Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской обл. от 31.01.2006 N 1 “Об экстренных мерах по недопущению массового распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения Воронежской области“

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2006 г. N 1

ОБ ЭКСТРЕННЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ МАССОВОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ

ИНФЕКЦИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, главный государственный санитарный врач по Воронежской области Чубирко М.И., проанализировав состояние заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения г. Воронежа, установил, что еженедельный прирост заболеваемости с 09.01.2006 составляет от 33,8 - 43,5% на фоне неблагоприятных метеорологических условий. Учитывая прогноз Федерального центра по гриппу и ОРВИ об эпидемическом подъеме уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ во второй половине января 2006
года, в целях предупреждения и распространения заболевания гриппом и ОРВИ среди населения Воронежской области и в соответствии с ст. 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (“Собрание законодательства Российской Федерации“, 1999 N 14, ст. 1650), Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.09.2005 N 22 “Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2005 - 2006 годов“ постановляю:

1. Главным врачам государственных, муниципальных, частных учреждений здравоохранения:

1.1. С 01.02.2006 обеспечить ежедневный учет и представление информации в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ и Главное управление здравоохранения области о заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

1.2. Обеспечить забор и доставку в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ материала от больных гриппом и ОРВИ с целью лабораторной диагностики и проведения адекватной терапии.

2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям независимо от форм собственности:

2.1. Обеспечить соблюдение температурного режима на предприятиях, в учреждениях и организациях с представлением информации о нарушении в ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области.

2.2. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом проводить профилактические мероприятия по предупреждению распространения гриппа в соответствии с п. 7.6 СП 3.1.2. 1319-03 “Профилактика гриппа“.

3. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ Степкину Ю.И. с 01.02.2006 обеспечить представление ежедневной информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения г. Воронежа в ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области.

4. Начальнику отдела эпиднадзора Гуниной О.М. и начальникам территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области в районах области:

4.1. Проводить контроль за своевременным и полным учетом больных гриппом, ОРВИ и передачей информации в
ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области.

4.2. Усилить контроль за состоянием лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ, своевременным забором и доставкой материала от больных.

4.3. Повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы за соблюдением температурного режима.

4.4. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом в области обеспечить контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий с принятием мер в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя руководителя ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области Фуфаеву О.А.

Руководитель

М.И.ЧУБИРКО