Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 18.01.2006 N А14-24823/2005/1087/24 <Суд решил взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. - Ч.И.М. 1800 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и 68 рублей 89 коп. пени, так как факт неуплаты ответчиком страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за 2004 год подтвержден материалами дела>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2006 года Дело N А14-24823/2005/1087/24

(Извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по П-му району Воронежской области обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. Ч.И.М. 3624 рублей недоимки по страховым взносам и 189 рублей пени.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения заявителя о времени и месте судебного заседания.

Ответчик отзыва не представил, заявленные требования не оспорил, ответчик либо его представитель в судебное заседание не явились. Уведомление о вручении ответчику копии определения Арбитражного суда об извещении последнего о времени и месте судебного разбирательства возвращено
органом связи в Арбитражный суд без вручения ответчику в связи с неявкой адресата за получением заказной корреспонденции и истечением срока хранения.

С учетом изложенного дело рассматривалось в порядке ч. 1 ст. 123, п. 2 ч. 2 ст. 123 и ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. Ч.И.М. 15.12.2000 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя - свидетельство серии Р N.

Заявителем была проведена проверка ответчика по соблюдению порядка уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование. По результатам проверки было принято решение от 01.09.2005 N 340 о взыскании с ответчика в судебном порядке недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа в сумме 3624 рублей и пени в сумме 189 рублей.

До принятия вышеуказанного решения заявителем ответчику было направлено требование от 30.03.2005 N 340 на уплату в добровольном порядке вышеуказанной суммы недоимки по страховым взносам и пени.

Ответчик принятое решение и направленное требование не оспорил, в добровольном порядке сумму задолженности по страховым взносам и пени не уплатил, в связи с чем заявитель обратился с заявлением в Арбитражный суд.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. (индивидуальный предприниматель) Ч.И.М. 22.12.2000 зарегистрирован в качестве страхователя в уполномоченном территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, регистрационный N.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Федеральный закон) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с
начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Индивидуальные предприниматели, к числу которых относится ответчик, в соответствии с п. п. 1, 2 и 3 ст. 28 Федерального закона уплачивают сумму страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа, размер которого в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Из материалов дела следует, что ответчик был обязан уплатить 1824 рубля страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за 2002 - 2003 годы, а также 1800 рублей - за 2004 год.

В добровольном порядке ответчиком страховые взносы в указанной сумме уплачены не были.

Указанное обстоятельство подтверждается решением и требованием заявителя, а также реестром учета платежей от страхователя. Доказательств иного ответчиком не представлено.

Вместе с тем согласно ст. 2 Федерального закона правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе контроль за их уплатой, регулируются налоговым законодательством, если иное не установлено названным выше Федеральным законом.

Установив в п. 2 ст. 25 Федерального закона судебный порядок взыскания недоимки по страховым платежам и пени, названный Федеральный закон не определил порядок и сроки обращения в арбитражный суд уполномоченного органа,
каковым является заявитель по делу. Следовательно, срок для такого обращения определяется нормами налогового законодательства.

В силу п. п. 3, 11 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) заявление о взыскании с налогоплательщика - физического лица недоимки и пени должно быть подано в арбитражный суд в течение 6 месяцев с момента истечения срока уплаты недоимки и пени, указанного в требовании об уплате названных сумм. В силу ст. 70 НК РФ требование должно быть направлено не позднее 3 месяцев с момента истечения срока уплаты обязательных платежей, установленного действующим законодательством. При этом пропуск срока направления требования не изменяет порядок исчисления срока на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки и пени.

Изложенная позиция суда подтверждается п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71, п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79.

Срок уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа в 2002 году определен не был, он был установлен лишь пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, согласно которому фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

Таким образом, фиксированный платеж за 2002 год, равно как и за 2003 год, ответчик должен был уплатить в срок не позднее 31 декабря 2003 года.

Учитывая изложенное выше, а также 10-дневный срок для исполнения требования об уплате недоимки и пени, суд пришел к выводу, что предельным сроком для обращения в суд с заявлением о взыскании
с ответчика недоимки за 2002 - 2003 годы является 10 октября 2004 года (01.01.2004 + 3 мес. + 10 дн. + 6 мес. = 10.10.2004).

Заявление уполномоченного органа поступило в Арбитражный суд 03.10.2005, что подтверждается датой регистрации поступления заявления канцелярией Арбитражного суда.

Таким образом, заявителем пропущен срок на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа за 2002 - 2003 годы, а также пени, исчисленной с вышеуказанной недоимки.

С учетом названных выше обстоятельств суд не находит оснований для взыскания с ответчика указанной недоимки, а также пени, исчисленной с вышеуказанной недоимки. Следовательно, в удовлетворении заявленных требований в части взыскания с ответчика недоимки по страховым взносам за 2002 - 2003 годы, а также пени, исчисленной с указанной недоимки в общей сумме 1944,11 рубля, следует отказать.

Как было отмечено выше, ответчик не уплатил 1800 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за 2004 год.

Наличие задолженности подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорено.

Как следует из расчета пени, представленного заявителем, исчисленная сумма пени составляет 68,89 рубля.

Принимая во внимание, что факт неуплаты ответчиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год подтвержден материалами дела, проверив расчет исчисленных страховых взносов за 2004 год и соответствующей пени, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, а также что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона в судебном порядке, суд пришел к выводу, что заявленные требования в части взыскания с ответчика недоимки по страховым взносам
за 2004 год и соответствующей пени подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного Арбитражный суд считает, что следует взыскать с ответчика 1800 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год и 68,89 рубля пени, всего - 1868,89 рубля. В остальной части в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

При этом судом учтено, что в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

Таким образом, исходя из принципа самостоятельности бюджетов, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 - 2004 годы в составе сумм единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не свидетельствует, по мнению суда, о надлежащем исполнении ответчиком возложенной на него законом обязанности по своевременной уплате в полном объеме страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Государственная пошлина в силу ч. 3 ст. 110 АПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований. Таким образом, с ответчика следует взыскать 74,75 рубля государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, на основании п. 2 ст. 14, п. 2 ст. 25, ст. 26, п. п. 1, 2, 3 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, руководствуясь ст. ст. 110, 156, 167 - 170, 216 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. Ч.И.М., основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя N, проживающего
по адресу: Воронежская область, г. П., ул. П., д. N, кв. N, 1800 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и 68 рублей 89 коп. пени, а всего - 1868 рублей 89 коп.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. Ч.И.М., основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя N, проживающего по адресу: Воронежская область, г. П., ул. П., д. N, кв. N, 74 рубля 75 коп. государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.