Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской обл. от 30.03.2007 N 3 “О мерах по профилактике кори среди населения Воронежской области“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 3

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, главный государственный санитарный врач по Воронежской области Чубирко М.И., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по кори и состояние реализации Национальной программы ликвидации кори на территории области, отмечаю недостатки в работе.

В 2006 году в Воронежской области зарегистрированы групповая заболеваемость корью в г. Острогожске и 5 заболевших в г. Воронеже среди взрослого населения и подростков. Первые 2 случая кори были завезены из Курской области.

В целом по области завершено проведение дополнительной иммунизации среди взрослых
до 35 лет, привито 169228 взрослых. Однако не выполнен план иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях Коминтерновского (70,9%), Ленинского (84%), Железнодорожного (87%) районов г. Воронежа, не привито 3678 взрослых. По результатам серомониторинга за состоянием коллективного иммунитета к кори в 2006 году процент серонегативных к кори в возрастной группе 9 - 10 лет составил 20,2% (в т.ч. в Аннинском районе - 28%, Павловском районе - 16,7%, г. Воронеже - 14%), в 16 - 17 лет - 30,9% (в т.ч. в г. Воронеже - 26,5%, Поворинском районе - 25,5%), в 23 - 25 лет - 15,6% (г. Воронеж - 17,8%, Семилукский район - 14%), что является показателем недостаточной работы по иммунопрофилактике среди детского и взрослого населения.

В целях усиления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за корью в условиях спорадической заболеваемости, реализации Национальной программы ликвидации кори в Российской Федерации и руководствуясь Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (“Собрание законодательства Российской Федерации“, 1999, N 14, ст. 1650), постановляю:

1. Управлению здравоохранения городского округа г. Воронеж (Иванов), главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области:

1.1. До 01.05.2007 провести анализ привитости против кори взрослых из групп риска по каждому государственному и муниципальному учреждению здравоохранения (медицинских работников, в т.ч. медперсонала подстанций скорой медицинской помощи, сотрудников образовательных учреждений, работников торговли).

1.2. Проанализировать привитость против кори детского населения в соответствии с возрастом в разрезе врачебных участков муниципальных учреждений здравоохранения, детских дошкольных и образовательных учреждений, обеспечить пофамильный учет непривитых и обоснованность медицинских отводов, обратив особое внимание на состояние привитости детей в домах ребенка.

1.3. Организовать лабораторное обследование всех больных с подозрением на заболевание корью
(наличие пятнисто-папулезной сыпи и температуры выше 37,5 град. С) в установленные Приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 N 117 сроки, но не ранее 4-го дня и не позже 28-го дня от начала высыпания.

1.4. Организовать вирусологическое и серологическое подтверждение завозных случаев кори на базе Московского регионального центра, осуществляя забор биоматериала для генотипирования не позже 3-го дня с момента появления сыпи (кровь, моча, назофарингеальные смывы) и его доставку в течение 48 часов в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“.

1.5. До 20.05.2007 организовать и провести семинары для медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, организации лабораторного обследования и профилактики кори.

1.6. Организовать разъяснительную работу среди населения с использованием всех средств массовой информации по профилактике кори.

2. Управлению здравоохранения городского округа г. Воронеж (Иванов):

2.1. До 01.05.2007 завершить проведение дополнительной иммунизации против кори взрослых до 35 лет в лечебно-профилактических учреждениях Коминтерновского, Ленинского и Советского районов г. Воронежа.

2.2. До 20.04.2007 провести анализ охвата второй дозой живой коревой вакциной студентов, обслуживаемых МУЗ “Городская поликлиника N 15“, и привить всех подлежащих (не ревакцинированных и не имеющих сведений о прививках).

3. Главному управлению образования области (Львович) представить до 20.04.2007 информацию о привитости против кори детей и персонала в возрасте до 35 лет и обоснованности медицинских отводов от прививок в интернатных детских и подростковых учреждениях.

4. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ (Степкин):

4.1. Организовать проведение серомониторинга за состоянием коллективного иммунитета к кори среди декретированных возрастов в соответствии с утвержденным объемом.

4.2. Проводить своевременное эпидемиологическое расследование каждого случая кори с целью выявления источника инфекции и организации противоэпидемических мероприятий для предупреждения
вторичных случаев заболевания с представлением карт эпидрасследования в установленные сроки.

5. Начальнику отдела эпиднадзора (Гунина), заместителям начальника санитарного надзора (Зайцева, Шабаева, Булгакова, Шукелайть) и начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

5.1. Обеспечить контроль за организацией иммунопрофилактической работы среди детского населения, достижением и поддержанием не менее 95 - 98-процентного охвата детей вакцинацией и ревакцинацией против кори в декретированных возрастах.

5.2. Обеспечить контроль за соблюдением “холодовой цепи“ при транспортировке и хранении вакцины и состоянием коллективного иммунитета к кори.

5.3. При проведении мероприятий по надзору за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проверить состояние привитости против кори (наличие 2 доз живой коревой вакцины) взрослых до 35 лет, обратив особое внимание на медицинских работников амбулаторно-поликлинической сети, подстанций скорой помощи, сотрудников образовательных учреждений, работников торговли на предприятиях торговли независимо от формы собственности с принятием мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.

6. Руководителю управления здравоохранения городского округа г. Воронеж (Иванов), главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, Главному управлению образования области (Львович), главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ (Степкин) до 01.06.2007 информировать управление о выполнении данного постановления.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Воронежской области Фуфаеву О.А.

М.И.ЧУБИРКО