Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Воронежской обл. от 19.09.2005 N 1528-р “О мерах по организации питания учащихся общеобразовательных школ Воронежской области в 2005/2006 учебном году“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Воронежской области от 15.08.2006 N 2204-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 2005 г. N 1528-р

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2005/2006 УЧЕБНОМ ГОДУ

Организация питания учащихся в общеобразовательных школах области характеризуется стабильностью, охват питанием в 2004/2005 учебном году составил 70 процентов.

Уровень обеспеченности питанием учащихся в сельских районах в 1,5 раза выше, чем по городу Воронежу, и составляет 82 процента. Сельские школьники получают горячие завтраки и обеды, учащиеся школ города Воронежа - в основном бутербродное питание.

Принятые меры по расширению сети школьных буфетов позволили увеличить количество детей, питающихся за наличный расчет, до 28%.

Однако
комплексные проверки организации питания в общеобразовательных учреждениях показали, что из-за недостаточного финансирования в рацион питания школьников недостаточно включаются жизненно необходимые продукты питания: рыба, мясо, молочные продукты, яйца, свежие фрукты и соки. Вследствие нарушения рационального питания ухудшаются показатели здоровья и антропометрические характеристики детей.

В целях укрепления здоровья детей и подростков и их социальной поддержки:

1. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов области:

1.1. Обеспечить своевременное выделение финансовых средств из муниципальных бюджетов для организации питания школьников муниципальных образовательных учреждений.

1.2. Обеспечить учащихся групп продленного дня из числа малообеспеченных семей двухразовым бесплатным питанием.

1.3. Организовать 2 разовое питание школьников-спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных школ, в соответствии с нормами питания для этого контингента учащихся.

1.4. Организовать работу школьных буфетов для учащихся и педагогических работников, питающихся за наличный расчет, предусмотрев широкий ассортимент кулинарных и кондитерских блюд и изделий, молочнокислой продукции, горячих напитков, соков, фруктов.

1.5. Установить строгий контроль за целевым использованием средств, направляемых на питание детей.

1.6. Предусмотреть выделение из местных источников финансовых средств на укрепление материально-технической базы школьных пищеблоков (мебель, технический инвентарь, холодильное и технологическое оборудование), а также на проведение в них ремонта.

1.7. Оказать помощь школьным трудовым объединениям и подсобным хозяйствам интернатных учреждений в выделении необходимого количества техники, ГСМ, автотранспорта для организации уборки урожая 2005 года, выращенного школьниками.

2. Рекомендовать администрации городского округа г. Воронеж (Скрынников) продолжить работу по привлечению зарекомендовавших себя с положительной стороны изготовителей продукции для питания школьников, обеспечив объективный конкурсный отбор.

3. Главному управлению по государственному регулированию тарифов Воронежской области (Решетов) рассмотреть вопрос о возможности установления до конца 2005 и на 2006 годы льготного тарифа для общеобразовательных школ, имеющих
собственные пищеблоки, и предприятий общественного питания, обслуживающих общеобразовательные школы, на электроэнергию, непосредственно используемую для организации питания учащихся.

4. Руководителям предприятий общественного питания, индивидуальным предпринимателям, участвующим в организации питания учащихся общеобразовательных школ, при определении цен на продукцию (товары) руководствоваться постановлением администрации Воронежской области от 07.07.2000 N 634 “О формировании цен и наценок на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания“.

5. Главному управлению образования Воронежской области (Львович):

5.1. С участием органов здравоохранения, ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области создать в образовательных учреждениях необходимые условия для организации питания детей, обеспечив контроль за его качеством.

5.2. Организовать работу ученических производственных бригад общеобразовательных школ и подсобных хозяйств интернатных учреждений в соответствии с их образовательными программами.

5.3. Продолжить работу по привлечению денежных средств родителей, спонсорской помощи для обеспечения полноценного рациона питания в общеобразовательных учреждениях.

6. Главному управлению экономического развития Воронежской области (Селитренников) совместно с Главным управлением образования Воронежской области (Львович) провести в 2005/2006 учебном году смотр-конкурс среди школьных столовых на лучшую организацию питания.

7. Рекомендовать руководителю ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области (Чубирко) осуществлять проведение контрольных мероприятий за соблюдением санитарных правил при организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях.

8. Распоряжение администрации Воронежской области от 19.08.2004 N 1578-р “О мерах по организации питания учащихся общеобразовательных школ Воронежской области в 2004/2005 учебном году“ признать утратившим силу.

9. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Савинкова Ю.А.

Исполняющий обязанности

главы администрации области

С.М.НАУМОВ