Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.11.2007 “Исчисление налога на добавленную стоимость налоговыми агентами при аренде федерального или муниципального имущества“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 ноября 2007 года

ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ ПРИ АРЕНДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Вопрос: Кто является налоговым агентом и какие на него возлагаются обязанности?

Ответ: Налоговыми агентами могут выступать как юридические, так и физические лица. Уплата НДС в бюджет налоговыми агентами производится в полном объеме не за счет собственных средств, а из сумм, причитающихся третьим лицам. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Вопрос: При аренде муниципального имущества налог на добавленную стоимость в бюджет уплачивает арендатор или арендодатель?

Ответ: Арендатор должен уплатить НДС, если договор аренды заключен
с комитетом по имуществу, т.е. арендодателем указан комитет, а арендатором - юридическое или физическое лицо.

На практике бывают такие договоры аренды, в которых указаны 2 арендодателя - комитет муниципального имущества и организация, на балансе которой находится сдаваемое в аренду помещение. По таким договорам налоговым агентом также является арендатор.

Встречаются и договоры, в которых арендатором выступает балансодержатель имущества. При этом указано, что договор составлен при участии и по согласованию с комитетом по управлению имуществом. По таким договорам, так как арендатором не будет являться орган государственной власти, арендатор не будет выступать налоговым агентом. По этим договорам налог уплачивается в бюджет арендодателем, и он же должен выставить счет-фактуру арендатору с выделенным НДС.

Вопрос: А если арендатор не является плательщиком НДС, должен ли он уплачивать налог в качестве налогового агента?

Ответ: Исполнить обязанности налогового агента арендатор должен и в том случае, если он в соответствии с законодательством освобожден от уплаты налога или не является плательщиком НДС (применяет специальные режимы налогообложения).

Вопрос: Как исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет?

Ответ: При предоставлении в аренду федерального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. Сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, исчисляют расчетным путем с применением налоговой ставки 18/118 процента.

Вопрос: Выставляются ли при аренде муниципального имущества счета-фактуры?

Ответ: При выплате арендной платы налоговый агент составляет счет-фактуру в двух экземплярах на полную сумму арендной платы с выделением налога. При этом на счете-фактуре делается пометка “аренда государственного имущества“.

Первый экземпляр составленного счета-фактуры хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур и регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления арендной платы. Второй экземпляр счета-фактуры хранится
в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрируется в книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет.

Вопрос: Принимаются ли к вычетам суммы налога, уплаченные налоговыми агентами?

Ответ: Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, которые уплачивают НДС по своей деятельности, а те, которые налог не уплачивают, такого права не имеют. Хотелось бы обратить особое внимание, что при уплате суммы арендной платы авансом за несколько месяцев вперед организация должна выписать счет-фактуру на всю сумму арендной платы с отражением ее в книге продаж, но в книге покупок предприятие будет регистрировать счет-фактуру по мере наступления периода, к которому относится перечисленная арендная плата.

Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость арендная плата за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности?

Ответ: Арендная плата за право пользования земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, в соответствии с Налоговым кодексом освобождена от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Операции по передаче в аренду земельного участка показываются налоговым агентом в разд. 9 “Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

При уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, счет-фактура выписывается налоговым агентом с пометкой “без налога“ с соответствующей регистрацией в книгах покупок и продаж.

Вопрос: Есть ли какие-то особенности в заполнении налоговой декларации для налоговых агентов?

Ответ: Налоговые агенты по аренде имущества заполняют соответствующие разделы декларации. В том случае, если арендуются помещения у разных собственников, например в 2 - 3 районах области, то по каждому объекту представляется отдельный лист декларации.

В случае, если арендодатель - одно и то же лицо, в декларации заявляется общая сумма уплаченной арендной платы,
и в налоговую инспекцию представляется только один лист декларации.

Вопрос: Когда налоговые агенты должны уплачивать НДС в бюджет?

Ответ: Налоговые агенты должны уплачивать НДС и представлять налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Вопрос: Отличается ли порядок уплаты НДС в бюджет по исполнению налогового агента?

Ответ: Да, НДС по арендной плате уплачивается отдельным поручением. Перечисляя налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента, в поле 101 платежного поручения нужно указать код “02“. Это обусловлено тем, что налоговые органы ведут раздельный учет уплаченного налогоплательщиком НДС по результатам своей деятельности и уплаченного им по обязанности налогового агента. Открываются две карточки лицевого счета, и при этом переплата по одному счету не может быть зачтена в погашение недоимки по другому.

Если уплата НДС по аренде будет произведена одним платежным поручением с налогом, исчисленным от основной деятельности, то в этом случае будет считаться, что налоговый агент не исполнил свои обязанности по перечислению НДС, и ему будут начислены пени.

Советник государственной

гражданской службы РФ III класса

С.А.ИШУТИНА