Законы и бизнес в России

Постановление Главы городского округа город Воронеж от 20.04.2006 N 518 (ред. от 29.12.2006) “Об утверждении Положения о порядке установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами городского округа город Воронеж“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - не определено <*>.

Окончание действия документа - 22.01.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Изменения, внесенные постановлением главы городского округа город Воронеж от 29.12.2006 N 2124, вступают в силу после официального опубликования. Дата начала действия редакции не может быть определена, поскольку до настоящего времени постановление главы городского округа город Воронеж от 29.12.2006 N 2124 не опубликовано.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - -

Документ утратил силу с 23 января 2009 года в связи с изданием постановления главы городского округа город Воронеж от 23.01.2009 N 22.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием постановления главы городского округа город Воронеж от 11.02.2009 N 42, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано в газете “Берег“ - 19.03.2009).

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. N 518

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ ПАТРОНАЖА

НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

(в ред. постановления главы городского округа город Воронеж

от 29.12.2006 N 2124)

На основании ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Уставом городского округа город Воронеж постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами городского округа город Воронеж“ согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа город Воронеж по социально-экономической политике Кретинина Ю.П.

И.о. главы городского округа

первый заместитель главы

администрации городского округа

по социально-экономической политике

Ю.П.КРЕТИНИН

Приложение

к постановлению

главы городского

округа город Воронеж

от 20.04.2006 N 518

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

В ФОРМЕ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ

ГРАЖДАНАМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ“

(в ред. постановления главы городского округа город Воронеж

от 29.12.2006 N 2124)

Над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои установленные законом обязанности, по их просьбе устанавливается попечительство в форме патронажа.

Под патронажем как формой попечительства в силу п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации понимается
регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию своего здоровья: болезнь, физические недостатки, немощность по старости.

1. Законодательством РФ определен исчерпывающий перечень лиц, которые ни при каких условиях не могут быть попечителями (помощниками): несовершеннолетние, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лишенные родительских прав.

2. Способность других лиц быть попечителями (помощниками) подвергается соответствующей проверке, в ходе которой определяются личные качества и способность к выполнению обязанностей по попечительству.

Для предотвращения возможных злоупотреблений при выборе и назначении конкретного попечителя (помощника) даже при согласии нуждающегося в этом лица должны быть соблюдены требования п. п. 2 и 3 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Порядок установления попечительства в форме патронажа.

3.1. Заявление об установлении попечительства в форме патронажа подается лицами, нуждающимися в попечительстве, в орган опеки и попечительства по месту жительства - регистрации (управы районов городского округа город Воронеж).

Для рассмотрения вопроса об установлении попечительства в форме патронажа представляются следующие документы:

для лица, нуждающегося в попечительстве в форме патронажа:

- заявление на имя руководителя управы района городского округа город Воронеж об установлении попечительства в форме патронажа с указанием причины согласно приложению 1 к настоящему Положению (в случае невозможности представления заявления лично подпись лица, нуждающегося в попечительстве, должна быть заверена нотариально или заявление должно быть составлено в присутствии социальных работников (не менее двух человек) и заверено руководителем учреждения социального обслуживания района городского округа город Воронеж по месту жительства);

- паспорт;

- справка о составе семьи;

- выписка из домовой книги жилищного органа;

- медицинское заключение (справка контрольной экспертной комиссии) лечебного учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости
в постоянном уходе;

для лица, назначаемого попечителем (помощником):

- заявление на имя руководителя управы района городского округа город Воронеж о согласии исполнения попечительских обязанностей согласно приложению 2 к настоящему Положению;

- паспорт;

- справка с места жительства;

- автобиография;

- справка с места работы (учебы) с кратким указанием (описанием) характера работы (есть ли командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению попечительских обязанностей);

- справки психоневрологического, наркологического, кожно-венерологического и туберкулезного диспансеров, флюорографического обследования;

- письменное согласие мужа (жены), совместно проживающих совершеннолетних членов семьи попечителя, близких его родственников на установление попечительства в форме патронажа.

3.2. Орган опеки и попечительства (управа района городского округа город Воронеж) по месту жительства нуждающегося в попечительстве, принявший заявление об установлении попечительства в форме патронажа:

- ведет учет и регистрацию заявлений на установление попечительства в форме патронажа в специальном журнале согласно приложению 3 к настоящему Положению;

- готовит заключение о целесообразности установления попечительства в форме патронажа (при составлении заключения учитываются способность лица к выполнению обязанностей попечителя (помощника), его нравственные и иные личные качества, а также отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в попечительстве в форме патронажа);

- ежеквартально представляет в комитет опеки и попечительства администрации городского округа город Воронеж сведения о количестве выпущенных нормативных правовых актов управ районов городского округа город Воронеж об установлении (прекращении) попечительства, а также об отстранении, освобождении попечителя согласно приложению 4 к настоящему Положению;

- осуществляет контроль за надлежащим исполнением попечителем (помощником) своих обязанностей.

4. Решение об установлении попечительства в форме патронажа принимается органом опеки и попечительства по месту жительства нуждающегося в попечительстве в соответствии с п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса
Российской Федерации и оформляется нормативным правовым актом руководителя управы района городского округа город Воронеж согласно приложению 5 к настоящему Положению, который приобщается к личному делу подопечного.

Попечитель (помощник) назначается в течение одного месяца с момента обращения граждан, нуждающихся в попечительстве в форме патронажа.

Копии нормативного правового акта руководителя управы района городского округа город Воронеж выдаются на руки подопечному и попечителю (помощнику).

В случае отказа в установлении попечительства в форме патронажа управа района городского округа город Воронеж официально в письменной форме извещает об этом заявителей с указанием оснований.

5. Попечитель (помощник) оказывает необходимую помощь и содействие на основе поручений, установленных в результате заключения договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, если иное не предусмотрено гражданским законодательством.

(п. 5 в ред. постановления главы городского округа город Воронеж от 29.12.2006 N 2124)

6. Исполнение попечителем своих обязанностей.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечители (помощники) обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Попечители (помощники) оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

7. Попечители (помощники) обязаны извещать орган опеки и попечительства по месту жительства о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного.

Для осуществления своих обязанностей попечитель (помощник) не обязан проживать совместно со своим подопечным.

8. Орган опеки и попечительства по месту жительства лица, находящегося под попечительством, ведет учет лиц, в отношении которых установлено попечительство в форме патронажа.

9. Освобождение или отстранение попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

При наличии уважительных причин
(болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

(в ред. постановления главы городского округа город Воронеж от 29.12.2006 N 2124)

Попечитель (помощник) может быть отстранен от исполнения им своих обязанностей в случае ненадлежащего выполнения им возложенных на него обязанностей, в том числе при оставлении подопечного без необходимого ухода и помощи.

По заявлению одной из сторон принимается решение об освобождении или отстранении попечителя (помощника) от исполнения им своих обязанностей органом опеки и попечительства в соответствии со ст. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и оформляется нормативным правовым актом руководителя управы района городского округа город Воронеж.

10. Прекращение попечительства в форме патронажа.

Попечительство в форме патронажа прекращается:

10.1. По требованию гражданина, находящегося под патронажем и осуществляющего патронаж.

10.2. В случае смерти лица, находящегося под патронажем.

Решение о прекращении попечительства в форме патронажа в случае, указанном в пункте 10.1, принимается органом опеки и попечительства в соответствии с п. 4 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации и оформляется нормативным правовым актом руководителя управы района городского округа город Воронеж. Нормативный правовой акт руководителя управы района городского округа город Воронеж о прекращении попечительства в форме патронажа приобщается к личному делу подопечного.

Председатель комитета

опеки и попечительства

Д.С.ПЕТРОВ

Приложение 1

к Положению

“О порядке установления

попечительства в форме патронажа

над совершеннолетними дееспособными

гражданами городского

округа город Воронеж“

Руководителю управы

_________________ района

городского округа город Воронеж

(Ф.И.О. руководителя управы)

(Ф.И.О. заявителя, год рождения)

(указать инвалидность)

проживающего(ей) по адресу:

__________________________

данные паспорта

заявление.

Я, ________ (Ф.И.О.) ___________, прошу установить надо мной попечительство в форме патронажа со стороны ___________ (Ф.И.О.) ___________, проживающего (ей)по адресу: _____________________________, в связи с тем, что нуждаюсь в уходе. Медицинское
заключение о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе прилагаю.

“___“ __________ 200_ года (подпись)

Заявление зарегистрировано: “___“ ____________ 200_ года

Приложение 2

к Положению

“О порядке установления

попечительства в форме патронажа

над совершеннолетними дееспособными

гражданами городского

округа город Воронеж“

Руководителю управы

___________________ района

городского округа город Воронеж

(Ф.И.О. руководителя управы)

(Ф.И.О. заявителя, год рождения)

проживающего(ей) по адресу:

__________________________

данные паспорта

заявление.

Прошу назначить меня попечителем над __________ (Ф.И.О.) ____________, проживающим(ей) по адресу: ___________________________, так как он (она) нуждается в уходе.

“___“ __________ 200_ года (подпись)

Заявление зарегистрировано: “___“ ____________ 200_ года

Приложение 3

к Положению

“О порядке установления

попечительства в форме патронажа

над совершеннолетними дееспособными

гражданами городского

округа город Воронеж“

ЖУРНАЛ

учета и регистрации заявлений на установление

попечительства в форме патронажа

-------------T---------T------------T--------------T---------------T------------T----------¬

¦Номер и дата¦ Ф.И.О. ¦ Ф.И.О. и ¦Представленные¦ Дата и номер ¦ Даты ¦Примечание¦

¦ регистрации¦ и адрес ¦адрес лица, ¦ документы ¦ нормативного ¦обследований¦ ¦

¦ ¦заявителя¦назначаемого¦ ¦ правового акта¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ попечителем¦ ¦ управы района ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦об установлении¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (прекращении) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦попечительства,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ отстранении, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ освобождении ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ попечителя ¦ ¦ ¦

+------------+---------+------------+--------------+---------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2
¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L------------+---------+------------+--------------+---------------+------------+-----------

Приложение 4

к Положению

“О порядке установления

попечительства в форме патронажа

над совершеннолетними дееспособными

гражданами городского

округа город Воронеж“

ФОРМА ОТЧЕТА

по постановлениям (распоряжениям) управы района

об установлении (прекращении) попечительства

в форме патронажа

---------------------------T------------------------T-----------------------------T----------¬

¦ Ф.И.О., ¦ Ф.И.О., ¦ Дата и номер постановления ¦ ¦

¦ дата рождения, ¦ дата рождения, ¦управы района об установлении¦Примечание¦

¦адрес проживания заявителя¦ адрес проживания лица, ¦(прекращении) попечительства,¦ ¦

¦ ¦назначенного попечителем¦ отстранении, освобождении ¦ ¦

¦ ¦ ¦ попечителя ¦ ¦

+--------------------------+------------------------+-----------------------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L--------------------------+------------------------+-----------------------------+-----------

Приложение 5

к Положению

“О порядке установления

попечительства в форме патронажа

над совершеннолетними дееспособными

гражданами городского

округа город Воронеж“

Постановление (распоряжение)

руководителя управы _________________________ района

городского округа город Воронеж

от ________________ N _______

О назначении попечительства

в форме патронажа

над гражданином _____ (Ф.И.О.) _______

Гражданин(ка) ________ (Ф.И.О., дата рождения) ________, проживающий (ая) по адресу: ________________________, нуждается в постороннем уходе (указать причины, документы).

Гражданин(ка) _________ (Ф.И.О.) ________ просит назначить над ним (ней) попечителем (помощником) ________ (Ф.И.О., дата рождения) _______, проживающего(ую) по адресу: ____________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Уставом городского округа город Воронеж,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Назначить попечителем (помощником) над гражданином(кой) __________ (Ф.И.О.) ________ гражданина(ку) _________ (Ф.И.О.) ________.

2. Обязать попечителя (Ф.И.О.) обеспечивать заботу и уход за (Ф.И.О.), защищать его интересы и поддерживать связь с органами опеки и попечительства.

Руководитель управы ______________________________.