Законы и бизнес в России

Постановление Главы городского округа город Воронеж от 29.10.2007 N 1546 “О мерах по обеспечению порядка при размещении печатных предвыборных агитационных материалов“

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2007 г. N 1546

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОРЯДКА ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ

ПЕЧАТНЫХ ПРЕДВЫБОРНЫХ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

В соответствии с требованиями ст. 61 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ и ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, в целях обеспечения порядка при размещении печатных предвыборных агитационных материалов и удобства ознакомления с ними избирателей в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва постановляю:

1. Определить, что печатные предвыборные агитационные материалы
могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только при наличии письменного согласия собственников, владельцев (договора с собственниками, владельцами) указанных объектов и на их условиях.

2. Запретить размещение печатных предвыборных агитационных материалов:

2.1. На памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

2.2. На зданиях, сооружениях, иных строительных формах, находящихся в муниципальной собственности, за исключением случаев, когда на них установлено специальное оборудование, которое может быть использовано для размещения таковых, и специальных мест на территориях избирательных участков, определенных распоряжениями руководителей управ районов городского округа.

3. Руководителям управ районов городского округа:

3.1. Не позднее чем за 30 дней до дня голосования выделить и оборудовать на территории каждого избирательного участка специальные места достаточной площади, необходимые для размещения печатных предвыборных агитационных материалов и информационных материалов избирательных комиссий, удобные для посещения избирателями и располагающиеся таким образом, чтобы избиратели могли прочесть размещенную информацию, а также находящиеся не ближе 50 метров от входа в здания, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования.

3.2. В срок не позднее 02.11.2007 довести перечень вышеуказанных мест до сведения участковых избирательных комиссий, расположенных на территории района.

3.3. В недельный срок по окончании выборов обеспечить удаление агитационных материалов.

4. Заместителю главы администрации городского округа по муниципальной собственности Щеблыкину В.А., руководителям управ районов городского округа:

4.1. Обеспечить контроль за соблюдением требований к размещению печатных агитационных материалов.

4.2. Постоянно проводить проверки порядка размещения указанных материалов и специального оборудования для их размещения, информировать соответствующие
избирательные комиссии об установленных фактах нарушений их размещения.

5. Политическим партиям совместно с собственниками, владельцами помещений, зданий, сооружений и иных объектов, на которых были размещены печатные предвыборные агитационные материалы, в недельный срок по окончании выборов обеспечить удаление агитационных материалов.

6. Просить соответствующие избирательные комиссии доводить настоящее постановление до сведения каждого кандидата.

7. Начальнику информационно-аналитического отдела аппарата администрации городского округа Холденко А.Ю. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Постановление главы городского округа город Воронеж от 18.01.2005 N 57 “О мерах по обеспечению порядка при размещении печатных агитационных материалов“ считать утратившим силу.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации городского округа Лихачева Г.В.

Глава городского округа

Б.М.СКРЫННИКОВ