Законы и бизнес в России

Определение Воронежского областного суда от 09.08.2005 N 33-1830 “Законом предусмотрено равное право всех проживающих в жилом помещении лиц на участие в приватизации, но определение конкретного объема прав не ограничено“

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 2005 года по делу N 33-1830

(Извлечение)

Трехкомнатная квартира в доме по <...> принадлежит П.К.В. в 1/2 доле, Л.В.Н. и ее сыну Л.С.В. в 1/4 доле каждому на основании договора приватизации от 17 августа 1994 года.

Л.С.В., обратился в суд с иском о признании договора приватизации недействительным, ссылаясь на то, что он со своими родителями проживал в другой квартире, но зарегистрирован в ней был только в 1998 году. Приватизацией квартиры N он лишен права участвовать в приватизации жилья, где постоянно проживал. Кроме того, квартира приватизирована не в равных долях, чем нарушено его право на равные
с совершеннолетними лицами условия приватизации.

Решением Нововоронежского городского суда от 20 июня 2005 года в иске отказано.

В кассационной жалобе Л.С.В. просит отменить решение.

Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Оспаривая решение суда, истец ссылается на то, что договором приватизации нарушается принцип равенства всех участников договора, поскольку за ним признано право на 1/4 долю квартиры, тогда как за П.К.В. - на 1/2 долю.

Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ предусмотрено право проживающих в жилом помещении приватизировать эти помещения в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Таким образом, законом предусмотрено равное право всех проживающих в жилом помещении лиц на участие в приватизации, но определение конкретного объема прав не ограничено.

Судом первой инстанции установлено, что интересы несовершеннолетнего Л.С.В. в ходе приватизации представляла его мать Л.В.Н., Л.С.В. не был лишен права на жилую площадь. Оспариваемым договором не нарушено его право на участие в приватизации другого жилого помещения (при наличии законных к тому оснований).

По изложенному доводы кассационной жалобы не могут повлечь отмену постановленного решения.