Законы и бизнес в России

<Информация> УФНС РФ по Воронежской обл. от 01.03.2005 “Представление отчетности в электронном виде через Интернет“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 марта 2005 года

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Вопрос: Что значит “отправить отчетность через Интернет“?

Ответ: В целях сокращения времени сдачи отчетности налогоплательщиками налоговыми органами используется система формирования и отправки отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, т.е. через Интернет. Это можно сделать непосредственно с рабочего места бухгалтера или в центрах коллективного доступа. В этом случае налогоплательщикам не требуется представлять налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность в бумажном виде.

Документооборот регламентируется Приказом МНС России от 10.12.2004 N БГ-3-32/705@.

Система сдачи отчетности через Интернет позволяет налогоплательщикам не только сдать отчетность, но и получить по запросам информационные выписки об исполнении
налоговых обязательств (аналог акта сверки), которые предназначены для ознакомления с полнотой отражения расчетов с бюджетами различных уровней в базе данных налоговых органов на определенную дату.

Вопрос: Проводится ли разъяснительная работа с налогоплательщиками через Интернет?

Ответ: В рамках информационной работы с налогоплательщиками инспекциями Воронежской области с октября 2004 года проводится рассылка методических и информационных материалов (справок, памяток и т.д.) налогоплательщикам, представляющим отчетность через Интернет. Эти материалы включают информацию об изменениях в налоговом законодательстве, о представлении налоговой и бухгалтерской отчетности, об исчислении и уплате налогов и сборов, о правильном оформлении платежных документов и информацию общего характера, представляющую интерес для налогоплательщиков.

Вопрос: Как работают между собой налогоплательщик и налоговая инспекция?

Ответ: Передача и прием отчетности по телекоммуникационным каналам связи происходит автоматически. Налогоплательщик или сотрудник центра коллективного доступа оформляет налоговую декларацию в виде электронного документа, подписывает электронно-цифровой подписью, шифрует и отправляет информацию по электронной почте. Налоговая инспекция принимает зашифрованную информацию, расшифровывает ее, анализирует электронную цифровую подпись. Затем в течение суток после получения налоговой декларации налогоплательщику в электронном виде направляется квитанция о получении и протокол входного контроля.

Датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная специализированным оператором связи в подтверждении.

Рассылка информационных материалов для налогоплательщиков проводится в одностороннем порядке налоговыми инспекциями.

Вопрос: Что собой представляет квитанция о приеме налоговой декларации и протокол входного контроля налоговой декларации, которые отправляет налоговая инспекция налогоплательщику?

Ответ: Налогоплательщик, когда отправляет отчетность через Интернет, оформляет ее в виде электронного документа, подписывает файл отчетности своей ЭЦП (электронно-цифровой подписью). После приема в налоговой инспекции этот же файл отчетности переподписывается ЭЦП налогового органа. Электронный документ, содержащий формы налоговой
или бухгалтерской отчетности в электронном виде, подписанный двумя ЭЦП: налогоплательщика и налоговой инспекции, и является квитанцией о приеме налоговой отчетности.

Протоколом входного контроля налоговой декларации (бухгалтерской отчетности) является электронный документ, подписанный ЭЦП налогового органа, в котором указаны результаты проверки налоговой декларации (бухгалтерской отчетности) в электронном виде на соответствие требованиям утвержденного формата.

Один экземпляр квитанции о приеме и протокол входного контроля остаются в хранилище налогового органа, а другой отправляется налогоплательщику.

Вопрос: Бухгалтеры задают вопрос: “Возможна ли ситуация, когда протокол входного контроля у налогоплательщика и налоговой инспекции разные?“

Ответ: Сразу скажу, что невозможна. Так как протокол входного контроля формируется в налоговой инспекции на файл отчетности и отправляется подписанный ЭЦП налогового органа налогоплательщику.

Вопрос: Кто такой специализированный оператор связи?

Ответ: При документообороте налогоплательщиков и налоговых органов необходимо участие третьей стороны, которое аналогично функции почтовой связи, - это доставка электронных документов и фиксирование времени отправки отчета. В функции специализированного оператора связи также входит поддержка в актуальном состоянии программного обеспечения, которое устанавливается у налогоплательщиков, самостоятельно сдающих отчетность в налоговые инспекции.

Вопрос: Кто выполняет функции специализированного оператора связи в нашей области?

Ответ: В Воронежской области специализированным оператором связи выступает ЗАО ИК “Информсвязь-Черноземье“. Это пока единственная организация в нашей области, обладающая необходимыми лицензиями и сертификатами.

Вопрос: Возможно ли сдавать отчетность в электронном виде по каналам связи самостоятельно, не прибегая к услугам специализированного оператора связи?

Ответ: Нет, такой порядок сдачи отчетности не предусмотрен законодательством.

Вопрос: Как подключиться к системе?

Ответ: Заключить договор со специализированным оператором связи, оплатить стоимость подключения и программного обеспечения - 2900 рублей (единовременный платеж) и представить заявку в свою налоговую инспекцию по месту учета.

Вопрос: Какой размер абонентской
платы для организаций, представляющих отчетность через Интернет?

Ответ: Абонентская плата для налогоплательщиков, представляющих отчетность ежемесячно, составляет 380 рублей, для налогоплательщиков с ежеквартальным представлением отчетности - 250 рублей и для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, - 160 рублей.

Хочу подчеркнуть, что абонентская плата, а также все платежи вносятся налогоплательщиками не в налоговые инспекции, а специализированному оператору связи. И в налоговую инспекцию представляется только заявка на подключение к данной системе сдачи отчетности.

Вопрос: Что делать налогоплательщикам, не подключенным к системе сдачи отчетности через Интернет или не имеющим компьютера, но желающим быстро сдать отчетность?

Ответ: В данном вопросе налогоплательщикам поможет Учебно-информационный центр (УИЦ) при УФНС России по Воронежской области (г. Воронеж, ул. Платонова, 1). В инспекциях оборудованы места для специалистов УИЦ, которые с магнитного носителя, а если необходимо, с бумажного сформируют отчетность в электронном виде и отправят ваш отчет в любую налоговую инспекцию города и области через Интернет.

Сотрудники УИЦ при УФНС России по Воронежской области в Лисках, Борисоглебске, Калаче, Павловске, Таловой, Боброве, Нововоронеже, в инспекциях по Коминтерновскому и Центральному районам г. Воронежа и специалисты интернет-салонов специализированного оператора связи в настоящее время вам помогут отправить отчетность через Интернет, стоимость таких услуг - от 80 рублей.

Это очень удобно для бухгалтеров, сдающих отчетность за несколько организаций в несколько налоговых инспекций.

Более полную информацию можно получить в учебном центре по телефонам: 77-96-04, 20-89-60, 20-81-73 и у специализированного оператора связи по телефону 53-35-53.

Вопрос: Есть ли пожелания со стороны сотрудников налоговых инспекций бухгалтерам, представляющим отчетность в налоговые инспекции через Интернет?

Ответ: В налоговых инспекциях очень часто сталкиваются с ситуациями, когда в один день в адрес
налоговой инспекции от одной организации поступают несколько файлов одной и той же отчетности за один и тот же период. Чтобы не вводить в заблуждения инспекторов, которые занимаются приемом налоговой отчетности через Интернет, какой файл принимать к обработке, необходимо отправлять одну отчетность одним файлом один раз.

Обращаем внимание налогоплательщиков на необходимость правильного указания ОКАТО и КБК (кодов бюджетной классификации) в налоговых декларациях и платежных документах. Эти реквизиты являются очень важными!

Вопрос: Где налогоплательщику можно получить более подробную информацию?

Ответ: По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел работы с налогоплательщиками налоговой инспекции по месту учета, а также в Управление ФНС России по Воронежской области по телефону “горячей линии“ 39-39-09.

Советник налоговой службы РФ II ранга

Е.В.КОНДРАШОВА