Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской обл. от 29.04.2005 N 3 “Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой в Воронежской области в 2005 году“

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2005 г. N 3

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

ЗА ХОЛЕРОЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2005 ГОДУ

Я, главный государственный санитарный врач по Воронежской области Чубирко М.И., отмечаю, что сложившаяся эпидситуация по холере в мире, странах СНГ и России является сложной и нестабильной. В 2004 году, по данным ВОЗ, в 36 странах мира зарегистрировано 98 тысяч больных холерой, из них 2,2% умерли. В Российской Федерации в 2004 году зарегистрирован случай завоза холеры из Индии. В 2000 - 2004 годах в 28 субъектах
Российской Федерации из объектов окружающей среды выделялись штаммы холерных вибрионов 01 серогруппы биовара Эльтор, в том числе 10 токсикогенных (Ростовская область и Республика Татарстан).

На территории Воронежской области в 1998 - 1999 годах из воды открытых водоемов выделялись холерные авирулентные вибрионы Эль-Тор Огава из рек Сухая Россошь, Дон, Черная Калитва, Усманка. В 2004 году изолировано 410 культур Vibrio cholerae не 01. На протяжении последних лет в области сохраняется напряженная эпидситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями с тенденцией к росту. Неудовлетворительно проводится этиологическая расшифровка острых кишечных инфекционных заболеваний в Ольховатском, Острогожском, Рамонском, Таловском, Терновском, Эртильском районах.

Готовность лечебно-профилактических учреждений области к работе в условиях выявления больных карантинными инфекциями и холерой продолжает оставаться недостаточной по материально-техническому оснащению, обеспечению медицинским оборудованием, средствами лечения и диагностики.

В целях предупреждения эпидемиологических осложнений по заболеваемости острыми кишечными инфекциями и холерой, предупреждения ее завоза и распространения на территории области, во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.04.2005 N 11 “Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой“ и руководствуясь Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (“Собрание законодательства Российской Федерации“, 1999, N 14 ст. 1650), постановляю:

1. Рекомендовать главам местного самоуправления (администраций) г. Воронежа и районов области:

1.1. Рассмотреть в мае 2005 года на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о мерах по профилактике холеры.

1.2. Предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на охрану территории от завоза карантинных инфекций и холеры, укрепление материально-технического состояния госпитальных баз лечебно-профилактических учреждений.

1.3. Обязать руководителей организаций независимо от форм их собственности привести в соответствие с требованиями санитарного законодательства санитарно-гигиеническое состояние территорий населенных пунктов, объектов водоснабжения, канализования,
коммунальных объектов, предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли, мест массового отдыха и рекреационного водопользования.

2. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений г. Воронежа и районов области:

2.1. Принять неотложные меры по обеспечению реальной готовности учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий в условиях выявления больного карантинными инфекциями.

2.2. Провести корректировку планов профилактических и противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного холерой, паспортов на учреждения госпитальной базы.

2.3. Откорректированные паспорта на учреждения госпитальной базы представить на согласование в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Воронежской области до 10.06.2005.

2.4. Обеспечить теоретическую и практическую подготовку персонала по действиям в случае выявления заболеваний холерой, мерам личной профилактики и проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

2.5. В соответствии с требованиями Методических указаний МУ 3.4.1028-01 “Организация и проведение первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими важное международное значение“ укомплектовать укладки для отбора материала от больного до 01.06.2005.

3. Начальнику Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области (Мезенцев) обеспечить готовность госпитальной базы (холерный, провизорный стационары, изолятор), лабораторной базы и патологоанатомической службы к развертыванию, приему и лечению холерных и подозрительных больных, их лабораторному обследованию.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и главным врачам центральных районных больниц провести корректировку комплексных планов профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение случаев заболеваний холерой и их распространения.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и Юго-Восточного территориального отдела на железнодорожном транспорте (Станкевич):

5.1. Активизировать государственный санитарно-эпидемиологический надзор за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, объектами водоснабжения, канализования, коммунальными объектами, предприятиями пищевой промышленности, общественного питания, торговли, местами массового отдыха и рекреационного
водопользования.

5.2. Усилить контроль за полнотой, своевременностью проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах острых кишечных инфекций, а также в случае выявления заболеваний холерой.

6. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и главным врачам федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ и его филиалов организовать проведение активной работы по гигиеническому воспитанию населения с привлечением средств массовой информации о мерах профилактики холеры и острых кишечных инфекций.

7. Главным врачам федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области“ и его филиалов:

7.1. Организовать проведение подготовки руководителей туристических агентств, групп, выезжающих в неблагополучные по холере страны, по мерам личной профилактики, действиям в случае заболевания.

7.2. Провести тренировочные учения с отработкой функциональных обязанностей и практических навыков в очагах холеры в срок до 10.06.2005.

7.3. Обеспечить контроль за циркуляцией вибриофлоры в воде открытых водоемов в течение июля - августа 2005 года. Информацию еженедельно представлять в территориальное Управление Роспотребнадзора по Воронежской области и его отделы.

7.4. В срок до 10.06.2005 представить в территориальное Управление Роспотребнадзора по Воронежской области и его территориальные отделы откорректированные паспорта на стационарные точки отбора проб воды.

8. Начальнику территориального отдела территориального Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Россошанском, Ольховатском, Кантемировском, Подгоренском районах (Иванов) обеспечить проведение санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу.

9. О ходе выполнения Постановления информировать территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области к 10.06.2005 и 01.10.2005.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Воронежской области Фуфаеву О.А.

Главный врач

М.И.ЧУБИРКО