Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.04.2006 “О праве и обязанности подавать налоговую декларацию гражданами“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 апреля 2006 года

О ПРАВЕ И ОБЯЗАННОСТИ ПОДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ

ДЕКЛАРАЦИЮ ГРАЖДАНАМИ

С 1 января 2006 года началась новая декларационная кампания по представлению физическими лицами налоговых деклараций о доходах за 2005 год.

О том, кто должен подавать декларацию, в какие сроки и в каком порядке, и пойдет речь в этой статье.

Декларация о доходах должна подаваться по месту жительства. Согласно налоговому законодательству некоторые категории граждан обязаны ежегодно подавать декларацию о доходах. Но есть и такие, кто вправе этого не делать. Эти граждане должны самостоятельно решить: подавать им декларацию или отказаться от этого права.

Налоговый кодекс уважает добропорядочных граждан

Напомню категории физических лиц,
которые должны выполнить подачу декларации, это:

- физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

- физические лица - налоговые резиденты РФ, получившие доходы из источников, находящихся за пределами РФ;

- физические лица, получившие от налоговых агентов доходы, с которых не был удержан налог;

- физические лица, получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых аппаратов).

Все вышеперечисленные категории граждан, на которых обязанность по представлению налоговой декларации возложена законом, обязаны ее представить в срок не позднее 30 апреля 2006 года.

Для налогоплательщиков, которые представят декларацию позже 30 апреля 2006 года, статьей 119 НК РФ установлена налоговая ответственность в виде штрафных санкций. Согласно этой статье непредставление декларации о доходах в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате (доплате) по этой декларации, за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Если налогоплательщик не представляет декларацию более 180 дней, то взыскивается штраф в размере 30% от суммы налога и плюс 10% от суммы налога за каждый месяц, начиная с 181
дня.

Государство компенсирует затраты

Лица, на которых не возложена обязанность по представлению налоговой декларации, на свое усмотренное имеют право ее представить. Такая декларация также представляется в налоговую инспекцию по месту жительства. Ее можно представить в течение трех лет.

В основном декларации в налоговые органы представляют те физические лица, которые хотят вернуть себе деньги в виде налога на доходы физических лиц.

Подобная процедура производится посредством получения налоговых вычетов, установленных законодательством РФ.

В частности главой 23 Налогового кодекса предусмотрено получение налогоплательщиками четырех видов налоговых вычетов - стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Наиболее часто налогоплательщики заявляют в декларациях социальные налоговые вычеты по расходам, направленным на обучение и лечение, и имущественные налоговые вычеты по расходам, произведенным в связи с приобретением или строительством жилья.

К примеру, при направлении налогоплательщиком собственных средств в качестве оплаты за свое обучение в образовательных учреждениях он имеет право на социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 тыс. рублей в год. Также вычет предоставляется в сумме, уплаченной родителем, опекуном или попечителем за обучение детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, которые имеют для этого соответствующую лицензию.

Прошу заметить, что подобного рода вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 38 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, опекуна или попечителя в год.

Что касается социального налогового вычета на лечение, то эти вычеты предоставляются налогоплательщику в сумме, уплаченной им за счет собственных средств за услуги по лечению в медицинских учреждениях РФ.

При этом у медучреждения, которое оказывало те или иные услуги, в обязательном
порядке должна быть соответствующая лицензия.

В этом случае налоговый вычет можно получить за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Также налоговые вычеты предоставляются при приобретении медикаментов.

При этом лекарственные препараты должны быть назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств.

Общая сумма вычета при приобретении медикаментов и оплате услуг по лечению не может превышать 38 тыс. рублей в год.

Лечение в наше время стоит недешево, поэтому из вышесказанного есть ряд исключений. Для этого нужно обратиться к закону. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утверждены 3 перечня: виды медицинских услуг, лекарственные препараты и дорогостоящие виды лечения. Если вид лечения в соответствии с перечнем относится к дорогостоящему, то вычет будет предоставляться на всю уплаченную сумму независимо от ее размера.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что социальный налоговый вычет предоставляется как в случаях предоставления медицинских услуг медицинскими учреждениями, так и предоставления аналогичных услуг индивидуальными предпринимателями.

Рассмотрим порядок предоставления

имущественных налоговых вычетов

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. При этом нужно учесть следующее. Во-первых, приобретаемая собственность должна находиться на территории РФ. Во-вторых, при получении вычета может быть учтена потраченная сумма не более 1 миллиона рублей. Кроме этого, учитывается сумма, направленная на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на новое строительство или приобретение жилья. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и
отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

При приобретении квартиры или доли (долей) в ней в фактические расходы могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Как можно получить налоговый вычет на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры?

Это возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено приобретение того или иного объекта, указано, что он не достроен или не отделан.

Советник налоговой службы РФ II ранга

Л.В.ТРУХАЧЕВА