Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.02.2006 N А14-25781/2005/1074/34 <Суд взыскал с индивидуального предпринимателя А. задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа 1200 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 1200 рублей, по решению государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Б-му району Воронежской области N 409 от 31.03.2005, т.к. согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ ответчик не уплатил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2004 год, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2006 года Дело N А14-25781/2005/1074/34

(Извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Б-му району Воронежской области (далее - заявитель), г. Б. Воронежской области, обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя А. (далее - ответчик), г. Б. Воронежской области, задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в сумме 2100 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 1900 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии - 200 рублей, пени в сумме 248 рублей 71 коп., в том числе на страховую часть трудовой пенсии -
183 рубля 44 коп., на накопительную часть трудовой пенсии - 65 рублей 27 коп., всего - 2348 рублей 71 коп., по решению N 409 от 31.03.2005.

Ответчик отзыв не представил, заявленные требования по существу не оспорил, в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривалось в его отсутствие.

Из материалов дела следует, что ответчик зарегистрирован в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с представленными материалами ответчиком не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2003 год в сумме 700 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 700 рублей, за 2004 год в сумме 1400 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 1200 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии - 200 рублей, пени в сумме 248 рублей 71 коп. за несвоевременную уплату страховых взносов за 2002 - 2003 годы.

В связи с наличием у ответчика задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ГУ УПФ РФ по Б-му району Воронежской области вынесены требование N 409 от 31.03.2005 об уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа и пеней для страхователей по обязательному пенсионному страхованию и решение N 409 от 31.03.2005 о взыскании задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа и пеней со страхователя по обязательному пенсионному страхованию.

Поскольку указанные решение и требование ответчиком в добровольном порядке исполнены не были, ГУ УПФ РФ по Б-му району Воронежской области обратилось в Арбитражный суд с настоящим заявлением.

Изучив материалы дела, заслушав представителя
заявителя, Арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон) ответчик как страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Статьей 28 Закона предусмотрено, что страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа, минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Согласно пункту 3 статьи 28 Закона (в редакции Федерального закона от 02.12.2004 N 157-ФЗ “О внесении изменения в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации“) страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа.

В соответствии с пунктом 4 указанных Правил фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями (статья 26 Закона).

Пенями признается установленная настоящей статьей
денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

Взыскание задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (пункт 2 статьи 25 Закона).

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 164-О от 12.04.2005, индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

В силу статей 6, 71 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ “О Конституционном Суде Российской Федерации“ решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Учитывая вышеизложенное, индивидуальному предпринимателю А. (1950 года рождения) в 2002 - 2004 годах следовало уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа лишь в части, направляемой на
финансирование страховой части трудовой пенсии.

Как установлено судом, в нарушение пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ ответчиком не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2004 год, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме 1200 рублей, что подтверждается протоколом определения коэффициента полноты уплаты страховых взносов к форме АДВ-11, реестром поступления платежей от страхователя за период с 01.01.2005 по 09.02.2006.

Принимая во внимание, что факт неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 1200 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии 1200 рублей, подтвержден материалами дела, ответчиком не оспорен, требования заявителя в этой части являются правомерными и подлежат удовлетворению.

С учетом вышеизложенного требование заявителя о взыскании с ответчика страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2004 год в сумме 200 рублей, удовлетворению не подлежит.

Требования заявителя о взыскании с ответчика задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 год в сумме 700 рублей и пени в сумме 248 рублей 71 коп. в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов за 2002-й, 2003 годы также не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ, Информационным письмом Президиума ВАС РФ N 79 от 11.08.2004 правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Федеральный закон N 167-ФЗ не регламентирует порядок взыскания недоимки
и пеней, за исключением указания на судебный порядок, следовательно, подлежат применению нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с требованиями статьи 45 НК РФ налогоплательщик (в данном случае - плательщик взносов) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления государственным органом плательщику требования об уплате налога.

Статьей 70 НК РФ установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

Неисполнение требования влечет за собой взыскание налога (сбора) в принудительном порядке, в том числе путем обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки и соответствующей ей пени (статья 48 НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В данном случае требование об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 год и пени в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов за 2002-й, 2003 годы было направлено ответчику 31.03.2005, то есть за пределами трехмесячного срока, установленного статьей 70 НК РФ.

В силу статьи 70 НК РФ и пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 пропуск органом Пенсионного фонда срока направления требования об уплате страховых взносов не влечет изменения порядка исчисления пресекательного
срока на принудительное взыскание взносов и пени, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 НК РФ.

Как следует из материалов дела, заявление о взыскании с ответчика страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 год в сумме 700 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 700 рублей, пени в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов за 2002-й, 2003 годы в сумме 248 рублей 71 коп., в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 183 рубля 44 коп., на накопительную часть трудовой пенсии - 65 рублей 27 коп., было предъявлено за пределами пресекательного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 НК РФ, следовательно, требования заявителя в этой части удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по госпошлине относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований. Заявитель освобожден от уплаты госпошлины в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации. С ответчика надлежит взыскать 48 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя А., проживающего по адресу: Воронежская область, Б-й район, с. Ш., ул. Р, д. N, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N по Воронежской области (г. О. Воронежской области) 24.12.2004, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя N, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в сумме 1200 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии - 1200 рублей, по решению государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по
Б-му району Воронежской области N 409 от 31.03.2005.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя А., проживающего по адресу: Воронежская область, Б-й район, с. Ш., ул. Р., д. N, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N по Воронежской области (г. О. Воронежской области) 24.12.2004, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя N, 48 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.