Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 28.03.2005 N 44г-83 “Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление, либо в случае недостойного его поведения в семье“

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2005 года по делу N 44г-83

(Извлечение)

Ч.А.Г. и П.Н.М. состояли в браке с 27 апреля 1988 года по 20 декабря 1999 года.

Они имеют сына А. Ч.А.Г. обратился в суд с иском к П.Н.М. о взыскании алиментов, ссылаясь на то, что сын проживает с ним, а ответчица отказывается оказывать материальную помощь на его содержание.

Дело рассматривалось неоднократно различными судебными инстанциями.

Решением Коминтерновского районного суда от 17 ноября 2003 года требования Ч.А.Г. были удовлетворены.

Определением судебной коллегии Воронежского областного суда от 29 января 2004 года это решение было оставлено без изменения.

В надзорной жалобе П.Н.М. ставится вопрос об отмене решения суда от
17 ноября 2003 года и определения судебной коллегии от 29 января 2004 года в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Дело истребовано определением судьи от 19 ноября 2004 года и поступило в Воронежский областной суд 14 декабря 2004 года. Определением судьи областного суда от 3 марта 2005 года дело с надзорной жалобой передано на рассмотрение президиума областного суда.

Президиум областного суда не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Доводы жалобы о том, что решение подлежит отмене, т.к. суд не применил часть 2 статьи 119 Семейного кодекса РФ, нельзя признать убедительными.

В соответствии с ч. 2 ст. 119 СК РФ суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

К данным правоотношениям эта норма не может быть применена, т.к. Ч.А.Г. подан иск о взыскании алиментов не на свое содержание, а на содержание несовершеннолетнего сына - Ч.А.А.

Доказательства, свидетельствующие о том, что Ч.А.А. совершил в отношении матери умышленное преступление, в материалах дела отсутствуют.

Доводы жалобы о том, что суд дал неправильную оценку имеющимся в деле доказательствам, также не могут повлечь отмену судебных постановлений.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Каких-либо существенных нарушений правил оценки доказательств судом при рассмотрении данного дела допущено не было.