Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.07.2005 N А14-8156/2005/328/24 <Суд решил взыскать с Воронежского областного агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) 18603 рубля недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, так как материалами дела было установлено, что ответчик в добровольном порядке не уплатил недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2005 года Дело N А14-8156/2005/328/24

(Извлечение)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Ц-му району города Воронежа обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о взыскании с Воронежского областного агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) 18603 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Ответчик отзыва не представил, заявленные требования не оспорил, представитель ответчика в судебное заседание не явился. Копия определения об извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, направленная Арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения ответчика, не вручена последнему в связи с отсутствием адресата по указанному
адресу, о чем орган связи проинформировал Арбитражный суд.

С учетом изложенного дело рассматривалось в порядке п. 3 ч. 2 ст. 123 и ч. 3 ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя заявителя, суд установил.

Заявителем была проведена проверка Воронежского областного агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) (страхователя) по соблюдению порядка уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год, по результатам которой принято решение N 180 от 24.02.2005 о взыскании с ответчика 18603 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Ответчик принятое решение не оспорил, в добровольном порядке сумму задолженности по страховым взносам не уплатил, в связи с чем заявитель обратился с заявлением в Арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, Воронежский областной агропромышленный союз товаропроизводителей (работодателей) зарегистрирован 21.05.2004 в качестве страхователя в уполномоченном территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Федеральный закон) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 “Единый социальный налог (взнос)“ Налогового кодекса РФ.

Тарифы страхового взноса, подлежащие применению страхователями,
установлены в статье 22 Федерального закона (с учетом ставок страховых взносов, предусмотренных в статье 33 Федерального закона), а порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями определены в статье 24 Федерального закона.

Из материалов дела следует, что ответчик как страхователь был обязан уплатить 18603 рубля недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, которые в добровольном порядке ответчиком уплачены не были.

Принимая во внимание, что факт неуплаты ответчиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год подтвержден материалами дела, что тарифы страховых взносов соответствуют тарифам, установленным в статье 22 Федерального закона (с учетом ставок страховых взносов, предусмотренных в статье 33 Федерального закона), учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, а также что взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется органами Пенсионного фонда РФ в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона в судебном порядке, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного Арбитражный суд считает, что следует взыскать с ответчика 18603 рубля недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Государственная пошлина в силу ч. 3 ст. 110 АПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований. Таким образом, с ответчика следует взыскать 744,12 рубля государственной пошлины в доход федерального бюджета РФ.

Исходя из вышеизложенного, на основании п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 14, ст. 22, ст. 33, ст. 24, п. 2 ст. 25 Федерального закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, руководствуясь ст. ст. 110, 156, 167 - 170, 216 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Воронежского областного агропромышленного
союза товаропроизводителей (работодателей), основной государственный регистрационный номер N, находящегося по адресу: г. Воронеж, ул. Л., д. N, 18603 рубля недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Взыскать с Воронежского областного агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей), основной государственный регистрационный номер N, находящегося по адресу: г. Воронеж, ул. Л., д. N, 744 рубля 12 копеек государственной пошлины в доход федерального бюджета РФ.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области.