Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.03.2006 “Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2006 года“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 марта 2006 года

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ С 1 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА

Вопрос: Организация определяет налоговую базу по методу отгрузки. На начало 2006 года остались неоплаченные товары поставщикам. Какой порядок принятия к вычету сумм НДС будет действовать в 2006 году?

Ответ: Всем налогоплательщикам независимо от принятой в 2005 году учетной политики для исчисления НДС необходимо по состоянию на 1 января 2006 года провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности.

Для тех налогоплательщиков, кто определяет налоговую базу по НДС по методу отгрузки, с 1 января 2006 года устанавливается льготный режим.

Все суммы налога, которые такие организации
не уплатили своим поставщикам до 2006 года, принимаются к вычету в течение первого полугодия 2006 года равными долями по 1/6 с января по июнь. При этом в книге покупок должны быть указаны конкретные счета-фактуры, по которым заявлены вычеты.

Вопрос: Как правильно оформить результаты проведенной инвентаризации?

Ответ: Результаты инвентаризации рекомендуется оформлять справкой о дебиторской и кредиторской задолженности. Образец справки приведен в приложении к Письму Федеральной налоговой службы от 27.01.2006 N ММ-6-03/85@. Письмо размещено на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Вопрос: На какие еще изменения нужно обратить внимание налогоплательщикам?

Ответ: С 1 января 2006 года существенно меняется порядок исчисления налога на добавленную стоимость при выполнении строительно-монтажных работ хозяйственным способом. До 1 января 2006 года НДС начислялся на стоимость выполненных работ в момент окончания строительства. С 1 января налог на добавленную стоимость нужно будет начислять в каждом налоговом периоде.

Вопрос: Расскажите, как исчислить налог на добавленную стоимость при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления?

Ответ: Хотелось бы обратить особенное внимание на то, что порядок определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления кардинально изменился. До 1 января 2006 года согласно разъяснениям Госналогслужбы, Федеральной налоговой службы в налоговую базу включались только работы, выполненные собственными силами. На запрос Федеральной налоговой службы Министерство финансов пояснило, что налоговая база по таким работам с 1 января 2006 года будет определяться исходя из полной стоимости выполненных строительных работ, включая работы, выполненные как собственными силами налогоплательщика, так и привлеченными подрядными организациями.

Вопрос: В каком периоде необходимо исчислить налог по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполняемым с 1 по 31 декабря включительно?

Ответ: Налог на добавленную стоимость необходимо
исчислить 31 декабря 2005 года.

Вопрос: Имеют ли налогоплательщики право на налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении строительно-монтажных работ?

Ответ: При исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщики имеют право и на налоговые вычеты.

Вопрос: В каком порядке можно заявить налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиками в 2005 году для выполнения строительно-монтажных работ после 1 января 2006 года?

Ответ: Суммы налога по таким товарам (работам, услугам) подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства с момента начисления амортизации или при реализации таких объектов.

Вопрос: А когда можно принять к вычету налог, начисленный на стоимость строительно-монтажных работ?

Ответ: Вычет налога, начисленного на стоимость строительно-монтажных работ, производится, как и ранее, после уплаты начисленной суммы в бюджет.

Вопрос: Как правильно исчислить налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах?

Ответ: Согласно существующему налоговому законодательству общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

В случае, когда по условиям договора оплата товаров (работ, услуг) производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, при принятии налогоплательщиком учетной политике “по отгрузке“ уменьшать сумму налога, исчисленную и уплаченную в бюджет по итогам налогового периода, в котором произведена отгрузка товаров (работ, услуг), на отрицательные суммовые разницы, возникающие в налоговом периоде, в котором фактически получена оплата за ранее отгруженные товары (работы, услуги), оснований не имеется.

В случае возникновения положительной
суммовой разницы эта сумма подлежит включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 162 Налогового кодекса в отношении сумм, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то есть независимо от того, в каком налоговом периоде возникает положительная суммовая разница.

Вопрос: Поменялись ли сроки уплаты налога в бюджет?

Ответ: С 1 января 2006 года уплачивать налог раз в квартал смогут те налогоплательщики, у которых ежемесячная выручка не превышает двух миллионов рублей.

Вопрос: Какие изменения ожидают организации и индивидуальных предпринимателей, пользующихся освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика по статье 145 Кодекса?

Ответ: С 2006 года также увеличен предельный размер выручки, позволяющий получить такое освобождение, с 1 до 2 миллионов рублей.

Вопрос: Будут ли вноситься изменения в налоговые декларации по НДС в 2006 году?

Ответ: Минфин России Приказом от 28.12.2005 N 163н утвердил новые формы налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов и косвенным налогам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь. Приказ размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Советник налоговой службы РФ III ранга

С.А.ИШУТИНА