Решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.05.2005 N А14-4364/2005/239/19 <Требования лицензионной палаты об аннулировании лицензии предпринимателя удовлетворены, поскольку материалами дела подтвержден факт неоднократности торговли алкогольной продукцией в отсутствие легализующих ее документов, без маркировки>
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИРЕШЕНИЕ
от 30 мая 2005 года Дело N А14-4364/2005/239/19
(Извлечение)
Лицензионной палатой администрации Воронежской области заявлено требование к индивидуальному предпринимателю П. об аннулировании лицензии.
ИП П. заявленное требование не оспорил, отзыва не представил.
Из материалов дела следует.
П. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (свидетельство о внесении 31.12.2004 записи в ЕГРИП, серия 36, N, выдано ИМНС России по С. району г. Воронежа).
ИП П. имеет лицензию на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, регистрационный номер N, номер бланка Д 116301 от 30.08.2002, сроком действия до 30.08.2005, которая выдана лицензионной палатой администрации Воронежской области.
Ответчик осуществляет указанную деятельность в магазине Л., расположенном на Л. проспекте г. Воронежа.
03.03.2005 сотрудниками лицензионной палаты администрации Воронежской области во исполнение задания председателя палаты N от 14.02.2005 была проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции ИП П. в указанном магазине.
В ходе проверки выявлено отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, без маркировки федеральными и региональными марками, что отражено в акте обследования деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на соответствие лицензионным условиям от 03.03.2005 N 116-о.
Аналогичные нарушения лицензионных требований были выявлены и 16.02.2005 в магазине ИП П., расположенном по ул. Ф., что отражено в акте от 16.02.2005 за N 93-о.
В связи с выявленными 16.02.2005 нарушениями и на основании заявления ИП П. приказом от 05.03.2005 N действие лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, регистрационный номер N, номер бланка Д 116301, от 30.08.2002, сроком действия до 30.08.2005, было аннулировано в части осуществления деятельности в магазинах, расположенных по ул. К. и ул. Ф.
Выявленные нарушения являются основанием для аннулирования лицензии.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для направления в Арбитражный суд заявления об аннулировании лицензии ИП П.
В соответствии с п. 10 ст. 18 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции“ розничная продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности. В силу указанного Закона и других нормативных правовых актов, регулирующих указанную сферу деятельности, лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия. Одним из обязательных лицензионных требований и условий при осуществлении лицензиатами лицензируемых видов деятельности является соблюдение законодательства Российской Федерации, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также положений о лицензировании конкретных видов деятельности.
Статья 20 указанного Закона устанавливает основания для аннулирования лицензии в судебном порядке.
Право лицензирующего органа на обращение в суд с исковым заявлением об аннулировании лицензии предусмотрено названным Законом, а также постановлением администрации Воронежской области от 13 октября 1999 года N 1004 “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Воронежской области“, постановлением администрации Воронежской области от 2 марта 2000 года N 185 “Об утверждении Положения о лицензионной палате администрации Воронежской области в новой редакции“.
Наличие оснований для аннулирования лицензии ИП П. подтверждено материалами дела. Достоверных доказательств, опровергающих доводы заявителя, суду не представлено.
При изложенных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.
Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика.
Учитывая, что заявитель освобожден от уплаты госпошлины в соответствии с Законом РФ “О государственной пошлине“, расходы по госпошлине в сумме 2000 рублей подлежат взысканию с предпринимателя в доход федерального бюджета.
Руководствуясь Законом РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, постановлением администрации Воронежской области от 13.10.1999 N 1004, от 2 марта 2000 года N 185, ст. ст. 27, 65, 102, 167 - 171, 319 АПК РФ, Арбитражный суд
РЕШИЛ:
Аннулировать лицензию на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, регистрационный номер N, номер бланка Д 116301, от 30.08.2002, сроком действия до 30.08.2005, выданную индивидуальному предпринимателю П. лицензионной палатой администрации Воронежской области.
Взыскать с индивидуального предпринимателя П., проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. П., д. N (свидетельство о внесении 31.12.2004 записи в ЕГРИП, серия 36, N, выдано ИМНС России по С. району г. Воронежа), в доход федерального бюджета 2000 рублей расходов по госпошлине.
Выдать исполнительный лист.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области.