Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 07.03.2006 N А14-26048/2005/853/2 <Суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя В. в пользу ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Н. Воронежской области 3 рубля пени, в том числе: 2 рубля - на финансирование страховой части пенсии, 1 рубль - на финансирование накопительной части пенсии, так как начисленная на несвоевременно уплаченные страховые взносы за период 2004 года пеня ответчиком не уплачена>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 7 марта 2006 года Дело N А14-26048/2005/853/2

(Извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по г. Н. Воронежской области обратилось в суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя В. 21 рубля пени, в том числе: 14 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии, 7 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии, за период 01.01.2004 по 11.03.2005. В судебное заседание заявитель явку полномочного представителя не обеспечил.

Ответчик, извещенный о месте и времени судебного заседания надлежаще, отзыв не представил, требования не оспорил, в судебное заседание не явился.

Спор рассматривается по имеющимся в деле материалам в отсутствие представителей сторон в порядке
ст. 215 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что ответчик зарегистрирован в качестве страхователя в органе Пенсионного фонда России.

В соответствии со ст. ст. 14, 22, 23, 24 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ индивидуальные предприниматели обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Согласно п. 3 ст. 28 Закона РФ N 167-ФЗ минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование трудовой части пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Однако страховые взносы на обязательное пенсионное страхование ИП В. за период 2003 - 2004 годов уплачивались с нарушением установленных законом сроков.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пеней, в связи с чем на не уплаченную в установленный законом срок сумму страховых взносов начислены пени в сумме 21 рубля, в том числе: 14 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии, 7 рублей - накопительной части трудовой пенсии.

Управлением Пенсионного фонда РФ по г. Н. ИП В. направлены требования N 897 и N 898 от 30.03.2005, где предложено в 10-дневный срок со дня получения требований погасить имеющуюся недоимку и пеню.

В связи с неисполнением ответчиком требования Управлением Пенсионного фонда РФ по г. Н. приняты решения N 897 и N 898 от 14.04.2005 о взыскании пени в судебном порядке.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд находит заявление
подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 165-ФЗ от 16.07.1999 “Об основах обязательного социального страхования“ обязательное пенсионное страхование является составной частью обязательного социального страхования, подчиняется его общим принципам и задачам.

Во исполнение ст. 1 вышеуказанного Закона был принят Федеральный закон РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, устанавливающий организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования и закрепляющий возможность применения к правоотношениям, возникающим из уплаты обязательных платежей и контроля за указанной уплатой, норм законодательства о налогах и сборах, если иное не установлено пенсионным законодательством.

Пунктом 2 статьи 14 указанного Закона предусмотрено, что ответчик как страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

В силу ст. 26 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, начисляется пеня. Размер пени за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Взыскание задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени осуществляется органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке (п. 2 ст. 25 Закона).

Вместе с тем в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное
не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен порядок и сроки обращения государственных органов в суд с требованиями о взыскании недоимки с плательщиков налогов (сборов).

В соответствии с требованиями ст. 45 НК РФ налогоплательщик (в данном случае - плательщик взносов) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления государственным органом плательщику требования об уплате налога.

Статьей 70 Налогового кодекса РФ установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

Неисполнение требования влечет за собой взыскание налога (сбора) в принудительном порядке, в том числе путем обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки и соответствующей ей пени (ст. ст. 46, 48 НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 48 Кодекса исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

При таких обстоятельствах срок обращения органов Пенсионного фонда РФ в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, исчисляется с момента истечения срока, установленного для добровольного погашения возникшей у страхователя задолженности, указанного в требовании об уплате недоимки, направленного органом Пенсионного фонда в соответствии с требованиями ст. ст. 69, 70 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 платеж страхового взноса в виде фиксированного платежа за текущий год производится
не позднее 31 декабря соответствующего года.

В соответствии со статьей 70 НК РФ орган Пенсионного фонда, установивший неуплату страховых взносов, был обязан направить требование об уплате недоимки в срок, не превышающий трех месяцев, то есть по недоимке за 2002 год - не позднее 1 апреля 2003 года.

Фактически требование об уплате пени по страховым взносам за 2003 год было направлено ответчику 30.03.2005.

Согласно пункту 3 статьи 48 Кодекса шестимесячный срок на обращение органа Пенсионного фонда в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропуск органом Пенсионного фонда срока направления требования об уплате страховых взносов (статья 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание взносов и пени (пункт 3 статьи 48 НК РФ).

В связи с этим срок на обращение в суд должен исчисляться по пене за 2003 год - с 11 апреля 2003 года, то есть по истечении 10 дней со дня окончания установленного статьей 70 Кодекса срока на направление требования.

Поскольку заявление о взыскании пени, начисленной на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период 2003 года, было предъявлено за пределами пресекательного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 НК РФ, требование Пенсионного фонда о взыскании пени, начисленной на недоимку за указанный период, не может быть удовлетворено.

Поскольку начисленная на несвоевременно уплаченные страховые взносы за период 2004 года пеня ответчиком не уплачена, требования заявителя подлежат удовлетворению в сумме 3 рублей, в том числе: 2 рубля - на финансирование страховой части пенсии, 1 рубль - на финансирование накопительной части
пенсии.

Расходы по оплате государственной пошлины в силу ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя и ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражным судом.

На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, ст. ст. 27, 65, 110, 167 - 171, 180, 214 - 216, 319 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя В. (ОГРН N), г. Н., в пользу ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Н. Воронежской области 3 рубля пени, в том числе: 2 рубля - на финансирование страховой части пенсии, 1 рубль - на финансирование накопительной части пенсии.

В остальной части заявления отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя В. (ОГРН N), г. Н., в доход федерального бюджета 0,1 рубля расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок со дня принятия.