Законы и бизнес в России

Приказ Управления по экологии и природопользованию Воронежской обл. от 12.03.2007 N 132 “Об утверждении рекомендаций“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2007 г. N 132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Приказываю:

1. Утвердить рекомендации по утилизации пожнивных остатков и соломы согласно приложению.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель управления

А.И.БОРОДКИН

Приложение

к приказу

управления по экологии

и природопользованию

от 12.03.2007 N 132

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УТИЛИЗАЦИИ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ И СОЛОМЫ

В последние годы в сельскохозяйственном производстве Воронежской области произошли существенные изменения. Резкое снижение поголовья крупного рогатого скота существенно снизило потребность использования незерновой части урожая колосовых культур в качестве грубого корма и подстилки.

Расчеты показывают, что ежегодно в хозяйствах области не востребовано от 2,0 до 3,5 млн. тонн соломы озимых и яровых колосовых культур.

Подавляющая часть соломистых остатков безвозвратно
теряется из-за малоэффективных и экологически опасных способов их утилизации: сжигания в рядках, копнах или складирования на краях полей в скирды, которые в конечном итоге сжигаются через 2 - 3 года. Этим природе наносится непоправимый экологический вред: при сжигании соломы безвозвратно теряется не только накопленная в урожае энергия, но улетучиваются и загрязняют атмосферу продукты сгорания соломы: окиси и закиси углерода и азота. Экспериментально установлено, что загрязнение атмосферы при сжигании соломы с одного гектара при урожае соломы 3,0 т/га в атмосферу улетучиваются около 4,186 т углекислого и угарного газа и 0,056 т двуокиси азота, при этом приземный слой атмосферы обедняется кислородом на 2,830 т.

Однако этим ухудшение экологического состояния атмосферы и почвы не ограничивается. Вследствие сжигания соломы в почве возрастают темпы разложения гумуса. Падение содержания гумуса обусловлено двумя причинами. Во-первых, прекращается поступление в почву свежего органического вещества, играющего большую роль в пополнении запасов гумуса. По содержанию органического вещества одна тонна соломы соответствует 2,5 - 3,0 т подстилочного навоза. Во-вторых, при сжигании соломы в копнах сжигается гумус, особенно в слое 0 - 5 см. Потери гумуса в верхних слоях превышают пять процентов; несколько ниже в слое 5 - 10 см - 4,45%, а в слое 10 - 20 см практически не изменяются.

При урожайности соломы 3,0 т/га в биологический круговорот при полном запахивании соломистых остатков на поле почва обогащается в среднем 10 - 12 кг азота, 2 - 3 кг фосфора, 20 - 25 кг калия, 0,1 кг цинка, 0,02 кг бора и некоторыми другими важнейшими микроэлементами.

Поэтому использование нетоварной части урожая зерновых и зернобобовых культур
путем заделки ее в почву на современном этапе развития земледелия по экологическим, организационно-хозяйственным и экономическим соображениям рассматривается как важнейший фактор биологизации и экологизации земледелия.

Решение данной проблемы должно основываться на правильных с точки зрения экологической безопасности фитоэнтомологической эффективности и экономической обоснованности.

Фитоэнтомологическая эффективность различных методов утилизации пожнивных остатков и соломы наряду с экологическими и экономическими аспектами проблемы наиболее важна. Учитывая, что предполагаемые объемы использования соломистых остатков в почву велики, важно добиться более быстрого их разложения и образования гумуса. В противном случае существует опасность ухудшения фитоэнтомологической обстановки в посевах последующих культур, заключающихся в увеличении заболеваемости корневыми гнилями, септориозом и другими болезнями, инфекция которых сохраняется на послеуборочных остатках. Замедленное разложение послеуборочных остатков способствует также сохранению вредителей, для уничтожения которых потребуются дополнительные обработки ядохимикатами.

В этой связи предлагаются более эффективные методы утилизации пожнивных остатков и соломы, установленные экспериментальным путем.

Исследования показали, что для более быстрого разложения соломистых остатков в почве азот целесообразнее вносить в виде водного раствора. Такой способ утилизации соломы позволяет повысить эффективность азотных удобрений путем более равномерного их распределения по пожнивным остаткам и соломе, стимулируя тем самым жизнедеятельность микроорганизмов, участвующих в ее разложении. При этом норму их внесения можно уменьшить до 50% от оптимально рекомендованной: с 10 - 15 кг действующего вещества на 1 т соломы до 5 - 7,5 кг без снижения эффективности разложения соломы по сравнению с внесением в почву гранулированных удобрений в дозе 10 кг действующего вещества на 1 т соломы (табл. 1).

Таблица 1

Интенсивность разложения соломы под влиянием реагентов

-----------------------------------T----------------------------------------¬

¦ Варианты опыта ¦ Масса соломистых остатков, ц/га ¦

¦ +-------------T-------T-------T----------+

¦ ¦при закладке ¦ через ¦ через ¦через 120 ¦

¦ ¦ опыта ¦60 дней¦90 дней¦ дней ¦

+----------------------------------+-------------+-------+-------+----------+

¦Заделка соломы в почву без ¦ 30,0¦ 7,5¦ 4,2¦ 1,7¦

¦реагентов (контроль) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------+-------------+-------+-------+----------+

¦Заделка соломы с гранулированной ¦ 30,0¦ 5,8¦ 2,5¦ 1,2¦

¦аммиачной селитрой в дозе 10 кг/т ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦действующего вещества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------+-------------+-------+-------+----------+

¦Заделка соломы, обработанной ¦ 30,0¦ 5,0¦ 2,6¦ 1,0¦

¦раствором аммиачной селитры в дозе¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5 кг/т действующего вещества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------+-------------+-------+-------+----------+

¦Заделка соломы, обработанной ¦ 30,0¦ 3,5¦ 2,3¦ 0,9¦

¦раствором гумата натрия 0,0001%, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦или 30 г/га ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------+-------------+-------+-------+----------+

¦Заделка в почву соломы, ¦ 30,0¦ 3,5¦ 2,1¦ 0,8¦

¦обработанной раствором аммиачной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦селитры в дозе 5 кг/т действующего¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦вещества + гумата натрия 0,0001% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------------+-------------+-------+-------+-----------

По сравнению с вариантом, где азот не вносился, интенсивность разложения соломы возрастает на 33,3%. Высокая эффективность разложения соломы достигается при обработке пожнивных остатков и соломы раствором гумата натрия в концентрации 0,0001%, или 30 г/га, при урожайности соломы 3,0 т/га.

Однако, учитывая, что при стимулировании микробиологической активности бактерий, участвующих в разложении соломы, происходит значительное поглощение азота для построения микробной плазмы и тем самым в течение 60 - 90 дней обеднение им почвы, целесообразно гумат натрия использовать в смеси с аммиачной селитрой в дозе 5 кг действующего вещества на 1 т стерневых и соломистых остатков.

В хозяйствах с невысоким бонитетом почвы нижний уровень дозы вносимых азотных удобрений в виде раствора рекомендуется установить 7,5 кг действующего вещества на 1 т разбрасываемой соломы и стерни.

Таким образом, с агроэкологической и экономической точек зрения рекомендуются следующие методы утилизации пожнивных остатков и соломы:

1. Измельчение и разбрасывание соломы + обработка посевов раствором азотных удобрений (5 - 7,5 кг д. в. на 1 т соломы) совместно с раствором гумата натрия (10 г/т соломы) + отвальная вспашка.

2. При отсутствии гумата натрия целесообразна обработка соломистых остатков водным раствором азотных удобрений (5,0 - 7,5 кг д. в. на 1 т соломы).

Таблица 2

Технологическая схема утилизации соломы

и стерневых остатков

-----T------------------T-------T------T-------------T-----------T-----------¬

¦ N ¦Наименование работ¦ Ед. ¦Объем ¦ Состав ¦ Сменная ¦Количество ¦

¦п/п ¦ ¦измер. ¦работ ¦ агрегата ¦ норма ¦ нормосмен ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ выработки ¦ ¦

+----+------------------+-------+------+-------------+-----------+-----------+

¦1. ¦Прямое ¦ га ¦ 100¦ Дон-1500, ¦ 14,6¦ 6,8¦

¦ ¦комбайнирование с ¦ ¦ ¦ ПУН-5 ¦ ¦ ¦

¦ ¦измельчением ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦соломы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------+-------+------+-------------+-----------+-----------+

¦2. ¦Подвоз воды ¦ т ¦ 25,0¦МТЗ-80 цист. ¦ 50¦ 0,5¦

+----+------------------+-------+------+-------------+-----------+-----------+

¦3. ¦Заправка ¦ т ¦ 25,1¦ МТЗ-80, ¦ 50¦ 0,5¦

¦ ¦опрыскивателя ¦ ¦ ¦ СТК-5 ¦ ¦ ¦

+----+------------------+-------+------+-------------+-----------+-----------+

¦4. ¦Внесение раствора ¦ га ¦ 100¦ МТЗ-80, ¦ 50¦ 2,0¦

¦ ¦азотных удобрений ¦ ¦ ¦ ОП-2000 ¦ ¦ ¦

¦ ¦и стимулятора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦роста гумата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦натрия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------+-------+------+-------------+-----------+-----------+

¦5. ¦Вспашка (22 - 25 ¦ га ¦ 100¦ К-701, ¦ 12,9¦ 7,75¦

¦ ¦см) ¦ ¦ ¦ ПЛН-8-35 ¦ ¦ ¦

L----+------------------+-------+------+-------------+-----------+------------

3. Глубокая заделка соломы вызывает неблагоприятный эффект, так как при разложении ее в нижних слоях пахотного горизонта образуются летучие жирные кислоты, которые отрицательно влияют на корневую систему растений. Сразу запахивать солому плугом на большую глубину не рекомендуется. Целесообразнее сначала неглубоко заделать ее в почву (на 8 - 10 см) дискованием или лущением, а затем через 4 - 5 недель - запахиванием.