Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 14.02.2005 N 44г-49 “Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин“

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2005 года по делу N 44г-49

(Извлечение)

К.Л.Н. обратилась в суд с иском к ОАО Центрально-Черноземный банк АКБ Сбербанка России о взыскании денежных средств по вкладу и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что ответчик без законных оснований в одностороннем порядке снизил процентную ставку.

Определением судьи Центрального районного суда г. Воронежа от 20 мая 2003 года заявление К.Л.Н. оставлено без движения, ей предложено оплатить государственную пошлину в установленном размере.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 11 ноября 2003 года частная жалоба К.Л.Н. на определение судьи оставлена без удовлетворения.

В надзорной жалобе К.Л.Н. просит отменить указанные судебные
постановления.

Дело было истребовано в Воронежский областной суд 19 ноября 2004 года и передано в президиум областного суда определением судьи Л.Л.И. от 30 января 2005 года.

Президиум областного суда находит судебные состоявшиеся постановления подлежащими отмене.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении заявления К.Л.Н. допущены такие нарушения.

В соответствии с Законом “О защите прав потребителей“, разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в Постановлении “О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей“, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин.

Таким образом, судебные инстанции без достаточных оснований сделали вывод о том, что отношения, возникшие между К.Л.Н. и сбербанком, не регулируются Законом “О защите прав потребителей“ и истица не освобождается от оплаты государственной пошлины при подаче заявления.

При таких обстоятельствах судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, нельзя признать законными, они подлежат отмене.