Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.01.2007 “Специальные налоговые режимы. Вопросы и ответы“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 января 2007 года

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Упрощенная система налогообложения

Вопрос. При реализации товаров, приобретенных для дальнейшей продажи, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности, по транспортировке реализуемых товаров. Каков порядок признания транспортных расходов по реализуемым товарам?

Ответ. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ расходы, непосредственно связанные с реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, после их фактической оплаты.

Вопрос. При совмещении двух специальных налоговых
режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход должна ли организация вести бухгалтерский учет?

Ответ. Статья 346.24 главы 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (далее - Закон) предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который они ведут в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 главы 26.3 “Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

При этом Закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и
представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Вопрос. Согласно статье 346.13 НК РФ предельный размер доходов, ограничивающих право применения УСН, - 20 млн. рублей. Налоговый кодекс устанавливает индексацию предельного размера дохода на коэффициент-дефлятор. Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2005 N 284 установлен коэффициент-дефлятор на 2006 год - 1,132. Какой предельный размер доходов по итогам последнего отчетного периода 2006 года следует применять в качестве критерия сохранения права на применение УСН?

Ответ. Министерство финансов Российской Федерации письмом от 8 декабря 2006 года N 03-11-02/272 сообщило, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не превысили 15 млн. рублей.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В названном порядке согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса подлежит индексации величина предельного размера доходов налогоплательщика, не превышающая 20 млн. рублей (как организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 года N
1834-р Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публикует в “Российской газете“ согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год.

Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2005 года N 284 “Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации “Упрощенная система налогообложения“ на 2006 год“ коэффициент-дефлятор на 2006 год, необходимый для индексации величины предельного размера доходов, ограничивающей право перехода и (или) применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, установлен равным 1,132.

На указанный коэффициент-дефлятор подлежит индексации величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2006 года (15 млн. рублей), ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2007 года, а также величина предельного размера доходов налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода 2006 года, не превышающая 20 млн. рублей.

Таким образом, в 2006 году величина предельного размера доходов, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2007 года, равна 16980 тыс. рублей (15 млн. рублей x 1,132). Величина предельного размера доходов налогоплательщика (как организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2006 году, равна 22640 тыс. рублей (20 млн. рублей x 1,132).

Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 года N 360 “Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации “Упрощенная система налогообложения“ на 2007 год“ (зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2006, регистрационный N 8494) коэффициент-дефлятор на 2007 год определен в размере 1,241. При этом размер коэффициента-дефлятора на 2007 год установлен с учетом ранее установленного размера коэффициента-дефлятора на 2006 год
в размере 1,132 (коэффициент-дефлятор на 2007 год в размере 1,096 x 1,132).

В связи с вышеизложенным в 2007 году величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2007 года, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2008 года, равна 18615 тыс. рублей (15 млн. рублей x 1,241), величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2007 году, равна 24820 тыс. рублей (20 млн. рублей x 1,241).

Вопрос. Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов), приобрела товары, оплатила, а затем реализовала их своим покупателям. Товары не оплачены покупателями после отгрузки. В какой момент организация при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, может включить в состав расходов стоимость товаров - сразу после отгрузки или после оплаты?

Ответ. В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, включают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта).

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

В связи с тем, что при упрощенной системе налогообложения при определении доходов и расходов используется кассовый метод,
то оплаченные расходы по приобретению товара учитываются для целей налогообложения по мере их реализации и получения дохода.

Вопрос. Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, является собственником помещения, которое сдает в аренду. Между арендодателем и арендатором заключено соглашение о возмещении коммунальных услуг. Учитываются ли в доходах арендодателя поступившие суммы в счет возмещения коммунальных платежей?

Ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ организации при применении упрощенной системы налогообложения в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, должны включать доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого, у арендодателей в составе доходов при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, должна учитываться вся сумма поступлений от сдачи имущества в аренду, то есть в том числе и сумма возмещения арендаторами коммунальных услуг (потребление электроэнергии, теплоэнергии, потребление и сброс воды) независимо от вида заключенного договора (договор аренды либо договор о возмещении коммунальных услуг).

Единый налог на вмененный доход

Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию автозапчастей к грузовым автомобилям за наличный расчет через магазины. Покупателями являются как юридические, так и физические лица. При реализации автозапчастей покупателям выдаются чек кассового аппарата и
товарный чек. Договоры поставки при реализации указанного товара между продавцом и покупателем не заключаются. Относится ли данный вид предпринимательской деятельности к розничной торговле для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, учитывая специфический ассортимент реализуемого товара?

Ответ. В соответствии со статьей 346.27 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Исходя из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Следует также иметь в виду, что согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1997 года N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае если данные товары
приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары.

При этом обращаем внимание, что в случае если при осуществлении операций по реализации товара к оплате предъявляются соответствующие суммы налога на добавленную стоимость, составляются счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то указанная предпринимательская деятельность не может быть признана розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход.

Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю сотовыми телефонами и аксессуарами к ним и является плательщиком единого налога на вмененный доход. Планирует в ближайшее время осуществлять реализацию карточек экспресс-оплаты услуг связи сотовых операторов. Будет ли данный вид деятельности облагаться единым налогом на вмененный доход?

Ответ. Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом в соответствии со ст. 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе
имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В связи с этим предпринимательская деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по реализации карточек экспресс-оплаты услуг связи, приобретенных в собственность для дальнейшей реализации, относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В то же время предпринимательская деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по реализации карточек экспресс-оплаты услуг связи, осуществляемой от имени операторов связи - принципалов в соответствии с заключенными с ними агентскими договорами, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упущенной системы налогообложения.

Вопрос. Как определяется физический показатель “численность работников“ индивидуальным предпринимателем, осуществляющим несколько видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход? Причем данный физический показатель применяется при расчете единого налога в каждом из осуществляемых видов деятельности.

Ответ. Согласно статье 346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в зависимости от вида деятельности используются определенные физические показатели и, в частности, “количество работников, включая индивидуального предпринимателя“.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет самостоятельно несколько видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД, то значение показателя “количество работников, включая индивидуального предпринимателя“ по каждому виду деятельности равно единице.

В случае если предприниматель осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников, величина данного физического показателя равна среднесписочной численности работников, участвующих в соответствующей деятельности, плюс индивидуальный предприниматель.

Референт государственной гражданской службы

Российской Федерации III класса

М.А.ЛОВЧИНСКАЯ