Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы городского округа город Воронеж от 27.07.2005 N 497-р “Об утверждении “Положения о департаменте муниципальной собственности городского округа город Воронеж“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 27.07.2005.

Окончание действия документа - 20.08.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 21 августа 2009 года в связи с изданием распоряжения главы городского округа город Воронеж от 21.08.2009 N 476-р.

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 июля 2005 г. N 497-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ“

1. Утвердить “Положение о департаменте муниципальной собственности городского округа город Воронеж“ в соответствии с приложением.

2. Признать утратившим силу распоряжение главы города Воронежа N 1115-р от
03.07.2002 “Об утверждении положения о департаменте муниципальной собственности администрации города Воронежа“.

Глава городского округа

Б.М.СКРЫННИКОВ

Приложение

к распоряжению

главы городского округа

город воронеж

от 27.07.2005 N 497-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент муниципальной собственности городского округа город Воронеж (далее по тексту - Департамент) является структурным подразделением администрации городского округа город Воронеж и непосредственно подчиняется главе городского округа и его заместителю, курирующему данное направление работы.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Воронежской области, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и администрации Воронежской области, Уставом городского округа город Воронеж, нормативными актами городской Думы, постановлениями и распоряжениями главы городского округа и настоящим Положением.

1.3. Департамент создается, реорганизуется и ликвидируется по предложению главы городского округа решением Воронежской городской Думы.

1.4. В структуру Департамента входят:

- комитет по управлению имуществом;

- комитет по управлению жилищным фондом;

- управление по работе с муниципальными предприятиями.

1.5. Штатное расписание и структура Департамента утверждается распоряжением главы городского округа город Воронеж в пределах утвержденного в бюджете города фонда оплаты труда.

1.6. Департамент возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности распоряжением Главы городского округа город Воронеж по согласованию с Воронежской городской Думой.

1.7. Назначение на должность и освобождение от должности заместителей директора Департамента осуществляется в установленном администрацией городского округа порядке.

1.8. Департамент действует в пределах полномочий, установленных настоящим Положением.

1.9. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Департамента осуществляется за счет средств городского бюджета в порядке, определяемом администрацией городского округа.

1.10. Приказы директора Департамента, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения структурными подразделениями Департамента, всеми предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, расположенными на территории городского округа город Воронеж.

1.11. Право подписи документов
от имени Департамента имеет Директор департамента и его заместители в соответствии с настоящим Положением.

1.12. Департамент имеет фирменный бланк, бланк приказа директора Департамента и круглую печать с изображением герба со своим наименованием.

2. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

2.1. Основной целью деятельности Департамента является обеспечение наиболее эффективного учета, управления, распределения и содержания имущества, находящегося в собственности города.

2.2. Основными функциями Департамента являются:

2.2.1. Формирование и реализация единой стратегии по вопросам:

- приватизации муниципальной собственности;

- создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

- финансового оздоровления муниципальных предприятий и учреждений;

- координации действий органов управления по проведению процедуры банкротства;

- управления муниципальным имуществом через арендные отношения, доверительное управление;

- создания имущественной казны города, управления казной;

- управления залоговым фондом;

- учета и управления муниципальным жилищным фондом;

- проведения работ по оформлению приватизации муниципального и государственного жилья;

- организации ТСЖ, создания кондоминиумов, поддержка самоуправления в жилищной сфере.

2.2.2. Координация работы структурных подразделений департамента, осуществление контроля за их деятельностью.

2.2.3. Рассмотрение писем и предложений граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к профилю деятельности департамента.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Является куратором комитетов и управления, входящих в структуру Департамента.

3.2. Анализирует и согласовывает проекты правовых актов администрации городского округа, Воронежской городской Думы по вопросам своей компетенции.

3.3. В соответствии с действующим законодательством запрашивает и получает от органов государственного управления, районных управ, общественных организаций, учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории города, информацию и материалы в части и объемах, необходимых для осуществления своих функций.

3.4. Привлекает к подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение главы городского округа, к проверке писем, жалоб и заявлений граждан работников структурных подразделений городского округа, специалистов других учреждений и организаций.

3.5.
Участвует в работе коллегий, совещаний, семинаров, конференций и т.п., проводимых руководителями администрации городского округа, вносит предложения по вопросам своей компетенции.

3.6. Осуществляет контроль за деятельностью комитетов и управлений, входящих в структуру Департамента.

3.7. Требования Департамента в пределах своей компетенции по представлению необходимых документов, материалов, сообщений, письменных объяснений, а также исполнение представлений обязательны для соответствующих органов и должностных лиц исполнительной власти и подлежат исполнению в сроки, предусмотренные действующим законодательством, если Департаментом не установлены иные сроки.

4. ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА

Директор Департамента муниципальной собственности городского округа:

4.1. Руководит всей работой Департамента на основе единоначалия и обеспечивает выполнение Департаментом возложенных на него функций.

4.2. Самостоятельно принимает необходимые меры в пределах своей компетенции для достижения целей и решения задач, возложенных на Департамент.

4.3. Участвует в заседаниях представительных и исполнительных органов власти, комиссий и комитетов администрации городского округа.

4.4. Выступает от имени администрации городского округа по всем вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.5. Представляет администрацию городского округа в государственных, общественных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.6. Требует и получает от подразделений администрации городского округа всю необходимую для деятельности Департамента информацию, документы и сведения.

4.7. Вносит предложения по улучшению и совершенствованию организации работы Департамента.

4.8. Подписывает служебную, финансовую и иную документацию в рамках деятельности Департамента и в пределах компетенции, установленной настоящим Положением и доверенностью от главы городского округа.

4.9. Созывает и проводит совещания по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, участвует в работе коллегиальных органов по рассмотрению вопросов, связанных с правоотношениями по использованию муниципальной собственности.

4.10. Издает в пределах собственной компетенции приказы по Департаменту.

4.11. Обеспечивает исполнение работниками Департамента трудовой и производственной дисциплины.

4.12. Разрабатывает и представляет на утверждение главе
городского округа структуру и Положение о Департаменте.

4.13. Вносит предложения главе городского округа о назначении на должность и освобождении от должности заместителей директора Департамента, председателя комитета по управлению имуществом, председателя комитета по управлению жилищным фондом, начальника управления по работе с муниципальными предприятиями.

4.14. Несет персональную ответственность за работу Департамента в целом и всех работников, за выполнение возложенных на Департамент задач в порядке, установленном действующим законодательством.

4.15. Руководители структурных подразделений Департамента функционально подчинены директору Департамента исходя из их задач и целей.

Заместитель директора департамента

С.А.ФЕДОРОВ