Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.10.2005 “Предоставление налоговых вычетов физическим лицам“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 октября 2005 года

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

Вопрос 1: Брак расторгнут, отец ребенка проживает отдельно и алименты не платит. Вправе ли он пользоваться стандартными налоговыми вычетами на ребенка в удвоенном размере?

Ответ: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.

Таким образом, если отец ребенка проживает отдельно и уплату алиментов не производит, то основания для предоставления ему стандартного налогового вычета отсутствуют.

Вопрос 2: Предоставляются ли стандартные налоговые
вычеты отцу в соответствии с документом об установлении отцовства, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка? Отец не уплачивает алименты матери ребенка, но проживает совместно.

Ответ: Если между родителями ребенка, не состоящими в зарегистрированном браке, не заключено соглашение об уплате алиментов и нет решения суда об уплате алиментов, то основания для уплаты алиментов отсутствуют. В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, в приведенном случае отец ребенка не может пользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка, поскольку нет подтверждения его участия в содержании ребенка.

Вопрос 3: Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты в размере 500 рублей участникам боевых действий, проходящих на территории РФ, в соответствии с Законом “О ветеранах“?

Ответ: Подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено, что право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей имеют граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

Участники боевых операций на территории Российской Федерации (в частности, в Чеченской Республике) под действие этого подпункта не подпадают, следовательно, стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей им не предоставляется. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 той же статьи они могут воспользоваться правом на получение стандартного вычета в размере 400 рублей.

Вопрос 4: Какой размер стандартного налогового вычета полагается опекунам или попечителям, на обеспечении которых находится ребенок (в размере 600 рублей или в двойном размере)? Зависит ли размер вычета от семейного положения опекуна или попечителя?

Ответ: Согласно подпункту 4
пункта 1 статьи 218 НК РФ вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям стандартный налоговый вычет производится в двойном размере.

Таким образом, опекунам и попечителям предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере независимо от их семейного положения. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40000 рублей.

Вопрос 5: В 2003 году налогоплательщик приобрел в собственность квартиру. По расходам на приобретение квартиры налогоплательщик не полностью воспользовался имущественным налоговым вычетом по доходам за 2003 год. Имеет ли налогоплательщик право воспользоваться остатком имущественного налогового вычета по доходам 2004 года, если квартира была им в 2004 году продана?

Ответ: Учитывая, что квартира находилась в собственности налогоплательщика в 2004 году, т.е. в налоговом периоде, за который он претендует на получение имущественного налогового вычета, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах переходящего с 2003 года остатка указанного налогового вычета, представив заявление на получение налогового вычета, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2004 год, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по расходам на приобретение квартиры, а также документ, подтверждающий право собственности на квартиру в 2004 году.

Вопрос 6: Имеют ли право на имущественный налоговый вычет по затратам на приобретение жилого дома или квартиры индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает замену налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого при
осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.

Вместе с тем имущественные налоговые вычеты, установленные статьей 220 Кодекса, предоставляются налогоплательщикам при определении базы по налогу на доходы физических лиц.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату единого налога на вмененный доход, при приобретении жилья не вправе пользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Налогового кодекса, поскольку такие вычеты главой 26.3 Кодекса не предусмотрены.

Указанное положение распространяется и в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения либо уплачивающих единый сельскохозяйственный налог.

Вопрос 7: Организация оплачивает своим работникам путевки в санаторно-курортные учреждения России, а также медицинские услуги лечебным учреждениям за счет средств, не относимых к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, т.е. внереализационных расходов. Облагаются ли в данном случае налогом на доходы физических лиц указанные суммы?

Ответ: Согласно п. 9 статьи 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от налогообложения, относятся суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемых работодателями своим работникам и (или) членам их семей, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.

Согласно п. 10 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные
работодателями за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Таким образом, в качестве одного из условий освобождения от налога на доходы физических лиц сумм полной или частичной компенсации стоимости санаторно-курортных путевок, выплачиваемых работодателями, а также оплаты лечения и медицинского обслуживания подпунктами 9 и 10 ст. 217 Кодекса определено наличие у организации прибыли как таковой, а средства, необходимые для оплаты путевок, лечения и медицинского обслуживания, должны формироваться после уплаты налога на прибыль организации. То есть возможность оплаты работодателем стоимости путевок, лечения и медицинских услуг без налогообложения связывается не с неуменьшением налоговой базы по налогу на прибыль, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль для формирования фондов потребления, средства которых расходуются на указанные цели.

Советник налоговой

службы РФ II ранга

Л.В.ТРУХАЧЕВА