с туберкулезом“ областной программы “Предупреждение и борьба
с заболеваниями социального характера на 2007 - 2011 годы“.

1.3. Подготовить для рассмотрения на заседаниях областной межведомственной комиссии по туберкулезу следующие вопросы:

1.3.1. Организация профилактических осмотров в негосударственных высших и средних учебных заведениях.

1.3.2. Состояние профилактических флюорографических осмотров на предприятиях различных форм собственности и принадлежности ГО г. Воронеж.

1.4. Ежеквартально проводить анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу и эффективности проводимых противотуберкулезных мероприятий.

1.5. Подготовить план мероприятий по созданию специализированного отделения для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

1.6. Провести семинар по подготовке медицинских работников общей лечебной сети по вопросам диагностики и профилактики туберкулеза.

1.7. Организовать систематический контроль за флюорографическим обследованием студентов и преподавателей высших учебных заведений негосударственных форм собственности, сотрудников малых предприятий всех видов собственности и индивидуальных предпринимателей.

1.8. Обеспечить проведение эпидемиологических мероприятий в очагах туберкулеза, диспансерное наблюдение и профилактические мероприятия в отношении контактных лиц из очагов туберкулезной инфекции в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 N 109 “О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации“.

1.9. Проводить учет больных с активной формой туберкулеза: освобождающихся из мест лишения свободы, выявленных больных из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию для обучения в высших учебных заведениях, на работу и постоянное проживание.

1.10. Использовать средства массовой информации для проведения информационно-разъяснительной работы с населением по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

2. Главным врачам государственных противотуберкулезных учреждений здравоохранения:

2.1. Обеспечить диспансерное наблюдение контактных лиц из очагов туберкулезной инфекции.

2.2. Обеспечить выполнение пунктов 1.6 - 1.10 настоящего приказа.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов области:

3.1. Обеспечить ежегодное финансирование и реализацию муниципальных программ по борьбе с туберкулезом в полном объеме.

3.2. Внести дополнения в
действующие муниципальные программы по борьбе с туберкулезом по вопросам обеспечения медицинским и дезинфекционным оборудованием, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

3.3. Рассмотреть на заседании межведомственной комиссии вопрос о состоянии заболеваемости населения туберкулезом.

3.4. Организовать персонифицированный учет проверочных осмотров населения на туберкулез и обеспечить участие района в системе мониторинга флюорографических исследований.

3.5. Принять меры по обеспечению дообследования всех детей и подростков на туберкулез по результатам туберкулинодиагностики.

3.6. Обеспечить максимальное выполнение плана обследования населения старше 15-летнего возраста профилактическими флюорографическими осмотрами.

3.7. Обеспечить выполнение пунктов 1.3, 1.7 - 1.8, 1.10 настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя руководителя Главного управления здравоохранения Иванова М.В.

Исполняющий обязанности

руководителя главного управления

Л.В.МЕРЕМЬЯНИН