Законы и бизнес в России

Приказ ГФУ Воронежской обл. от 28.01.2008 N 21“о/н“ “О Порядке взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных местным бюджетам из областного бюджета, включая проценты, штрафы и пени“

ГЛАВНОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 января 2008 г. N 21“о/н“

О ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ, ШТРАФЫ И ПЕНИ

Во исполнение статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 10.6 закона Воронежской области от 15 октября 2002 года N 67-ОЗ “О бюджетном процессе в Воронежской области“ и в соответствии с общими требованиями, определенными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2007 года N 104н “Об утверждении общих требований к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов“, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных местным бюджетам из областного
бюджета, включая проценты, штрафы и пени.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель главного управления

Н.Г.САФОНОВА

Утвержден

приказом

Главного финансового управления

Воронежской области

от 28.01.2008 N 21“о/н“

ПОРЯДОК

ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА, ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ, ШТРАФЫ И ПЕНИ

Настоящий Порядок разработан в целях организации исполнения бюджета по взысканию остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени (далее - остатки непогашенных кредитов), предоставленных из областного бюджета.

1. Решение о взыскании остатков непогашенных кредитов, предоставленных местным бюджетам из областного бюджета, принимает руководитель Главного финансового управления Воронежской области (далее - Управление), которое оформляется в виде приказа Главного финансового управления.

2. Для осуществления процедуры взыскания необходимы следующие документы:

- приказ Управления “О взыскании остатков непогашенных кредитов муниципальных образований по бюджетным кредитам, предоставленным бюджетам муниципальных образований из областного бюджета“;

- соглашение о предоставлении из областного бюджета местному бюджету бюджетного кредита на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при его исполнении, с приложениями к нему;

- сведения из электронной базы данных об остатках непогашенных кредитов.

3. Руководитель Управления вправе принять решение о взыскании остатков непогашенных кредитов начиная со дня, следующего за днем срока возврата кредитов. Взыскание остатков непогашенных кредитов производится в течение пяти дней со дня подписания приказа. Отражение операций в учете и отчетности проводится в календарном месяце - отчетном периоде, когда было произведено взыскание. Решение о взыскании остатков непогашенных кредитов доводится до органов местного самоуправления в срок до последнего рабочего дня месяца, в котором производится взыскание.

4. В случае, если предоставленные местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остатки непогашенных кредитов взыскиваются за счет дотаций местному бюджету из областного бюджета, а
также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет.

5. В случае принятия руководителем Управления решения о взыскании из бюджета, получившего бюджетный кредит, суммы остатка непогашенного бюджетного кредита за счет доходов от уплаты соответствующих налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в данный бюджет, Управление уведомляет Управление Федерального казначейства по Воронежской области (далее - Казначейство) о принятом решении с указанием реквизитов бюджета, из которого необходимо произвести взыскание, сумм взыскания и кодов бюджетной классификации Российской Федерации.

Казначейство не позднее следующего рабочего дня после получения от Управления уведомления осуществляет взыскание суммы остатка непогашенного кредита в областной бюджет - за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствующий местный бюджет.

В случае недостаточности поступлений от соответствующих налогов и сборов, указанных в настоящем пункте, в текущем операционном дне взыскание остатка непогашенного кредита осуществляется в последующие дни в соответствии с настоящим Порядком.

Операции по взысканию суммы остатка непогашенного кредита осуществляются Казначейством в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 года N 116н (в редакции приказа от 12 ноября 2007 года N 103н), на основании справки органа Федерального казначейства (код формы 0512090).

При этом в справке органа Федерального казначейства в графе 10 указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому осуществляется отражение средств, взысканных из соответствующего местного бюджета, а в графе
11 указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому указанные средства подлежат перечислению в областной бюджет.

Средства, удержанные в соответствии с настоящим Порядком из соответствующего местного бюджета, учитываются Казначейством по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации “Невыясненные поступления, зачисляемые в местный бюджет“.

Справка органа Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем ее исполнения, направляется Казначейством соответствующему финансовому органу для дальнейшего отражения в бюджетном учете.

6. Поступления, отраженные в бюджетном учете муниципального образования как невыясненные поступления, подлежат восстановлению путем представления в Казначейство финансовым органом (получателем средств местного бюджета), администратором источников финансирования дефицита местного бюджета платежного поручения, не подлежащего направлению в банк, оформленного с учетом следующих особенностей:

- в поле 104 указывается код бюджетной классификации Российской Федерации “Невыясненные поступления, зачисляемые в местный бюджет“;

- в поле “Назначение платежа“ указывается соответствующий код классификации источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации в случае погашения выданных и (или) использованных не по целевому назначению средств областного бюджета, предоставленных на возвратной основе местным бюджетам, погашения иной задолженности местных бюджетов, либо соответствующий код классификации расходов бюджетов при оплате расходов по обслуживанию долга, штрафов и пеней по ним.

При этом сумма невыясненных поступлений отражается в графе 8 в ведомости кассовых поступлений в бюджет (приложение N 5 к Порядку кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденному Приказом Федерального казначейства от 22 марта 2005 года N 1н).

Погашение расходов по обслуживанию выданных средств, предоставленных из областного бюджета на возвратной основе местным бюджетам, погашение иной задолженности местных бюджетов, штрафов, пени по ним отражается в Ведомости по кассовым выплатам из
бюджета (приложение N 11 к Порядку кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства) в графе 2 по соответствующему коду классификации расходов бюджетов или источников финансирования дефицитов бюджетов.

Указанные операции отражаются на лицевых счетах финансового органа (получателя средств местного бюджета, администратора источников финансирования дефицита местного бюджета).