Законы и бизнес в России

Закон Воронежской области от 04.04.2007 N 38-ОЗ (ред. от 21.12.2009) “О регулировании отдельных отношений в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории Воронежской области“ (принят Воронежской областной Думой 29.03.2007)

Начало действия редакции - 03.01.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные законом Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в газете “Молодой коммунар“ - 24.12.2009). Подробнее см. Справочную информацию.

4 апреля 2007 года N 38-ОЗ

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой

29 марта
2007 года

(в ред. законов Воронежской области

от 04.06.2008 N 52-ОЗ, от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 1. Цель настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области регулирует отдельные отношения, связанные с участием органов государственной власти Воронежской области в осуществлении полномочий Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории Воронежской области, с целью снижения риска нанесения вреда здоровью граждан при употреблении некачественных (небезопасных) пищевых продуктов.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются понятия, данные в Федеральном законе “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, а также в иных нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих отношения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 3. Правовое регулирование отношений в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Правовое регулирование отношений в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом Воронежской области и иными нормативными правовыми актами Воронежской области.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Воронежской области в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

1. Правительство Воронежской области в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов организует разработку, утверждает и обеспечивает реализацию областных целевых программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

(часть первая в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

2. Уполномоченные исполнительные органы
государственной власти Воронежской области:

(в ред. законов Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ, от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

1) с участием уполномоченных федеральных органов исполнительной власти осуществляют разработку мероприятий по организации и ведению мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения в соответствии с действующими федеральными нормативными правовыми актами;

2) совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти осуществляют контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов;

3) участвуют в разработке и реализации областных целевых программ и ведомственных целевых программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

4) информируют население Воронежской области по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов;

(п. 4 введен законом Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ)

5) организуют добровольную маркировку пищевых продуктов знаком “Воронежский продукт“.

(п. 5 в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

3. Воронежская областная Дума принимает в соответствии с федеральными законами законы Воронежской области и иные нормативные правовые акты в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

(часть третья в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

4. Органы государственной власти Воронежской области вправе осуществлять иные полномочия в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, если таковые предусмотрены нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 5. Областные целевые программы и ведомственные целевые программы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Областные целевые программы и ведомственные целевые программы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов разрабатываются, утверждаются и реализуются в соответствии с нормативными правовыми актами Воронежской области.

Статья 6. Мониторинг качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения

1. Мониторинг качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения
проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

2. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Воронежской области с участием уполномоченных на ведение мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения федеральных органов исполнительной власти разрабатывают мероприятия по его организации и ведению.

(в ред. законов Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ, от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 7. Контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов

1. Государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, изготавливаемых и реализуемых на территории Воронежской области и поступающих в область, осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Воронежской области совместно с федеральными органами исполнительной власти в согласованных с указанными органами формах осуществляют контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

(часть первая в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

2. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Воронежской области вправе обращаться в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные осуществлять контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, с предложениями о проведении совместных контрольных (надзорных) мероприятий.

(в ред. законов Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ, от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

3. Порядок взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в том числе при осуществлении контроля и надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов, определяется нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и правительства Воронежской области.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 7.1. Отдельные государственные меры, направленные на обеспечение качества и безопасности пищевых
продуктов

(введена законом Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ)

1. В целях обеспечения качества и безопасности производимых на территории Воронежской области пищевых продуктов настоящим Законом Воронежской области учреждается знак “Воронежский продукт“ (далее - Знак), свидетельствующий о том, что пищевые продукты изготовлены в Воронежской области из продовольственного сырья, произведенного в Воронежской области, и соответствуют всем установленным действующим законодательством требованиям к качеству и безопасности.

2. Не допускается использование средств бюджета Воронежской области, в том числе предоставляемых в виде кредитов, для закупки и производства пищевых продуктов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (далее - ГМО).

3. В целях обеспечения эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области, организаций продовольственного комплекса, производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, научных и иных организаций по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Воронежской области создается комиссия по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Воронежской области.

(часть третья в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

Статья 7.2. Комиссия по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Воронежской области

(введена законом Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ)

1. Комиссия по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Воронежской области (далее - Комиссия) является коллегиальным экспертно-консультативным совещательным органом, при правительстве Воронежской области.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

2. Состав, структура и порядок работы Комиссии утверждаются правительством Воронежской области.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

3. Комиссия осуществляет:

1) анализ и обобщение результатов мониторинга производства и реализации на территории Воронежской области продуктов питания;

2) разработку мероприятий по функционированию эффективной системы изучения качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе с
содержанием ГМО, а также по предотвращению попадания на потребительский рынок Воронежской области не маркированных в соответствии с действующим законодательством пищевых продуктов;

3) разработку предложений:

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

а) по внедрению в производство пищевых продуктов новых современных технологий, обеспечивающих высокое качество и безопасность пищевых продуктов;

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

б) по созданию современной инструментальной и аналитической базы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов;

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

в) по совершенствованию нормативных правовых актов в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;

(пп. “в“ в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

г) по оптимизации лабораторной базы, способной обеспечить контроль за наличием в пищевых продуктах генетически модифицированных источников.

(пп. “г“ введен законом Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

4. Для решения указанных задач в целях получения полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов в Воронежской области Комиссия рассматривает аналитические, статистические и иные материалы, запрашиваемые по необходимости у соответствующих органов исполнительной власти, организаций продовольственного комплекса, производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, иных органов, организаций и индивидуальных предпринимателей.

Статья 7.3. Знак “Воронежский продукт“

(введена законом Воронежской области от 04.06.2008 N 52-ОЗ)

1. Общественная значимость Знака создается за счет его широкой популяризации среди производителей пищевых продуктов через средства массовой информации как признание добросовестного отношения его обладателя к качеству и безопасности произведенной продукции.

2. Право на применение Знака предоставляется производителям пищевых продуктов уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области.

(часть вторая в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

3. Право на применение Знака имеют производители пищевых
продуктов - юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Воронежской области.

(в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

4. Изображение Знака и порядок его применения утверждаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области.

(часть четвертая в ред. закона Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ)

5 - 9. Утратили силу. - Закон Воронежской области от 21.12.2009 N 171-ОЗ.

Статья 8. Заключительные положения

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор Воронежской области

В.Г.КУЛАКОВ

г. Воронеж,

04.04.2007

N 38-ОЗ