Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.10.2005 “Порядок предоставления социальных налоговых вычетов и перечень документов, необходимых для их получения“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 октября 2005 года

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

Налогоплательщик при подаче декларации по НДФЛ может уменьшить сумму доходов, облагаемых по ставке 13%, на суммы следующих социальных налоговых вычетов по расходам календарного года (пп. 2 п. 1 ст. 219, п. 3 ст. 210 НК РФ):

- на собственное обучение в образовательных учреждениях (независимо от формы обучения) - в сумме не более 38000 рублей;

- на обучение каждого из своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения (в любых образовательных учреждениях - дошкольных, средних, высших) - в сумме не более 38000
рублей на каждого ребенка (общая сумма на обоих родителей).

Вычеты предоставляются только за тот год, в котором осуществлены расходы, и не переносятся на последующие годы.

Социальные вычеты в отличие от имущественных можно получить только в налоговом органе при заполнении декларации (за последние три года), представлении соответствующих документов и письменного заявления налогоплательщика.

Для получения вычета физическому лицу - налоговому резиденту РФ необходимо сохранить:

1. Платежный документ, датированный годом заявления вычета, с указанием цели платежа (“за обучение“), личности плательщика (представляемого им лица) и обучаемого:

а) при оплате через банк без открытия счета - извещение по форме N ПД-4 (использует в работе Сбербанк России) или платежное поручение на бланке формы 0401060, заполненное самим банком, или иной документ банка о перечислении денежных средств;

б) при оплате наличными в кассу образовательного учреждения - квитанцию к приходному кассовому ордеру (форма N КО-1) с указанием назначения платежа.

2. Если оплату обучения производило за налогоплательщика по его просьбе иное физическое лицо (например, ребенок):

а) доверенность в простой письменной форме на оплату обучения за счет средств заявляющего вычет налогоплательщика, датированную более ранней датой, чем произведены платежи.

3. Договор с образовательной организацией с указанием помимо прочего стоимости услуг, а если в договоре нет четкого указания на стоимость обучения - дополнительно выписку из приказа или распоряжения по учебному заведению или выданную им справку о стоимости обучения.

4. Копию лицензии (документа на аккредитацию) образовательной организации (без заверения). При этом лицензия должна быть действительна в течение периода, за который осуществлялись расходы на обучение.

5. Дополнительно при оплате обучения:

а) справка, подтверждающая дневную форму обучения ребенка в отчетном периоде;

б) копия свидетельства о рождении (отцовстве).

При обучении за
пределами РФ дополнительно может потребоваться нотариально заверенный перевод на русский язык всех вышеперечисленных документов.

В аналогичном порядке физическое лицо - налоговый резидент на основании пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ может уменьшить сумму доходов, облагаемых по ставке 13%, на суммы социальных налоговых вычетов по своим расходам календарного года на лечение самого себя и своих близких родственников (только супруг, родители налогоплательщика и его дети в возрасте до 18 лет) в следующих размерах и на следующих условиях:

- на сумму до 38000 рублей в год - по расходам на лечение в медицинских учреждениях РФ и приобретение медикаментов, назначенных лечащим врачом, за счет собственных средств;

- дополнительно в неограниченной сумме - по расходам на дорогостоящее лечение.

Оплаченные налогоплательщиком виды лечения и медикаментов, учитываемые при определении социального налогового вычета, должны содержаться в перечнях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Перечень медицинских услуг делится на 2 вида: обычные и дорогостоящие.

Перечень лекарственных средств содержит большинство основных лекарственных препаратов. Вычет предоставляется при приобретении любого препарата, содержащего входящее в перечень средство в качестве основного действующего компонента, независимо от его запатентованного торгового наименования.

К вычету принимаются расходы на оплату лечения в любых медицинских учреждениях РФ, имеющих лицензию Минздравсоцразвития России на осуществление медицинской деятельности. Расходы на приобретение медицинского страхового полиса не учитываются.

Для получения вычета по расходам на оплату лечения налогоплательщику необходимо иметь:

а) справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по специальной форме (утверждена Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001);

б) платежный документ:

- чек ККТ и (или) квитанцию к приходному кассовому ордеру с указанием назначения платежа
либо

- квитанцию (утверждена Письмом МНС России от 20.04.1995 N 16-00-30-35), выдаваемую заказчику организациями и учреждениями Минздравсоцразвития России;

в) договор на оказание платных медицинских услуг (при его наличии);

г) копию лицензии (с приложениями), действительную на момент оказания медицинских услуг.

Для получения вычета по расходам на оплату лекарств необходимо иметь:

а) документ, подтверждающий назначение лекарства врачом: рецепт на бланке по форме N 107/у со штампом “Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика“. Указанные рецепты должны выписываться лечащими врачами, которые и проверяют факт включения выписанного лекарственного средства в перечень лекарственных средств. Рецепт должен быть заверен подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения;

б) платежный документ:

- чек ККТ с указанием наименования оплаченного лекарства либо

- чек ККТ и товарный чек, если в чеке ККТ не указано наименование.

Кроме того, для получения социального налогового вычета необходимо иметь в виду, что:

- если фактическая оплата производилась другим лицом по просьбе налогоплательщика (например, супругом, родителями), помимо вышеперечисленных документов необходимо составить доверенность в простой письменной форме на оплату лечения, датированную более ранней датой, чем произведенные платежи;

- если лечение (приобретение лекарств) оплачивалось в пользу близкого родственника. Степень родства подтверждается следующими документами: в пользу супруги - копией свидетельства о браке; в пользу своего ребенка - копией свидетельства о рождении; в пользу родителей налогоплательщика - копией свидетельства о рождении налогоплательщика.

Советник налоговой

службы II ранга

Г.А.ПИГАРЕВА