Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.01.2006 N А14-26135/2005/1138/24 <Суд решил взыскать с общества с ограниченной ответственностью Р. 409612 рублей недоимки по страховым взносам и 54900 рублей 43 коп. пени, поскольку факт неуплаты ответчиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год подтвержден материалами дела>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2006 года Дело N А14-26135/2005/1138/24

(Извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Р-му району Воронежской области (далее - ГУ УПФ РФ по Р-му району Воронежской области, заявитель) обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью Р. (далее - ООО Р., ответчик) 409612 рублей недоимки по страховым взносам и 139301 рубля пени.

В судебное заседание представитель заявителя не явился. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения заявителя о времени и месте судебного заседания.

Ответчик отзыва не представил, заявленные требования не оспорил, представитель ответчика в судебное заседание не явился. В материалах дела имеются доказательства
надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.

С учетом изложенного дело рассматривалось в порядке ч. 1 ст. 123 и ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил.

Заявителем была проведена проверка ООО Р. (страхователя) по соблюдению порядка уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, по результатам которой были приняты решения N 160 от 09.03.2005 и N 306 от 21.05.2005 о взыскании с ответчика в судебном порядке 609612 рублей недоимки по страховым взносам и 139301 рубля пени.

До принятия вышеуказанных решений заявителем ответчику были направлены требования N 160 от 26.02.2005 и N 306 от 12.05.2005 на уплату в добровольном порядке вышеуказанной суммы недоимки по страховым взносам и пени.

Ответчик принятые решения и направленные требования не оспорил, в добровольном порядке сумму задолженности по страховым взносам и пени не уплатил, в связи с чем заявитель обратился с заявлением в Арбитражный суд.

ООО Р. зарегистрировано в качестве страхователя в уполномоченном территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, регистрационный номер N.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Федеральный закон) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов
в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 “Единый социальный налог (взнос)“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Тарифы страхового взноса, подлежащие применению страхователями, установлены в статье 22 Федерального закона (с учетом ставок страховых взносов, предусмотренных в статье 33 Федерального закона), а порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями определены в статье 24 Федерального закона.

Уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам согласно п. 2 ст. 24 названного выше Закона производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислен авансовый платеж по страховым взносам. В соответствии с п. п. 1, 3, 5 ст. 24, пп. 2 п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 33 Федерального закона уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должна производиться отдельно на формирование каждой части трудовой пенсии (базовой, страховой и накопительной частей) отдельными платежными документами, по различным банковским расчетным реквизитам. Страховые взносы, направляемые на формирование базовой части трудовых пенсий, зачисляются в федеральный бюджет Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ответчик был обязан уплатить 409612 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год.

Наличие задолженности по страховым взносам подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорено.

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями (ст. 26 Федерального закона).

Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую
страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

Порядок взыскания задолженности по страховым взносам и пеням предусмотрен ст. 25 Федерального закона.

Из материалов дела следует, что в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов ООО Р. начислены пени в сумме 139301 рубля. Расчет пени произведен заявителем помесячно.

Согласно пункту 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 79 от 11.08.2004 пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должны начисляться только по итогам отчетного периода, а не по окончании месяца.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона под расчетным периодом понимается год. Расчетный период состоит из отчетных периодов, которыми признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Страхователь ежемесячно уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного периода.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Из приведенных норм следует, что окончательная сумма страховых взносов определяется по итогам отчетного периода,
но не месяца. Это подтверждается положениями абз. 3 п. 2 ст. 24 Федерального закона, согласно которым данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом по итогам отчетного периода.

Таким образом, при начислении пени необходимо исходить из сумм, начисленных по итогам отчетного периода, а не ежемесячных авансовых платежей.

Из материалов дела следует, что ответчик не уплатил 409612 рублей страховых взносов. Сумма пени, начисленная на указанную недоимку исходя из законодательно установленных сроков уплаты страховых платежей, составляет 54900 рублей 43 коп.

Принимая во внимание, что факт неуплаты ответчиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год подтвержден материалами дела, что тарифы страховых взносов соответствуют тарифам, установленным в статье 22 Федерального закона (с учетом ставок страховых взносов, предусмотренных в статье 33 Федерального закона), проверив расчет взыскиваемой пени, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, а также что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона в судебном порядке, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично.

С учетом изложенного Арбитражный суд считает, что следует взыскать с ответчика 409612 рублей недоимки по страховым взносам и 54900 рублей 43 коп. пени, а всего - 464512 рублей 43 коп. В остальной части в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Государственная пошлина в силу ч. 3 ст. 110 АПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований. Таким образом, с ответчика следует взыскать 10790 рублей 24 коп. государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного,
на основании ст. 2, п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 14, ст. 22, п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 2 ст. 25, ст. ст. 26, 33 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, п. п. 3, 11 ст. 48, ст. 70 НК РФ, п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001, п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71, п. п. 9, 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79, руководствуясь ст. ст. 110, 156, 167 - 170, 216 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Р., основной государственный регистрационный номер N, находящегося по адресу: Воронежская область, г. Р., ул. К., д. N, корп. 1, 409612 рублей недоимки по страховым взносам и 54900 рублей 43 коп. пени, а всего - 464512 рублей 43 коп.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Р., основной государственный регистрационный номер N, находящегося по адресу: Воронежская область, г. Р., ул. К., д. N, корп. 1, 10790 рублей 24 коп. государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.