Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской обл. от 02.04.2007 N 4 “О мероприятиях по противодействию распространению ВИЧ и профилактике внутрибольничных инфекций в Воронежской области“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2007 г. N 4

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ВИЧ И ПРОФИЛАКТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, главный государственный санитарный врач по Воронежской области Чубирко М.И., проанализировав эпидемическую обстановку в области по ВИЧ/СПИДу и внутрибольничным инфекциям (ВБИ), установил, что в результате проведенной организационной и профилактической работы в области удается сохранить неэпидемический уровень распространения ВИЧ-инфекции, за 2006 год показатель пораженности составил 18,5 на 100 тыс. населения. Улучшилась выявляемость ВБИ в лечебно-профилактических учреждениях, в 2006 году зарегистрировано 162 случая ВБИ по сравнению со 149 в
2005 году.

Однако организация мероприятий по профилактике этих инфекций требует корректировки. Показатель инфицированности ВИЧ выше среднеобластного, зарегистрирован по 15 районам области, в том числе: Поворинском (80,7), Борисоглебском (69,7), Каменском (42,5), Терновском (41,0). В 2006 году диагноз ВИЧ-инфекции впервые поставлен 3 детям и одному подростку. Вертикальная передача ВИЧ зарегистрирована у одного ребенка.

До настоящего времени не решена проблема целенаправленного обследования на ВИЧ. Потребители внутривенных наркотиков обследованы в 2006 году на 21,4% (выявляемость ВИЧ-инфекции среди них - 0,2% при 0,005% среди доноров за 2006 год). Не обследованными остались наркоманы в Воробьевском и Поворинском районах. По 1 - 2 человека обследовано из числа наркоманов в Верхнехавском, Подгоренском, Репьевском и Каширском районах. Низкие показатели охвата обследования на ВИЧ больных с инфекциями, передающимися половым путем, зарегистрированы в Аннинском (34,2%), Нижнедевицком (41,8%), Новоусманском (51,95%), Калачеевском (66,7%), Рамонском (71,7%), Каширском (79,2%) районах. При 13,3% скрининговых исследований населения на ВИЧ по области по Воробьевскому району этот показатель составил 1,4%, по Каширскому - 2,3%, Репьевскому - 3,7%, Эртильскому и Петропавловскому - 3,7%, Каменскому и Бутурлиновскому - 4,6%.

При 95-процентном охвате антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов за 2006 год полный (трехэтапный) курс профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку проведен только 15 парам мать-ребенок из 18, т.к. 3 беременных не наблюдались до родов в женских консультациях по месту жительства.

Регистрируемая заболеваемость ВБИ по области на протяжении последних трех лет ниже российских показателей в 2 - 3 раза. Ежегодно до 40 - 50% общей заболеваемости по области составляют ВБИ, выявленные в ГУЗ “Областная клиническая больница N 1“, от 5 до 7% - в муниципальных учреждениях
здравоохранения городского округа город Воронеж. При проведении мероприятий по надзору выявлены случаи сокрытия внутрибольничных послеоперационных осложнений в ЦРБ Верхнехавского района, городской клинической больнице N 2. Более трех лет не выявляется и не регистрируется внутрибольничная заболеваемость в центральных районных больницах Калачеевского, Нижнедевицкого, Подгоренского, Терновского, Эртильского районов, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в г. Воронеже: областной клинической офтальмологической больнице, городских клинических больницах NN 2 и 8. За 2006 год зарегистрировано всего 3 случая ВБИ мочевыводящих путей.

Органами исполнительной власти не профинансировано строительство родильных домов в г. Воронеже, Борисоглебском и Лискинском районах. В лечебно-профилактических учреждениях продолжают иметь место нарушения санитарно-технического и противоэпидемического режима. Допускается размещение до 6 - 12 коек в палатах. Операционные блоки в Павловской, Терновской, Поворинской, Богучарской, Россошанской центральных районных больницах не имеют раздельных залов для проведения “чистых“ и “гнойных“ операций. Не решаются вопросы кондиционирования воздуха, обеспечения мягким и твердым инвентарем. Отмечается дефицит белья, моющих, чистящих средств. Недостаточно одноразового медицинского инструментария (хирургического, гинекологического, стоматологического), шовного материала, предметов ухода за больными. Не используются современные дезинфицирующие средства и не осуществляется их своевременная замена.

До настоящего времени отсутствуют дезинфекционные камеры в ЛПУ Рамонского, Воробьевского, Каширского районов, областном клиническом кожно-венерологическом диспансере, городских клинических больницах NN 2, 11, 14, 20. В 2006 году в Терновской ЦРБ, городских больницах NN 2, 14 дезинфекция постельных принадлежностей после выписки больных не проводилась. До 50% имеющегося стерилизующего оборудования в центральных районных, участковых больницах, ФАПах физически и морально устарело. Практически не проводится контроль стерильности эндоскопического, лапароскопического, анестезиологического медицинского инструментария. В большинстве ЛПУ не осуществляется микробиологический мониторинг, не определяются резистентность к антибиотикам и дезинфектантам,
что приводит к формированию госпитальных штаммов и задерживает выздоровление больных. Не решены вопросы безопасного обращения с отходами ЛПУ. Установки для обезвреживания отходов приобретены в ГУЗ “Воронежская областная стация переливания крови“, ГУЗ “Воронежская областная клиническая больница N 2“ и МУЗ “Бобровская ЦРБ“.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций и в соответствии со статьей 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (“Собрание законодательства Российской Федерации“, 1999, N 14, ст. 1650), Федеральным законом N 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека“ (“Собрание законодательства Российской Федерации“, 1995, N 14, ст. 1212) постановляю:

1. Главам муниципальных районов и городских округов:

1.1. При формировании бюджетов предусмотреть выделение необходимых финансовых средств для улучшения материально-технической базы и организации санитарно-противоэпидемического режима лечебно-профилактических учреждений, в том числе на приобретение установок для высокотемпературного сжигания отходов ЛПУ.

1.2. Обсудить на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий состояние мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа и внутрибольничных инфекций с принятием эффективных мер по улучшению этой работы.

Срок - III квартал 2007 года.

2. Начальнику управления городского округа г. Воронежа Иванову А.В., главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения:

2.1. Принять меры к своевременному выявлению ВИЧ-инфекции среди населения с последующим контролем исполнения сроков лечения у подлежащих.

Срок - в течение года.

2.2. Принять необходимые меры по своевременной постановке на диспансерный учет беременных с целью профилактики вертикального пути передачи ВИЧ.

Срок - постоянно.

2.3. Провести анализ эпидемиологической ситуации по внутрибольничным инфекционным заболеваниям с принятием действенных мер по своевременному выявлению случаев внутрибольничных инфекций и организации противоэпидемических мероприятий.

Срок - с 1 апреля 2007 года, постоянно.

2.4.
Принять меры к оснащению современным стерилизующим и дезинфицирующим оборудованием, лекарственными и дезинфицирующими средствами учреждений здравоохранения.

Срок - до 01.01.2008.

2.5. Организовать проведение микробиологического мониторинга в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях в соответствии с “Концепцией профилактики внутрибольничных инфекций“.

2.6. Обеспечить выполнение СанПиН 2.1.7.728-99 “Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений“.

Срок - постоянно.

2.7. Организовать проведение специфической профилактики против вирусного гепатита В среди медицинских работников с охватом подлежащего контингента до 95%.

Срок - постоянно.

3. Главному врачу ГУЗ “Воронежская областная станция переливания крови“ (Бахметьев) обеспечить в полном объеме карантинизированной плазмой лечебно-профилактические учреждения области, в том числе учреждения родовспоможения и детские лечебные учреждения, - не менее 6 месяцев карантинизации.

Срок - постоянно.

4. Главному врачу ГУЗ “Воронежский областной клинический наркологический диспансер“ (Прудников), главному врачу ГУЗ “Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер“ (Поздняков) обеспечить проведение лабораторных исследований на ВИЧ у потребителей инъекционных наркотиков и лиц с инфекциями, передающимися половым путем.

Срок - в течение года, постоянно.

5. Главному врачу ГУЗ “Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ (Мамчик) обеспечить достижение целевых и контрольных показателей выполнения приоритетного национального проекта, установленных на 2007 год, в части профилактики и лечения больных ВИЧ-инфекцией, в т.ч. инфицированных вирусами гепатитов В и С.

Срок - в течение года.

6. Главному врачу федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ (Степкин):

6.1. Обеспечить учет и регистрацию всех выявленных случаев ВИЧ/СПИДа, внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях области, проведение эпидемиологических расследований с анализом эпидемиологической ситуации и ежемесячным представлением.

7. Начальнику отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (Гунина), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в районах организовать проведение
эффективного государственного санитарно-эпидемиологического надзора за ВИЧ/СПИДом и внутрибольничными инфекциями с использованием мер воздействия в соответствии с действующим законодательством.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Воронежской области Фуфаеву О.А.

М.И.ЧУБИРКО