Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Воронежской обл. от 30.03.2005 N 217 “О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 27.01.2005 N 46“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования отдельным категориям граждан“, “Порядком распределения денежных средств на возмещение расходов перевозчикам, связанных с предоставлением льготного проезда на территории Воронежской области“)

Утратил силу с 15 февраля 2006 в связи с изданием постановления администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 49.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 г. N 217

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 27.01.2005 N 46

В целях более полного обеспечения проезда льготных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах постановляю:

1. Внести изменения в постановление администрации области от 27.01.2005 N 46 “О порядке обеспечения проезда льготных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах“, изложив пункты 1 - 4 в новой редакции:

“1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования отдельным категориям граждан (приложение 1).

2. Утвердить
Порядок распределения денежных средств на возмещение расходов перевозчикам, связанных с предоставлением льготного проезда на территории Воронежской области (приложение 2).

3. Главному финансовому управлению (Сафонова):

3.1. Совместно с Главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям (Клейменов) подготовить проект закона “О внесении изменений в закон “Об областном бюджете на 2005 год“, увеличив расходы на реализацию законов Воронежской области: “О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий“ и “О социальной поддержке ветеранов“.

3.2. Обеспечить ежемесячное финансирование затрат перевозчикам, связанных с перевозкой льготных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах, за счет средств, предусмотренных в бюджете на эти цели, на основании заявки и расчетов, утвержденных Главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям.

4. Главному управлению по промышленности, транспорту, связи и инновациям (Клейменов):

4.1. Подготовить в установленном порядке проекты законодательных актов Воронежской области, касающиеся мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

4.2. Провести до 1 апреля 2005 года первоначальное обследование пассажиропотоков льготников на маршрутах г. Воронежа и осуществлять мониторинг не реже 1 раза в квартал.

4.3. Осуществлять постоянный контроль за обеспечением льготного проезда отдельных категорий граждан в городском и пригородном сообщениях, имеющих право на меры социальной поддержки“.

2. Дополнить постановление администрации области от 27.01.2005 N 46 пунктом 5 следующего содержания:

“5. Рекомендовать главам муниципальных образований Воронежской области обеспечить перевозку граждан на городских и пригородных маршрутах в соответствии с настоящим постановлением“.

3. Считать пункты 5 и 6 постановления от 27.01.2005 N 46 соответственно пунктами 6 и 7.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Наумова С.М.

Глава администрации области

В.Г.КУЛАКОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

администрации области

от 30.03.2005 N 217

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И
УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА

НА ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

1. Предоставить право бесплатного проезда на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутного такси типа “Газель“) на городских, пригородных маршрутах, а также междугородных маршрутах (при отсутствии пригородного маршрута в пределах административного района) и на городском электрическом пассажирском транспорте (далее - транспорт общего пользования) следующим категориям граждан:

1.1. По предъявлении документа, дающего право на меры социальной поддержки, предусмотренные:

1.1.1. Федеральным законом “О ветеранах“ согласно статьям 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21.

1.1.2. Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;

- участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 - 1987 годов участия, в том числе принимавшим участие в 1988 - 1999 годах в работах по объекту “Укрытие“;

- участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1988 - 1999 годов участия.

1.1.3. Федеральным законом “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“:

- инвалидам вследствие радиационной аварии на ПО “Маяк“;

- гражданам, получившим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии в 1957 году на ПО “Маяк“;

- гражданам, принимавшим в 1957 - 1958 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на ПО “Маяк“, а также занятым на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки
Теча в 1949 - 1956 годах;

- гражданам, принимавшим в 1959 - 1961 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на ПО “Маяк“, а также занятым на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957 - 1962 годах.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2123-1 имеет название “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска“, а не “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

1.1.4. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“:

- ветеранам подразделений особого риска.

1.1.5. Законом Воронежской области “О правовой и социальной защите членов семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время“:

- членам семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время.

1.1.6. Законом Воронежской области “О социальной поддержке ветеранов“:

- труженикам тыла.

1.1.7. Законом Воронежской области “О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий“:

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

1.2. По предъявлении документа, дающего право на меры социальной поддержки (справки МСЭ (ВТЭК) об инвалидности), и пенсионного удостоверения:

1.2.1. Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“:

- инвалидам I, II и III групп;

- детям-инвалидам, их родителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

1.3. По предъявлении документа, дающего право на меры социальной поддержки, и пенсионного
удостоверения, выданного органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

1.3.1. Законом Воронежской области “О социальной поддержке ветеранов“:

- лицам, признанным ветеранами труда, и лицам, приравненным к ним, из числа ветеранов военной службы и ветеранов государственной службы.

2. Для осуществления поездки по пригородным, а также междугородным маршрутам (при отсутствии пригородного маршрута в пределах административного района) граждане получают разовый билет в кассах автовокзалов, автостанций, а при их отсутствии - у водителя или кондуктора автобуса по предъявлении документов, предусмотренных пунктами 1.1, 1.2 и 1.3 настоящего Положении.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением

администрации области

от 30.03.2005 N 217

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

РАСХОДОВ ПЕРЕВОЗЧИКАМ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ

ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Главное управление по промышленности, транспорту, связи и инновациям ежемесячно:

1.1. Ведет учет фактически выполненной транспортной работы каждым перевозчиком на осуществление перевозки льготных категорий граждан.

1.2. Производит расчет фактически выполненной перевозчиками транспортной работы, а также расчет причитающихся денежных средств каждому перевозчику и вместе с заявкой представляет в Главное финансовое управление.

2. Полученные и распределенные финансовые средства перечисляются перевозчикам на их расчетные счета.

3. При расчете сумм денежных средств на возмещение расходов перевозчикам, связанных с предоставлением льготного проезда, учитывается транспортная работа (пробег), а для перевозчиков г. Воронежа (трамвай, троллейбус, автобус) также вместимость транспортного средства путем введения поправочного коэффициента (К), который устанавливается:

- для автобусов типа “ПАЗ“ - К = 1;

- для автобусов большой вместимости - К = 2;

- для трамваев, троллейбусов и автобусов особо большой вместимости - К = 3;

- для автобусов, работающих на маршрутах к садоводческим товариществам, расположенным в черте административного городского округа город Воронеж, - К = 2.

При наличии результатов изучения пассажиропотоков льготников в разрезе каждого маршрута г.
Воронежа расчет денежных средств на возмещение расходов перевозчикам, связанных с предоставлением льготного проезда, осуществляется с учетом транспортной работы (пробега) и результатов обследования.